Бесплатный вопрос юристам онлайн

103 юристa сейчас на сайте
2125ответов за 24 часа
Елена, г. Москва
Елена
29.11.2000 в 13:48
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Скажите пожалуйста, могу ли я продать или поменять приватизированную комнату

в коммунальной квартире без согласия соседей? И если данная сделка состоится без их ведома, то что может за этим последовать?

номер вопроса №11605
прочитан 3 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • 30.11.2000 в 01:50   ( 17.09.2010 в 16:15)
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    Если соседи также являются собственниками занимаемой площади, то и при осуществлении Вами купли-продажи и при осуществлении договора мены(на него согласно ст.567 ГК РФ распостраняются правила купли-продажи, предусмотренные главой 30 ГК РФ) нужно предварительно известить сособственников о продаже и цене или о мене и на что меняете.Известить нужно официально заказным письмом с уведомлением, а лучше через нотариуса.При получении отказа или неполучении никакого ответа в месячный срок с момента извещения можно продавать любому покупателю или меняться по Вашему усмотрению.При несоблюдении этого условия соседи могут перевести на себя через суд обязанности покупателя или стороны по договору мены, аннулировав заключённую Вами сделку.

  • 29.11.2000 в 16:22   ( 17.09.2010 в 16:15)
    Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 Личная консультация

    На основании ст.6,7 закона г. Москвы от 16 июня 1999 г. №24-62

    "Об особенностях приватизации жилых помещений в квартирах

    коммунального заселения" собственник комнаты в коммунальной квартире владеет, пользуется и распоряжается (в том числе продает и меняет) жилой площадью по своему усмотрению. При отчуждении жилой площади правом преимущественной покупки жилой площади обладают собственники иных жилых помещений в этой квартире. Таким образом согласие соседей не требуется и никаких правовых последствий не предусмотрено

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0