1) 

Как понять инвалид детства

Как понять: инвалид детства и инвалид? Одинаково ли у них льготы? Напишите мне сообщение так как я глухой.

1) 

Причина инвалидности с формулировкой "инвалид с детства" определяется гражданам старше 18 лет, когда инвалидность

вследствие заболевания, травмы или дефекта, возникшего в детстве,

наступила до достижения 18 лет.

Указанная причина инвалидности может быть определена и в том

случае, если по клиническим данным, этиопатогенезу заболеваний или

по последствиям травм и врожденным дефектам, подтвержденным

данными лечебных учреждений, у инвалида в возрасте до 18 лет (до 1

января 2000 года - в возрасте до 16 лет) имелись признаки

стойких ограничений жизнедеятельности.

Лицу в возрасте до 18 лет, признанному инвалидом,

устанавливается категория "ребенок-инвалид".

Лица, признанные инвалидами с детства, имеют право на получение социальной пенсии по Федеральному закону от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", а при наличии хотя бы одного дня страхового стажа - право на трудовую пенсию по инвалидности по Федеральному закону от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Кроме того, инвалидам с детства полагаются различные льготы материально-бытового характера и единовременная денежная выплата - объем льгот и размер выплаты зависит от установленной степени ограничения способности к трудовой деятельности и группы инвалидности.

юрист
Зекрина А.А.
Отзывов42331
2) 

Как понять ребенок инвалид детства. У меня дочь с 10 лет болеет сахарным диабетом. Она является инвалидом детства или нет?

1) 

Ребенок-инвалид - это юридический статус и он "присваивается" государственным Бюро медико-социальной экспертизы.

То есть необходимо пройти данную экспертизу и если комиссия выявит стойкие нарушения здоровья, препятствующие нормальной жизнедеятельности, будет присвоена категория ребенок-инвалид (если ребенку до 18 лет).

Инвалид детства - это совершеннолетний гражданин, получавший до 18 лет категорию ребенка-инвалида и подтвердивший свою инвалидность после 18 лет.

Удачи.

юрист
Салахиев А. Р.
Отзывов631
3) 

Я мама(мне 44 года )воспитывала ребенка инвалида с детства, не могу понять во сколько я выйду на пенсию?

Я мама ребенка инвалида с детства не могу понять во сколько я выйду на пенсию?

1) 

Вы выйдете на пенсию в пятьдесят лет.

юрист онлайн
Колковский Ю.В.
Отзывов53391

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение