Возможности бывшего супруга по разделу кредитов после развода и прекращения оплаты одного из кредитов

• г. Краснодар

После развода прошло 3 года, раздел имущества через суд путем заключения мирового соглашения 2 года назад. Кредитные обязательства не делились (2 кредита оформлено на бывшего супруга, я плачу один добровольно уже 3 года). Может ли бывший супруг подать на раздел кредитов, если я перестану оплачивать кредит?

Ответы на вопрос (2):

Кредиты сами по себе никогда не делятся. Они только учитываются при разделе совместно нажитого имущества супругов (при их наличии). Так что может конечно обращаться в суд.

Срок исковой давности, в том числе и по разделу долговых обязательств составляет 3 года (с момента расторжения брака).

Сам кредит не делится, сторона в кредитном договоре не меняется. В случае раздела долговых обязательств по решению суда, суд определяет, что один из бывших супругов должен выплатить в пользу другого супруга денежную сумму равную половине суммы задолженности по кредитным договорам на момент расторжения брака.

Возможно, Ваши долговые обязательства каким-то образом оговорены в заключенном мировом соглашении?