Как продать долевой участок с несовершеннолетним собственником?
199₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

Ситуация такая: есть 2 земельных участка. На одном из них строим дом (собственник участка-супруга). Второй участок решили продать, но он долевой.1/3 участка принадлежит нашему несовершеннолетнему сыну (6 лет). Потенциальные покупатели видя документы на землю, задают резонный вопрос: есть ли у нас разрешение на продажу от органов опеки и попечительства. А специалист органов опеки не дает разрешение мотивируя тем, что ей нужно видеть договор купли/продажи (с суммой), что бы прописать какую сумму мы должны положить на счет ребенка (который мы кстати уже открыли, но он пока пустой). Тупик... И кто здесь прав и что можно сделать?

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно заключить предварительный договор, предоставить его в опеку. Они правы в таком случае, согласие они дадут когда убедятся в том что ребенок не будет обижен (ст. 37 ГК РФ)

В предварительном договоре можно прописать условие о его расторжении, в том случае если согласия опеки не будет.

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Заключайте договор продажи.

И несите его в опеку.

Если что, опека оспорит его в суде.

Ст. 3 ГПК РФ позволяет.

Тупик... И кто здесь прав и что можно сделать?

---Здравствуйте, однозначно правы органы опеки и попечительства. Оценивайте участок у оценщика, и предоставьте стоимость в ООП на основании Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ Об опеке и попечительстве. Удачи Вам и всего хорошего.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Михаил!

Разрешение органа опеки, разумеется, требуется (в соответствии со ст. 20, 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве").

И такое разрешение орган опеки дает при наличии не уже заключенного договора купли-продажи (который не может быть подписан, пока нет разрешения органа опеки), а при наличии, к примеру, предварительного договора купли-продажи, по которому стороны (продавцы и покупатель) договариваются, что заключат в будущем основной договор купли-продажи на определенных условиях и при наличии разрешения органа опеки.

В предварительном договоре купли-продажи и указывается цена основного договора купли-продажи, а также сумма, которая будет перечислена покупателями на счет, открытый на имя ребенка.

Вы правы. У вас тупик. Потому что покуатель очень правильно лично для себя поступает.

Договор он подпишет только после получения разрешения.

Ст.37 ГК требует согласия опеки.

Поэтому сходите в опеку с ним оба и напишите заявление -гарантийное письмо, в котором обязуетесь продать участок за такую то сумму. С которой он согласен и ее подтвердит Удачи.