Как продать долевой участок с несовершеннолетним собственником?
199₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

Ситуация такая: есть 2 земельных участка. На одном из них строим дом (собственник участка-супруга). Второй участок решили продать, но он долевой.1/3 участка принадлежит нашему несовершеннолетнему сыну (6 лет). Потенциальные покупатели видя документы на землю, задают резонный вопрос: есть ли у нас разрешение на продажу от органов опеки и попечительства. А специалист органов опеки не дает разрешение мотивируя тем, что ей нужно видеть договор купли/продажи (с суммой), что бы прописать какую сумму мы должны положить на счет ребенка (который мы кстати уже открыли, но он пока пустой). Тупик... И кто здесь прав и что можно сделать?

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно заключить предварительный договор, предоставить его в опеку. Они правы в таком случае, согласие они дадут когда убедятся в том что ребенок не будет обижен (ст. 37 ГК РФ)

В предварительном договоре можно прописать условие о его расторжении, в том случае если согласия опеки не будет.

Спросить
Пожаловаться

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Заключайте договор продажи.

И несите его в опеку.

Если что, опека оспорит его в суде.

Ст. 3 ГПК РФ позволяет.

Спросить
Пожаловаться

Тупик... И кто здесь прав и что можно сделать?

---Здравствуйте, однозначно правы органы опеки и попечительства. Оценивайте участок у оценщика, и предоставьте стоимость в ООП на основании Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ Об опеке и попечительстве. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Михаил!

Разрешение органа опеки, разумеется, требуется (в соответствии со ст. 20, 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве").

И такое разрешение орган опеки дает при наличии не уже заключенного договора купли-продажи (который не может быть подписан, пока нет разрешения органа опеки), а при наличии, к примеру, предварительного договора купли-продажи, по которому стороны (продавцы и покупатель) договариваются, что заключат в будущем основной договор купли-продажи на определенных условиях и при наличии разрешения органа опеки.

В предварительном договоре купли-продажи и указывается цена основного договора купли-продажи, а также сумма, которая будет перечислена покупателями на счет, открытый на имя ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Вы правы. У вас тупик. Потому что покуатель очень правильно лично для себя поступает.

Договор он подпишет только после получения разрешения.

Ст.37 ГК требует согласия опеки.

Поэтому сходите в опеку с ним оба и напишите заявление -гарантийное письмо, в котором обязуетесь продать участок за такую то сумму. С которой он согласен и ее подтвердит Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Мне и моему несовершеннолетнему сыну-15 лет которому, принадлежат доли земельного участка. Получили мы их по суду, после смерти моего первого мужа. У меня 1/2 доля, у сына 1/8. Есть еще сособственники-трое, у них по 1/8. Хотим участок продать. Нужно ли мне дрполнительно брать разрешение у органов опеки на продажу доли моего сына. Участок без построек, прописан сын со мной. Я слышала что при продаже жилья которое принадлежит несовершеннолетнему нужно разрешение опеки, а какие документы нужны при продаже доли земли?

Мы хотим продать квартиру. Имеется часть квартиры принадлежащая несовершеннолетнему ребенку. Какую минимальную сумму можно указать в договоре купли продажи для органов опеки т.к нужно положить 1/3 от суммы продажи на счет ребенку. Спасибо.

Не могу продать земельный участок, нужен договор купли продажи, чтобы опека дала разрешение на продажу. Как я могу оформить договор купли продажи без разрешения опеки. Такие условия ставит опека.

Получила разрешение органов опеки на продажу авто несовершеннолетней дочери. Могу ли я продать машину дороже и положить на счет ребенка только ту сумму которую написали в органах опеки или они будут требовать договор купли продажи?

Хотим продать квартиру, разрешение органов опеки имеется.

Суть вопроса такова оценили квартиру в 700000 рублей соответственно опека требует чтобы половина этой суммы при продаже положить 350000 на счет ребенка, но фактически эта квартира стоит 500000, как быть в такой ситуации класть на счет ребенка 250000 или опека признает договор купли продажи недействительным, заранее спасибо.

Прошу совета в следующей ситуации.

По свидетельству о праве земельный участок принадлежит некоему гражданину. Он женат. Однажды он решил продать участок третьему лицу. Допустим, все должно свершиться в рамках договора купли-продажи. В какой момент и в каком документе и форме должна "возникнуть" супруга собственника, подтверждая свое согласие на продажу земельного участка (на переход права собственности от ее супруга к третьему лицу). Как должно быть оформлено ее согласие: в виде нотариально подтвержденного согласия или достаточно включения ее данных и подписи непосредственно в договор купли-продажи? Или, возможно, потребуется что-то совершенно другое...

Заранее спасибо.

Продаём квартиру, где 2 несовершеннолетних собственника. Покупателя пока нет, но я хочу проучить разрешение органов опеки. В опеку нужно предоставить договор купли-продажи. Можно подать проект договора без данных покупателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация есть земельный участок и дом Ижс стоящий на нем. Имеются два свидетельства

- одно на землю другое на дом. Возможна ли продажа земельного участка без продажи дома, то есть с

обременением. Цель покупки защитить себя в будущем при продаже всего объекта. Нужно так что б в

будущем ни один из собственников не мог совершить продажу без другого собственника (дом и земля).

Спасибо. Оксана.

Подсткажите, пожалуйста!

Есть 2 (два) земельных участка и на них по несколько зданий. Земельные участки и здания принадлежат одному продавцу и все это покупается одним Покупателем.

Вопрос: Можно ли сделать на каждый зем. участок и на каждое здание отдельный договор купли-продажи или нужно делать один договор купли продажи зем. участка и всех зданий находящихся на нем?

Спасибо.

Имеется земельный участок находящийся в долевом владении, в долях участвуют двое несовершеннолетних детей, есть разрешение с органов опеки на продажу участка. Подскажите какие ещё надо документы на оформление купли-продажи через нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение