Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Оформление инвалидности на парализованного.

При оформлении инвалидности на лежачего парализованного больного возникла проблема: больной не в состоянии сам написать заявление на инвалидность, родственники не могут это сделать сами как бы от его лица, ТК по диагнозу видно что это не он сам. В поликлинике говорят оформить доверенность, но нотариус оТКазывается, ТК больной не находится в ясном уме (после инсульта). Как нам-родственникам-быть, неужели из-за этого не получится оформить инвалидность?

вопрос №11606197
прочитан 40 раз
Оцените вопрос

Вероятно вам необходимо обратиться в суд, чтобы вашего родственника признали недееспособным, чтобы в последующем получить опеку. Опекун в последующем может оформить инвалидность. Будет нужна юридическая помощь обращайтесь с.т.89063280432 я адвокат из Казани.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Участковый врач предложила оформить инвалидность 1 группы лежачему больному пенсионеру. Какова будет у него пенсия? Как это будет соотноситься с уже получаемой им пенсией. С уважением, Вадим.

вопрос №9563758
прочитан 50 раз

Пенсия +инвалидность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Составит пенсия и по инвалидности 1 группы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нам нужно оформить

1 группу инвалидности лежачему больному. Врач сказала, что подойти через 4 месяца. Почему нельзя оформить группу сейчас?

вопрос №10168886
прочитан 35 раз

Вы можете обратиться в МСЭ сами - сейчас - с заявлением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моей маме 81 год, лежит уже 4 года, болезнь Паркинсона, Альцгеймера, после перелома шейки бедра и операции так и не встала, абсолютно недееспособная и не в адекватном состоянии. Прописаны родители у сестры, а проживают у меня, не по месту регистрации, но мед полис прикреплен к поликлинике по месту проживания, за четыре года пару раз участковый врач приходила по моему вызову и она сказала, что маму поставили на учет в поликлинике. Просила ее помочь оформить инвалидность маме, она ответила, что инвалидность оформляется только по месту регистрации. Правда ли это? или просто это отмашка?

Я не знаю куда придет от Вас ответ, поэтому, на всякий случай, пишу электрон. Адрес: inturistdtf@mail.ru и мой моб. тел 89172288814 Рамзия Минасова, г. Казань. Спасибо.

вопрос №16777320
прочитан 19 раз

Рамзия, добрый день.

Медико-социальная экспертиза (МСЭ) гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы РФ) (п. п. 10, 90 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 29.01.2014 N 59 н; п. 20 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95).

Так что можете смело оформлять по месту фактического проживания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Процесс оформления инвалидности регламентируется ФЗ № 181 под названием «О социальной защите инвалидов РФ». В нем говорится о порядке и правилах получения группы. Документы оформляются в поликлинике. Решение о присвоении выносится медико-социальной экспертизой.

Схема довольно проста. Сначала близким инвалида нужно обратиться к участковому врачу и получить направление на обследование. Медицинские работники приезжают к больному на дом. Вызов специалистов осуществляется через заведующего медицинским учреждением.

Также родственники могут на время положить пострадавшего в стационар. Так ему будет легче пройти обследование у нужных врачей.

Когда бумаги собраны, то родственники их направляют на медико-социальную экспертизу. Далее специалисты бюро должны лично приехать к больному на дом и провести осмотр. Затем они присваивают больному стадию нетрудоспособности и определяют срок ее действия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

День добрый. Рекомендую обратиться в соцзащиту.

Сбором документов для экспертизы, могут заняться родственники или лицо, имеющее нотариальную доверенность.

Вообще то, вы должны обратиться к участковому врачу и получить направление на обследование. Медицинские работники приезжают к больному на дом. Вызов специалистов осуществляется через заведующего медицинским учреждением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить инвалидность лежачему больному онкологией, не дожидаясь когда пройдет 3 месяца?

вопрос №13526904
прочитан 14 раз

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Обращайтесь в поликлинику, вас направят в бюро медико-социальной экспертизы.

Спасибо за выбор нашего сайта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно обратиться в Управление по здравоохранению за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в поликлинику. Лечащий врач вас направит в бюро медико-социальной экспертизы. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить инвалидность лежачему больному? Он лежит в стационаре.

вопрос №13430860
прочитан 48 раз

Оформлением инвалидности занимается МСЭ, - медико-социальная экспертиза.. Что бы попасть на МСЭ, необходимо направление лечащего врача. - терапевта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я пойду к терапевту она даст направление в МСЭ. А если он не может приехать на комиссию в МСЭ. он лежит в стационаре. Он лежачий. Как поступить?

вопрос №13430951

Вы можете самостоятельно пойти к терапевту, и и начать оформлять документы для медико-социальной экспертизы. К лежачему больному врачи приходят на дом, далее назначается сам день проведение экспертизы.

Для проведения медико-социальной экспертизы, комиссия тоже выезжает на дом, обязательно кто-то должен быть дома чтобы их встретили, Если больной сам не может вставать с кровати. Но вам такие услуги обязательно должны предоставить в поликлинике, если будут отказывать, пишите жалобу на имя главного врача.

(текст отредактирован 08.11.2017, 23:53)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На этот счет не переживайте, - комиссия МСЭ выезжает куда нужно. Или в стационар или домой, Куда нужно, туда и выедет. Удачи Вам и всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель!

К лежачему больному врачи для экспертизы могут сами выехать

Всего доброго, желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мать-лежачая больная, чтобы оформить инвалидность мне придется везти её в поликлинику. Хотелось бы узнать, а не могут врачи приехать сами и нет ли каких законов по интересующей меня теме.

вопрос №3944014
прочитан 196 раз

К сожалению нет, придется ехать самим.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Валентина Николаевна, на основании п.23 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, или в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро.

В случае отказа обжалуйте данное решение, а лучше сразу при общении с медиками опирайтесь на этот пункт.

Закон на вашей стороне!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить уход за лежачим больным (онкология) неработающему зятю. Какие справки нужны инвалидности у него нет, стоит на учете у семейного врача в селе.

вопрос №8724667
прочитан 66 раз

Президент Российской Федерации подписал Указ № 774 «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами» . В соответствие с пунктом 1 названного Указа компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним. Кроме того, размер производимой выплаты увеличен до 1200 рублей (с учетом районного коэффициента 1,15 – 1380 рублей; 1,20 – 1440 рублей) . Вы для того чтобы осуществлять уход, Вы должны быть: - трудоспособной, а таковыми, в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ, считаются лица, достигшие возраста 16 лет; - не работающей; - не пенсионером; - не получающей пособие по безработице от службы занятости. Требования которые предъявляются к вашим пожилым родственникам: - нетрудоспособный гражданин, за которым осуществляется уход, должен быть либо: - инвалидом I группы, независимо от причины инвалидности. Причем не имеет значения, какая степень ограничения способности к трудовой деятельности у инвалида I группы. Если инвалид III степени ограничения способности к трудовой деятельности не имеет I группы инвалидности, то компенсация за уход за ним не может быть начислена; - ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет; - престарелым, достигшим возраста 80 лет; престарелым (не достигшим возраста 80 лет) , нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе. Родственные отношения между нетрудоспособным лицом и ухаживающим не имеют значения. Таким образом, Вы можете ухаживать и получать компенсацию а также любой другой из родственников или знакомых, если Вы старше 16 лет, не работающий, не пенсионер, не получающий пособие по безработице от службы занятости. За оформлением документов и присвоением данного статуса обращайтесь в Пенсионный фонд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение