Спросить бесплатно

В 2009 году я продала квартиру, которая была в собственности менее 3-х лет и одновременно

в этот же день купила за ту же цену другую квартиру.23 мая 2010 года мне пришло письмо из налоговой инспекции, что я должна подать декларацию о доходах за 2009 год. 29 июня 2010 я подала декларацию. Вчера получаю письмо с уведомлением из налоговой инспекции, что я должна оплатить штраф в размере 1000 (тысячи) рублей, за несвоевременное представление налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц. Налоговая база определена в размере 0 руб. Сумма налога, подлежащая оплате в бюджет 0 руб. со 2 сентября 2010 года штраф вырос со 100 руб. до 1000 руб. Но декларацию я сдала в июне и штраф должен быть 100 руб.

вопрос №1160669
прочитан 84 разa

Здравствуйте.

Действительно, так как Вы сдали декларацию в июне штраф который могут на Вас наложить не может быть более 100 рублей.

Те поправки в налоговый кодекс которые вступили в силу после 2 сентября не могут распространяться на нарушения произошедшие до этой даты. Закон ухудшающий положение налогоплательщика обратной силы не имеет.

Похожие вопросы

юрист Сидорова Мария Владимировна:

Не совсем понятно для чего налоговая отправила декларацию в суд. Налоговый орган сам выносит решение и сам его исполняет, а если нет, то направляет постановление о наложении штрафа в суд.


юрист Лаптева Татьяна Юрьевна:

Уважаемый, Владимир. Налоговая скорее всего вынесла постановление об уплате штрафа за несвоевременное предоставление декларации. Скорее всего это связано именно с этим.


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Согласно статье 219 ГК РФ право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации.


юрист Белоусов Сергей Николаевич:

К сожалению, их требования правомерны.


адвокат Берсенёв Сергей Васильевич:

Владимир! Вашу декларацию в суд подать не могли. Подать могли только иск. Причин для волнения не вижу. Главное дата подачи.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X