29 июня 2010 я подала декларацию.

• г. Рязань

В 2009 году я продала квартиру, которая была в собственности менее 3-х лет и одновременно в этот же день купила за ту же цену другую квартиру.23 мая 2010 года мне пришло письмо из налоговой инспекции, что я должна подать декларацию о доходах за 2009 год. 29 июня 2010 я подала декларацию. Вчера получаю письмо с уведомлением из налоговой инспекции, что я должна оплатить штраф в размере 1000 (тысячи) рублей, за несвоевременное представление налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц. Налоговая база определена в размере 0 руб. Сумма налога, подлежащая оплате в бюджет 0 руб. со 2 сентября 2010 года штраф вырос со 100 руб. до 1000 руб. Но декларацию я сдала в июне и штраф должен быть 100 руб.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Действительно, так как Вы сдали декларацию в июне штраф который могут на Вас наложить не может быть более 100 рублей.

Те поправки в налоговый кодекс которые вступили в силу после 2 сентября не могут распространяться на нарушения произошедшие до этой даты. Закон ухудшающий положение налогоплательщика обратной силы не имеет.