Соседи спасают жизнь Горловой, прерывая попытку убийства Тимофеева

• г. Челябинск

Тимофеев с целью убийства несколько раз ударил топором по го¬лове спящую Горлову. На крики потерпевшей сбежались соседи и, вломившись в квартиру, воспрепятствовали доведению преступле¬ния до конца. Вид окровавленной Горловой разжалобил Тимофеева, и он по собственному побуждению вызвал «скорую помощь». Жизнь Горловой была спасена.

1. Являются ли действия Тимофеева добровольным отказом от преступления или деятельным раскаянием?

2. Изменится ли решение, если крики соседей вынудят Тимофеева только приостановить совершение преступления, и он в отсутствие соседей вызовет скорую помощь?

Ответы на вопрос (2):

1. Не является;

2. Если удары уже были нанесены, то есть престуление имело оконченный состав, то решение не изменится.

1. Нет, не являются деятельным раскаянием. Поскольку он был соседями остановлен.

2. Приговор суда не изменится, так как Тимофеев уже нанес удары потерпевшей.