Возможность получения больничного листа для матери работающего инвалида детства - ограничения и сроки

• г. Санкт-Петербург

Положен ли больничный лист работающей матери на период болезни гриппом 16 летнего лежачего инвалида детства 1 группы. На какой период?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 36 Порядка в случае болезни лиц в возрасте более 15 лет их родственники, фактически осуществляющие уход за больными, имеют право на получение листка нетрудоспособности при амбулаторном лечении на срок до 3 дней, а по решению врачебной комиссии - до 7 дней по каждому случаю заболевания. При этом листок нетрудоспособности по уходу за членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении не выдается (п. 41 Порядка). Специальные правила по уходу за заболевшими инвалидами предусмотрены Порядком только в отношении детей-инвалидов в возрасте до 15 лет. Выдача листков нетрудоспособности по уходу за заболевшими детьми-инвалидами в возрасте после 15 лет осуществляется по правилам общей нормы.