Как оформить болевую собственность на дом, если супруг не предоставляет оригинал свидетельства?

• г. Тверь

По решению суда мне пренадлежит 1/2 дома, меня интересуют мои дальнейшие действия для оформления болевой собственности. Какие документы необходимо предоставить в регистрационный палату, если супруг не даёт оригинал свидетельства на дом, в браке покупался дом, и с моего согласия сведетельство было оформлено на супруга, можно ли оформить болевую собственность по копии свидетельства?

Ответы на вопрос (2):

Валентина, право собственности в Росреестре Вам зарегистрируют на основании решения суда. Свидетельство в данном случае не обязательно, можете запросить выписку из ЕГРП.

Здравствуйте. Если решение суда в ступило в законную силу, то Вам надо получить исполнительный лист. Регпалата по делу наверняка была третьим лицом, потому что для выделения Вам доли необходимо прекратить запись в ЕГРП о праве собственности Вашего мужа. Суд должен был это указать в решении, и прежнее свидетельство уже недействительно. Никаких копий не требуется, все это в Регпалате есть.

Удачи Вам.