Отказ от гражданства Украины и выдача пенсии по временному месту регистрации - правомерность и возможность

• г. Москва

Я получила гражданство России по госпрограмме по переселению соотечественников. Оформила пенсию. Предоставила документы для перерасчета пенсии в сторону увеличения.

Сейчас в пенсионном фонде у меня требуют документ о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства в Украине и регистрацию по месту жительства в России. В настоящий момент есть временная регистрация у родственников на 5 лет. Жильё в настоящий момент купить в России не представляется возможным. Могу ли я в консульстве Украины в Москве отказаться от гражданства Украины и получать пенсию по месту временной регистрации. В настоящий момент приостановили выдачу пенсии. Правомерно ли это, если это единственный источник моих доходов?

Заранее Вас благодарю за ответ. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Сейчас в пенсионном фонде у меня требуют документ о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства в Украине и регистрацию по месту жительства в России.

получите письменный отказ ПФР и оспорьте его в судебном порядке.

У гражданина РФ, по идее, не может быть обязанности снятия с регистрационного учета по прежнему месту жительства в Украине. Пусть обоснуют свое требование со ссылкой на НПА.

Спросить
Пожаловаться

Является ли основанием для отказа в назначении пенсии временная регистрация? Есть гражданство РФ и отказ от гражданства Украины. Нет снятия с регистрации в Украине.

Господа юристы, я прошу Вас ответить на два моих вопроса и заранее благодарю Вас за ответ.

В 2001 году я, отец и сестра получили гражданство РФ через консульство (до этого мы были гражданами Украины). Мама осталась гражданкой Украины. Как ей сейчас получить российское гражданство, если она прописана на Украине и является гражданкой Украины? Какие документы для этого нужны?

Мы проживаем в городе Москве с 1998 года по временной регистрации. В настоящий момент у мамы регистрации нет, но в ближайшее время она собирается зарегистрироваться у наших родственников. Ранее - в 1998 году она была зарегистрирована в Москве.

Добрый день! Я имею гражданство РФ с 2017 года. До этого имел гражданство Украины и получал там военную пенсию. Обратился в военный комиссариат по месту нынешней регистрации по месту жительства о переводе военной пенсии в РФ, но получил отказ, т. к. не имею отметки о снятии с регистрации в Украине. При оформлении гражданства РФ подал документы на отказ от гражданства Украины, а прежнее место регистрации в Украине находится в зоне АТО и посещение этой зоны является не безопасным во всех отношениях. Пенсию по прежнему месту жительства не получаю с 2016 года. Пенсионное дело из ПФ Украины пересылается толь по запросу из РФ. И как быть?. Спасибо!

Являемся участниками программы Переселения Соотечественников в РФ из Украины, после получения гражданства РФ, моей матери пенсионного возраста, нужно будет оформить пенсию в России. Могут ли с неё в Пенсионом Фонде потребовать постоянную прописку для оформления пенсии, или достаточно временной регистрации по месту жительства?

Я житель Украины, города Донецка, получил российское гражданство, паспорт, пенсию. Жить в России больше нет материальной возможности. Регистрация скоро заканчивается. Можно ли получать российскую пенсию, если вернуться в Украину в г. Донецк и не иметь регистрации в России и остаться на постоянное место жительство в Украине?

Заранее спасибо за ответ.

Моя жена родилась в России в 1945 году. В 1964 году переехала в Украину, где получила гражданство и в 2000 году оформила пенсию. Имееет общий стаж работы 32 года. Из них 20 лет до 1992 года. В декабре 2001 года переехала на ПМЖ в РФ по месту жительства мужа. Документы на перерасчет пенсии Украины по закону РФ в декабре у нее не приняли до получения гражданства и постоянной регистрации. После получения гражданства и регистрации в феврале 2002 года ей начислили пенсию в размере 1000 руб. без учета стажа работы на Украине и среднего зароботка после 1992 года. Мотив - новый порядок начисления пенсий гражданам переехавшим из Украины в РФ начиная с 01.01.2002 г.

Убедительно прошу ответить:

1. Является ли Украина страной, подписавшей "Соглашеение от 13.03.1992 г. "О гарантиях прав граждан стран участников содружества в области пенсионного обеспечения".

2. Сообщить, где можно ознакомиться с новым порядком начисления пенсий гражданам Украины, переехавшим на ПМЖ в РФ, получившим гражданство и регистрацию РФ после 01.01.2002 г.

Заранее благодарен за ответ.

Лев Сергеевич.

На территории Украины я получала пенсию по потери кормильца. Получив гражданство РФ я подала документы в пенсионный фонд РФ на оформление пенсии в РФ. Пенсионный фонд сделал запрос в Украину. На Украине пенсию приостановили, а теперь на территории РФ не могут назначить пенсию так как у меня временная регистрация, нет постоянной прописки. Документы вернут на территорию Украины. Я сомневаюсь, что на Украине возобновят пенсию, не знаю как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После получения гражданства России в ноябре 2013 г. я с мужем оформили регистрацию по месту жительства, а ребенку нет. Теперь мы переехали в др.область и нам нужна временная регистрация. Жилье снимаем. У меня такие вопросы к вам: Обязана ли я была регистрировать ребенка по месту жительства? Нужно ли присутствие хозяина квартиры для временной регистрации? Ребенка теперь регистрировать временно или только на постоянно нужно? Влияет ли временная регистрация на увеличение стоимости коммунальных услуг за жилье?

Должны ли мне оформить в РФ пенсию по возрасту (55 лет), если я получила гражданство РФ (получила паспорт РФ), но имею только регистрацию по месту пребывания (собственного жилья нет), приехала из Украины имею также паспорт гражданки Украины (там пенсию не оформляла), часть стажа была на территории РФ еще в СССР. В Украине выписалась, но сейчас листок убытия не дают, только если ты официально пройдешь процедуру отказа от украинского гражданства и будешь выезжать на ПМЖ. Уехала из Мариуполя из за угрозы ареста (в РФ оформила временное убежище, прогр. Переселения соотечественников, РВП, гражданство РФ).

А в Пенсионном фонде РФ требуют постоянную регистрацию или листок убытия из Украины. Получается, что на пенсию в РФ я не имею права без этих бумажек?

Я получила гражданство РФ и регистрацию по месту пребывания. Из Украины не выписывалась. Писала отказ от украинского гражданства. В праве пенсионный фонд требовать документы о снятие с учета в Украине, если пенсионное дело ПФУ

уже переслал в ПРФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение