Собираюсь покупать квартиру. Как правильно оформить залог на нее,

чтобы, если не по моей вине возникнут какие-либо сложности в оформлении, будут нарушены сроки и т. п., и сделку придется разорвать, я могла обратно получить сумму залога?

вопрос №11608
прочитан 3 разa

Уважаемая Елена!

Вам надо оформить внесение задатка, а не залога для обеспечения исполнения договора купли квартиры.

На основании ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и обеспечения его исполнения. Передачу задатка необходимо оформить письменно,составив соглашение о задатке с указанием размера задатка.

На основании ст.381 ГК РФ при прекращении обязательсства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствии невозможности его исполнения задаток должен быть возвращен.

Если за неисполнение договора ответственна сторона,давшая задаток, он остается у второй стороны.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить второй стороне двойную сумму задатка.

Кроме того,виновная сторона возмещает второй стороне убытки, с зачетом суммы задатка.

Если получение задатка не оформлено или оформлено ненадлежаще,сумма считается уплаченной в качестве аванса.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Сушков Максим Вячеславович:

1. нет 2. нет, не должна 3. нисколько 4. в целом да


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Взыскивайте с продавца неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)


юрист Ярцева Екатерина Тимофеевна:

Добрый день! Отказать в расторжении договора с Автопомощью не могут, так как это нарушает права потребителя, направляйте им официальную претензию и уведомление о расторжении.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X