Законно ли выходить в праздники работать?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (2):

Законно ли выходить в праздники работать?

---Здравствуйте, только по приказу, и только под роспись с двойной оплатой. Можете без приказа, не выходить. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя (ст. 113 ТК РФ).

Более подробно о Ваших трудовых правах при привлечении к работе в выходные и нерабочие праздничные дни можно ознакомиться в цитируемой статье ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Сеть магазинов пятерачка заставляет писать заявления на новогодние праздники работать как в обычные дни это законно или мотив наших олигархов жадность не знает приделов зарплата 23 тыс руб ПОЗОР гос праздник отменяет любой борыга.

Администрация Торгового центра устанавливает собственный режим работы центра, систему штрафов по отношению к арендаторам и сотрудникам, тем самым вынуждая людей работать в праздники и выходные.

Скажите пожалуйста, существуют какие либо, законны в законодательстве в отношении торговых центров, можно ли подать в суд на администрацию центра, если арендатор отказался выходить в праздник, а его оштрафовали. Существуют ли законы о гражданских правах населения?

Спасибо.

Вольнонаемные в полиции должны так же работать как аттестованные сотрудники?! нам могут приказать работать в праздники?! и как оплачивается работа в выходной день или праздник?! какими статьями руководствоваться?!

Здравствуйте подскажите пожалуйста, работаю в бюджетной организации сказали что на новогодние праздники будем как работаем и сейчас выходить посменно, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ребёнок инвалид детства. Могут ли меня заставить по приказу выходить работать в праздничные дни, имеется январские праздники. Я работаю социальным работником.

Каким образом можно получить деньги за оплаченную услугу (организация детского праздника), если в ней больше не нуждаешься? Договора нет, есть только квитанция. Выяснилось по отзывам, что организатор портит праздники и некачественно проводит. Не хотим портить праздник ребёнку, но, боюсь, с возвратом средств будут проблемы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение