Право на выплату по уходу за матерью старше 80 лет - документы и порядок получения для неработающих пенсионеров

• г. Москва

Я неработающий пенсионер. Имею ли я право на получение выплаты по уходу за матерью старше 80 лет. Если да.то какие нужны документы и куда.

Ответы на вопрос (1):

Нет, если пенсионер. Денежные выплаты в виде компенсации по уходу за пожилыми людьми старше 80 лет вправе получить граждане Российской Федерации, находящиеся в трудоспособном состоянии и которые на момент оформления компенсации и во время ухода за нетрудоспособными и престарелыми людьми не смогут работать. Во время ухода и денежных выплат ухаживающий человек не будет получать пособие по безработице, а также пенсию, при наличии оснований для назначения.