Как проверить действительность завещания на квартиру, оставленного моему отцу в 2007 году, после смерти его тети в 2016 году?

• г. Чебоксары

Прошу Вас проконсультировать меня по одному вопросу. Ситуация такова: в 2007 г. на моего отца было оформлено завещание (50% от квартиры) от его тети, в сентябре 2016 г. тетя умерла. На данный момент в квартире проживает муж тети, с которым связь не поддерживается. Оригинал завещания находится не у отца. Подскажите, как можно узнать действительное ли это завещание на данный момент?

Ответы на вопрос (4):

Евгений, Вашему отцу необходимо обратиться к нотариусу, по последнему месту жительства наследодателя. И выяснить, имеется ли завещание.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите, как можно узнать действительное ли это завещание на данный момент?

Для этого Вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства отца.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите, как можно узнать действительное ли это завещание на данный момент?

Отцу Вашему необходимо обратиться к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, завещание будет озвучено, когда вы заявите о своих правах у нотариуса для принятия наследства, возможно заявлен душеприказчик, он и известь должен вас. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас ответить на мой вопрос. Моей маме родная тетя завещяла квартиру. Мама умерла. Будет ли действительно это завещяние в случае смерти тети, если не будет нового завещяния.

У меня умерла тётя, родная сестра отца. Она составила завещание на квартиру и всё имущество в мою пользу. Также есть сестра у тёти. Оригинал завещания находится в квартире и оригиналы документов на квартиру. У меня заверенная копия только завершения. Доступа в квартиру я не имею. ВОПРОС: 1.чем чревато то, что документы могут до меня не дойти? 2. Какие мои действия в данной ситуации посоветуете?

С уважением к Вам Максим Юрьевич.

В 2010 году умерла моя родная тетя. Было составлено несколько завещаний на меня и последнее завещание на моего родного брата. Завещание на моего брата (составленного за две недели до смерти тёти) судом признано недействительным, так как тетя последнее время жизни не отдавала отчёта своим действиям и не могла ими руководить (у тети была с 2007 года энцефалопатия 2 степени), решение суда вступило в законную силу. Брат три года разными путями доказывал, что тётя была адекватной, до последнего времени себя замечательно чувствовала. Было две экспертизы. А сейчас, когда его завещание недейтвительно он (как заинтересованное лицо) подал иск о признании моего завещания недействительным, по тем же основаниям по которым его завещание признано недействительным и доказывает что тетя была больная аж в 2007 году (моё завещание), хотя утверждал с пеной у рта что тетя была здоровой (умственно) до последних дней жизни (2010 год). Хочет провести эксгумацию, назначить (уже третью)экспертизу, затягивает процесс как может. Ему это выгодно, так как он живёт в квартире тёти,а меня не пускает в квартиру, хотя по решению суда вступившему в законную силу за мной признано право собственности на эту квартиру. Что делать в данной ситуации, подскажите пожалуйста уважаемые юристы, заранее благодарна Анна.

Что можно сделать с ледующей ситуации.

В 1999 году на мое имя было составлено завещание (тётя оставила мне квартиру). Завещание составлялось в больнице, где тогда проходила курс лечения моя тётя (жена родного брата моего отца, обоих мужчин уже давно нет в живых). Был приглашен нотариус (Салова Л.Н., г. Кудымкар), который присутствовал при составлении завещания и удостоверил правильность его составления. В январе 2012 г. тётя умерла. Мы пошли к нотариусу с завещанием для принятия наследства, а нотариус нам сообщила что завещание составлено не верно, т. к. на завещании отсутствует подпись свидетеля. Вопрос: Как она могла удостоверить неправильно составленное завещание? И почему сейчас не несет ответственность за свои действия (она признает что была не права)? Квартира была приватизирована на мою тётю. Могу ли я рассчитывать на получение наследства, если больше родственников у тёти нет (муж давно умер, детей не было)? Заранее спасибо.

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Очень нужна консультация. Ситуация такова: моя тётя умерла 11 лет назад, осталась квартира. Когда я пришла к нотариусу чтобы узнать о завещании, нотариус сказала что завещание написано не на меня и отказалась назвать фамилию на кого оно оформлено. У тети кроме меня была еще близкая подруга и она могла оформить завещание на нее, но на момент вступления завещания в силу подруга умерла, больше родственников у тети не было. Возможно ли что-то сделать сейчас, спустя 11 лет? И с чего начать?

Заранее спасибо за ответ.

Умерла моя тетя (родная сестра моего отца) и оставила мне завещание на квартиру. Как будет разделена квартира тети, если кроме моего отца есть еще один родной брат у тети. Вообщем они все родные (тетя и два ее брата). Младшему брату 77 лет, моему отцу 83, умершей тете 89 лет. У тети родители давно умерли, мужа и детей не было, т.е наследников 1-й очереди нет. Бабушек и дедушек ее нее тоже уже нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть завещание на квартиру от тети. У тети был муж в квартире не прописан. Квартира куплена до замужества

Тётя умерла. Кто получит квартиру в наследство если есть завещание на меня. Муж официально не работает.

В марте 2004 г. умерла моя тетя П.,завещав движимое и недвижимое имущество мне. Завещание было сделано в сентябре 2002 г.У нее сын 48 лет, не инвалид. В апреле 2004 г.умирает ее сестра 85-ти лет, т.е. тоже моя тетя М.,но не оставляет завещания. Как будет наследоваться недвижимость после тети М.? Как будут наследоваться вклады, завещанные тетей П. на тетю М.,а тети М. на тетю П.?

Заранее благодарна.

В этом году у меня умерла тетя, из наследников по закону остались только я и моя сестра. Тетя при жизни в 2008 г. сделала завещание на свою соседку. На момент составления завещания тетя была слепа. В тексте завещания нотариус указала, что в связи с тем, что тетя является инвалидом по зрению, текст завещания прочитан ей нотариусом вслух, однако вместо того, чтобы пригласить постороннего человека, который бы расписался вместо тети, тетя в завещании расписалась сама, притом очень коряво и по-диагонали. Можно ли оспорить завещание в суде, как составленное с нарушением формы завещания. Документов о том, что тетя является инвалидом по зрению не имеется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение