По проданной мной участку земли проходит ранее проведенный мною водопровод.

• г. Владимир

В 1984 г. я купил землю, а затем провел водопровод, разрешения на подключения есть, всё законно. В 1995 г. продаю часть участка земли. По проданной мной участку земли проходит ранее проведенный мною водопровод. Новый хозяин подключился к линии водопровода и пользуется водой. Сейчас он утверждает, что линии водопровода его. ВОПРОС: кому принадлежит водопровод.

Дворовый водопровод проходит по середине участка. На землю - совместная собственность. По решению суда дворовый водопровод принадлежит сособственнику земли. Планируем разделение земли. Какие нормы существуют на разделение земли, регламентирующие расстояние от границ участка до водопровода.

Водоканал проложил новый водопровод, требуют заключение договора на подключение к новому водопроводу и оплату по этому договору за подключение воды, хотя водой от центрального водопровода пользуемся много лет. Правомерны ли их действия?

Купили участок ИЖС. Получили градостроительный план без ограничений, на котором нет никаких коммуникаций на участке. Начали строительство. Оказалось что участок пересекают две линии водопровода (проведенные соседями, т.е. водопровод не городской, а частный) так, что негде ставить дом. Получили тех. условия в городском водоканале на прокладку по нашему участку вместо двух линий водопровода одной с трубой большего диаметра и подключение всех соседей к этой трубе по согласованию с соседями и за наш счет. Вынести вопровод за пределы участка нет возможности - везде стоят жилые дома. Вопрос 1 - имеем ли мы законное право убрать водопровод с нашего участка и как это сделать? Вопрос 2 - так как нам эта труба не нужна, но она будет проходить по нашему участку (согласно тех. условиям), как можно заставить соседей переносить ее за свой счет? Вопрос 3 - имеем ли мы право оставить колодец с подключениями соседей на своем участке, чтобы контролировать новые подключения?

Купила участок земли под строительсво, при начале стройки выяснилось, что по участку проходит центральный водопровод. За чей счет проводится перенос водопровода с участка за мой или водоканала?

Бывший собственник земельного участка ИЖС 2 года назад дал письменное согласие на проведение по участку водопровода соседей. Водопровод частный, не городской. Сервитут не зарегистрирован. Участок приобретен мной. Из-за наличия на участке двух линий водопровода участок не может использоваться по назначению, негде поставить дом. Если я подам в суд на вынос водопровода за пределы участка либо соглашусь оставить на участке одну линию водопровода, за чей счет эти работы должны производиться?

Здравствуйте. У нас ситуация следующая-прогнила вводная труба водопровода выходящая из земли до счетчика (частный дом). Сейчас мы экстренно проводим новый водопровод от новой трассы. Старый водопровод мы хотим отключить полностью И обрезать его на территории нашего участка. Старый водопровод идет от старого колодца на соседней улице. Вопрос: должны ли мы платить за отключение водопровода в колодце и за установку "блина" на водопроводной трубе на участке?

Мы купили участок в деревне под строительство дома. Сейчас стоит вопрос подключения воды. Водоканал даст разрешение при использовании частных сетей, проложенных за счет средств нашего соседа по участку. Для подключения необходимо его письменное согласие. Этот частный водопровод проходит по середине моего участка. Бывший собственник нашего участка письменное разрешение давал. Сосед требует за разрешение 150000 руб. Стоимость его подключения составила 50000 руб. Могу ли я добиться разрешения к водопроводу за более адекватную цену или убрать эту трубу с моего участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу новый дом присоединить к центральному водопроводу, разрешение есть-но нет колодца: кто должен монтировать колодец для водопровода если водопровод находится за пределами участка (врезку местное РЭУ обещало сделать)

Мы провели водопровод в наш частный дом через участок соседей. Для оформления тех. условий было получено письменное разрешение соседей на прокладку водопровода по их участку. Все согласовано с водоканалом. Водопровод занесен в план. Пользовались водой 3 года. Сейчас соседи продают участок. Новый владелец собирается убрать наш водопровод. Сервитут с соседями мы не оформляли (только письменное разрешение). Законны ли действия нового владельца? Может ли означать наличие водопровода, что участок с обременением? Стоит ли обращаться в суд?

Ситуация такая, живу в частном доме в 1994 провели водопровод от центрального водопровода в дом. ремонтные работы с 1994 г по настоящее время делали своими силами т.е. за свой счет. В данный момент МУП ЖКХ выдает технические условия для подключения к нашему водопроводу выдавая его за свой. По истечению времени разрешения на руках нет. Как доказать в суде что водопровод частный? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение