Пенсионный фонд отказал в выплате разницы между пенсией и прожиточным минимумом - был ли это правомерный шаг?

• г. Иваново

Я являюсь пенсионером. Некоторое время я получала надбавку к пенсии по причине инвалидности, и, вместе с этой надбавкой, пенсионные выплаты были выше прожиточного минимума. Но, два года назад, инвалидность сняли. Соответственно, надбавку к пенсии платить перестали. В течении последних двух лет я получала только пенсию, которая была ниже прожиточного минимума, установленного для моего региона. Об этом я узнала случайно (неофициально), от знакомого, работающего в нашем Пенсионном фонде. В выплате разницы между моей пенсией и прожиточным минимумом за эти два года мне отказали, аргументируя это тем, что я была обязана лично оповестить Пенсионный фонд о прекращении выплат надбавки по инвалидности (хотя информация об этом у них была). Правомерны-ли действия Пенсионного фонда в отношении меня в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, действия-то правомерны, то есть, Вы действительно должны были уведомить их сами, но это не означает, что Вы утеряли право на доплату. Соответственно, нужно составлять заявление о перерасчете, а при наличии письменного отказа - обжаловать его в суде.