Пенсионный фонд отказал в выплате разницы между пенсией и прожиточным минимумом - был ли это правомерный шаг?

• г. Иваново

Я являюсь пенсионером. Некоторое время я получала надбавку к пенсии по причине инвалидности, и, вместе с этой надбавкой, пенсионные выплаты были выше прожиточного минимума. Но, два года назад, инвалидность сняли. Соответственно, надбавку к пенсии платить перестали. В течении последних двух лет я получала только пенсию, которая была ниже прожиточного минимума, установленного для моего региона. Об этом я узнала случайно (неофициально), от знакомого, работающего в нашем Пенсионном фонде. В выплате разницы между моей пенсией и прожиточным минимумом за эти два года мне отказали, аргументируя это тем, что я была обязана лично оповестить Пенсионный фонд о прекращении выплат надбавки по инвалидности (хотя информация об этом у них была). Правомерны-ли действия Пенсионного фонда в отношении меня в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, действия-то правомерны, то есть, Вы действительно должны были уведомить их сами, но это не означает, что Вы утеряли право на доплату. Соответственно, нужно составлять заявление о перерасчете, а при наличии письменного отказа - обжаловать его в суде.

Спросить
Пожаловаться

Страховая пенсия 7 тысяч меньше прожиточного минимума --судебный пристав пришёл в пенсионный фонд--и нарушил закон и в пенсионном фонде нарушили приняли -- прожиточный минимум не соблюдены --что делать чтобы пен фонд не нарушал прожиточный минимум -- вычет из пенсии-- действия в такой ситуации пенсионного фонда.

В 2005 году я вышла на пенсию по старости. А в феврале 2012 года при требовании разьяснить начисление пенсии выяснилось, что у меня не засчитан в стаж 2001 год по причине что данные по пенсионным взносам передавались из налоговой в пенсионный фонд (я занималась предпринимательской деятельность) и в пенсионном фонде потерялся 2001 год. Со слов у них слетел жесткий диск. Это я узнала только сейчас. В 2001 году я была работодателем и поэтому данные нашлись в архиве местного пенсионного фонда. С марта 2012 года я буду получать пенсию уже пересчитанную с учетом 2001 года. Могу ли я требовать с пенсионного фонда недоплаченную за эти годы пенсионный выплаты?

Пенсионный фонд подал на меня в суд, за излишние выплаты мне, по подсудности. Что это такое? И могу ли я подать встречный иск, на выплату морального ущерба? Выплат от пенсионного фонда никаких не было. Да и я сама, не писала заявление о выплате мне денежных средств из пенсионного фонда.

У меня ребенок-инвалид. До апреля 2013 года, я тоже имела инвалидность 3 группы. Затем инвалидность мне сняли. После этого и по сей день я не работаю. Справку о снятии инвалидности я приносила в пенсионный фонд, про заявление мне ничего не сказали. Сегодня узнала, зчто мне полагается выплата как лицу осуществляющему уход. Но в пенсионном фонде никто мне об этом не сказал. И соответственно выплат этих я не получала 16 месяцев. Могут ли компенсировать сейчас мне эти выплаты если заявления от меня не было. Зинаида.

Я на пенсии с 5.09.16 у меня пенсия 11250. с 1.01.17 наступает пенсионный возраст у жены. Положена ли нам семейная надбавка. В пенсионном фонде 14.12.16 сказали что с ноября надбавку выплачивают только тем у кого пенсия ниже прожиточного минимума.

Районный суд при вынесении решения совершил описку по дате. Вопрос был об установлении факта нахождения на иждивении студента для оформления надбавки к пенсии матери. Пока решение суда вступило в силу, надбавка пропала в течение двух месяцев. Пенсионный фонд отказывается компенсировать надбавку за эти месяцы. Справедлив ли отказ пенсионного фонда?

Я живу в Зеленограде. Мне 67 лет. У меня до сих пор была пенсия по инвалидности. Надбавка социальной пенсии составляет 17%. Но в пенсионном фонде мне сказали, что я не имею права на эту надбавку. Только на надбавку трудовой пенсии 1,7%.

Имеют ли мне право отказывать в надбавке социальной пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я состояла в негосударственном пенсионном фонде «Европейский пенсионный фонд», в 2016 году перешла в Пенсионный Фонд РФ. Писала заявление о получении единовременной выплаты в размере 300 тысяч рублей, но мне отказали, указав, что размер выплаты СПН (средств пенсионных накоплений) больше 5 %. Поэтому предложили написать заявление о ежемесячной выплате этих денежных средств. Правомерно ли мне отказали в единовременной выплате?

В 2012 году сын поступил в московский вуз. я в пенсионный фонд предоставила справку что он учиться. Мне к пенсии сделали надбавку. В 2013 году он был отчислен и ушел в армию. В сентябре этого года поступил в белгородский вуз. я обратилась в пенсионный фонд опять же за надбавкой на иждивенца. И тут выяснилось что якобы все это время я получала надбавку к пенсии. Я была в полной уверенности что вузы информируют пенсионный фонд каждые полгода об отчисленных студентах. В нашем пенсионном фонде мне сказали что московские вузы не дают им такой информации и теперь требуют деньги обратно. Для начисления надбавки пенсионный фонд запрашивает справку об учебе ежегодно. Я после 2012 года справок не предоставляла. Если все правомерно то можно ли по закону сделать взаимозачет - взымая с меня прошлые переплаты и выплачивая положенную надбавку на иждивенца с этого учебного года.

С наступившим 2011 годом!

Моей маме 84 года, она получает пенсию по старостию. Работник пенсионного фонда мне сказал, что после 80 лет к пенсии идет надбавка в размере 1300 рублей не зависимо от того, есть у неё инвалидность или нет.

В пенсионном фонде нашего города, мне сказали, что такого закона нет и надбавка дается только, если у нее есть инвалидность.

Скажите пожалуйста правомерно ли мне отказали от начисления надбавки к маминой пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение