В Уставе сказано: чистая прибыль распределяется по итогам работы за квартал (за полугодие или за год).

• г. Ростов-на-Дону

В начале декабря учредитель покидает общество и продаёт свою долю (50% от уставного капитала) второму учредителю за 5 000 р. (в таком размере был взнос при создании Общества). ООО по итогам 9 месяцев получило чистую прибыль. В Уставе сказано: чистая прибыль распределяется по итогам работы за квартал (за полугодие или за год).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория, участник общества имеет право продать свою долю в уставном капитале по номинальной цене или по рыночной (может быть выше или ниже номинальной стоимости). Если участник продал свою долю, то он лишается права на участие в распределении прибыли. Это право переходит к лицу, которое приобрело эту долю. Таким образом, вы не обязаны ничего выплачивать уже бывшему участнику.

P.S. не путайте продажу доли с выходом участника из общества. При выходе необходимо выплатить действительную стоимость доли.

С уважением!