Можно ли сослаться на срок давности и написать возражение от поручителя в случае просрочки по кредиту, взятому в восточном Банке?

• г. Барнаул

Скажите я брала кредит в восточном Банке 160 тыс и был поручитель, иза потери работы. Получились просрочки, хотя суммы я вносила ежемесячно, но меньше. Чем по договору. Суд был в 14 году я написала возражение и два года от банка ничего не было, а теперь они стали угрожать поручителю, что подадут на него в суд в апреле 17 года 7 числа будет три года как брали кредит. Можем ли мы в суде сослаться на срок давности и написать возражение от моего поручителя. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга

Если банком не принимались меры ко взысканию и прошёл срок исковой давности ст.196 ГК РФ то просите о его применении в данном конкретном взыскании и просите отказать на этом основании

Удачи Вам и всего хорошего.

в апреле 17 года 7 числа будет три года как брали кредит.

Исчисление сроков давности по данной категории дел с даты платежа по кредиту, а не с даты заключения договора.

Можем ли мы в суде сослаться на срок давности и написать возражение от моего поручителя

Можете, однако при отсутствии результат зависит от указанного выше обстоятельства.