Можно ли сослаться на срок давности и написать возражение от поручителя в случае просрочки по кредиту, взятому в восточном Банке?

• г. Барнаул

Скажите я брала кредит в восточном Банке 160 тыс и был поручитель, иза потери работы. Получились просрочки, хотя суммы я вносила ежемесячно, но меньше. Чем по договору. Суд был в 14 году я написала возражение и два года от банка ничего не было, а теперь они стали угрожать поручителю, что подадут на него в суд в апреле 17 года 7 числа будет три года как брали кредит. Можем ли мы в суде сослаться на срок давности и написать возражение от моего поручителя. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга

Если банком не принимались меры ко взысканию и прошёл срок исковой давности ст.196 ГК РФ то просите о его применении в данном конкретном взыскании и просите отказать на этом основании

Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

в апреле 17 года 7 числа будет три года как брали кредит.

Исчисление сроков давности по данной категории дел с даты платежа по кредиту, а не с даты заключения договора.

Можем ли мы в суде сослаться на срок давности и написать возражение от моего поручителя

Можете, однако при отсутствии результат зависит от указанного выше обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Брала кредит, банк закрылся, перекупила страховая компания, долг повесили только на поручителя, а не на заемщика, заёмщик не скрывался, повестки в суд и вообще ничего заемщику не приходило, а поручителю о решении суда только постановление от пристава. Почему только поручителю? И как узнать долг ли это заемщика, так как поручитель в этом банке не только у меня был. В постановление ф.и.о.только поручителя.

На мое имя оформлен кредит в сбербанке, есть поручитель. Во время небольшой просрочки быв сделан представителем банка звонок поручителю, но трубку взял не сам поручитель (ее не было дома), а ее сын. Представитель банка выложил сыну моего поручителя абсолютно всю информацию о моем кредите (сумма кредита, сумма просрочки и т.д.). Нарушенв ли мои права. Имеют ли право представители банка разглашать подобную информацию третьим лицам, ведь сын моего поручителя не имеет к моему кредиту никакого отношения. Спасибо.

При получении кредита в Фонде поддержки предпринимательства выступало два поручителя: юридическое лицо и физическое лицо. Полностью кредит вовремя возвращен не был. Суд определил солидарную обязанность по погашению остатка кредита кредитополучателю и обоим поручителям. В настоящее время кредит погашен. Часть остатка долга погасил кредитополучатель, часть поручитель-физ. лицо, но большую сумму выплатил поручитель-юр.лицо. Теперь поручитель-юр.лицо предъявил регрессный иск кредитополучателю и второму поручителю. Правомерны ли претензии первого поручителя ко второму поручителю? Никакие договоры или соглашения между поручителями не составлялись и не заключались.

Брала в банке кредит 3000 млн. руб, как физическое лицо, поручитель был ООО, в данный момент не могу отдать кредит банку, они на меня подают на суд, а поручитель в стадии ликвидации, что будет для поручителя, заставят ли они поручителя оплачивать кредит?

Был взят кредит в банке с поручителем. Сейчас поручитель подал в суд о том, что последние 9 месяцев (с 01.05.2011 г. по 01.11.2012 г.) он оплачивал кредит, хотя по данным банка перехода требований по кредит. Договору от должника к поручителю не было. Такой вопрос, прошел ли срок исковой давности по предъявлению таких претензий со стороны поручителя?

Подавала документы на реструктуризацию с привлечением поручителя, банк все одобрил! Окончательный договор поручительства не был подписан поручителе, только было подписано мое доп. соглашения как. заемщика! Срок реструктуризации прошёл,а моего поручителя теперь банк беспокоит по любому поводу моих просрочек, хотя он (поручитель) окончательный документ не подписывал! Что делать с этой ситуацией? Я просто не хочу чтобы моего поручителя беспокоили по моим просрочкам.

Была замена поручителя выдали доп. соглашение поручителю а замену не сделали, ошибка банка, я 2 й поручитель-могу ли я оспаривать в суде этот договор недействительным, суд уже идет. (этот договор предусматривает только замену поручителя-вывод не предусмотрен)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был взят в банке кредит с помощью поручителя на сумму 30 т.р. Основной должник вскоре уволился с работы (в данный момент не работает), имущества принадлежащего ему на праве собственности, никакого нет. Основной должник просто скрывается. Как оказалось, служба безопасности банка и представители власти его искать не стали. Через год к поручителю поступило письмо от банка с требованием уплатить сумму кредита с процентами. Далее, поручителю пришло письмо о том, что состоялось судебное заседание, где сумма возросла до 57 т. р., плюс издержки. Никаких повесток в суд поручитель не получал. В дальнейшем выяснилось, что служба безопасности банка подделала подпись поручителя в повестках и другие документы, что поручитель были якобы с ними ознакомлен, т.к. без этих повесток решение судьи не может выноситься. В данный момент пришли судебные приставы, и стали проводить опись имущества поручителя, в квартире, которая не принадлежит ни ему, ни его жене, а принадлежит тестю поручителя. Поручитель там даже не прописан, и имущества на праве собственности у него никакого нет. При вопросе к судебному приставу и представителю службы безопасности банка о законности их действий, они попросили доказать, что это имущество не принадлежит поручителю и показать им чеки на то, что оно было куплено не поручителем. В дальнейшем представитель службы безопасности вообще вызвал милицию, т.к. его попросили покинуть помещение. Также на работу к поручителю пришло письмо от судьи с решением об удержании 50% ежемесячно с его заработной платы. Доход поручителя больше, чем его супруги, также у них маленький ребенок, 2,5 года. Разъясните, пожалуйста, законность действий и как дальше следует поступать, ведь здесь явно услеживается сговор банка и органов власти… Спасибо за ответ!

Хотел бы спросить, у моей матери кредит не погашен, взяла его давно были два поручителя. Так получилось что мать кредит не платит, платит поручитель. Вопрос такой что: может поручитель подать в суд после выплаты и заставить сына выплачивать долг за мать только уже поручителю?

Мой муж брал кредит в сбербанке, поручитель умер. Муж не плотит два года. Банк вроде-бы нас и не ищет, после того как мы им соощили, что нам не чем платить, обращайтесь мол к паручителю, а на самом деле поручителя нет. Можно узнать последствия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение