Проблемы с ЖСК - мое право на выписку из лицевого счета было нарушено, судебные издержки и возможность обжалования

• г. Мурманск

На протяжении длительного времени ЖСК не выдавал мне выписку из моего лицевого счета, ставя в квитанциях по коммунальным платежам какие-то долги. Я письменно требовала выписку но мне письменно в этом отказывали. Я подала в суд " по защите прав потребителя" Суд первой инстанции оставил мой иск без удовлетворения т.к. по мнению суда я не провела досудебных разбирательств. Решение мне выдали на руки с нарушением сроков подачи апеляции. Опасаясь того, что мою апеляцию не примет областной суд, я вновь подала иск выполнив досудебные действия и подала иск в областной суд. Областной суд удовлетворил мой иск, буквально сразу состоялся и иск в суде первой инстанции, где я отказалась от исковых требований т.к. по решению областного суда мне выписку ЖСК выдало. ЖСК в свою очередь подала на меня в суд на возмещение судебных издержек и суд частично удрвлетворил требования ЖСК. Правильно ли это? Правомочна ли я обжаловать такое решение, ведь мне выдали сведения после решения областного суда.

Ответы на вопрос (2):

По тому, как изложено в вопросе - неправильно. Правда, ситуация с подачей иска в областной суд - здорово напрягает, как же иск такой приняли?

ГПК РФ.

"

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Спросить
Пожаловаться

буквально сразу состоялся и иск в суде первой инстанции, где я отказалась от исковых требований т.к. по решению областного суда мне выписку ЖСК выдало
[quote][/quote]

Все правомерно.. Вы же отказались от иска. Ответчик вправе взыскать расходы.. Консультироваться с юристами нужно ДО..а не ПОСЛЕ))

Спросить
Пожаловаться

Дело довольно запутано. Я подала в суд иск О понуждении ЖСК " Рыбак Заполярья" к предоставлению информации по коммунальным платежам" Суд первой инстанции оставил мой иск без рассмтрения т.к. не были выполнены досудебные сроки урегулирования вопроса. Я подала апеляционную жалобу в областной суд. За это время представитель ЖСК подал в суд иск о взыскании с меня судебных издержек и суд принял решение мне выплатить судебные издержки истцу. К заявлению были приложены договор на оказание юридических услуг, платежные банковские документы свидетельствующие об оплате адвокату юридических услуг. Я в свою очередь подала и на это решение апеляционную жалбу в областной суд. Состоявшийся областной суд отменил решение районного суда о выплате судебюных издержек т.к. не были соблюдены сроки подачи иска истцом (он подал иска на оплату юридических услуг в то время коогда моя апеляционная жалоба еще не была рассмотрена в областном суде) Областной суд удовлетворил и мой первый иск, в котором я жаловалась на принятие районным судом решения о проведении досудебных действий. В это время ЖСК мне лично в руки доставляет запрашиваемые мною ранее документы по коммунальным платежам. Далее районный суд рассматривает вторично мой иск О понуждении к предоставлении информации по коммунальным платежам, по решению областного суда и я вынуждена была отказаться от исковых требований т.к. уже запрашиваемые документы получила. Суд вторично отказывает мне в исковых требованиях. Ответчик вновь подает заявление в суд об оплате судебных издержек но при этом не прилагает никаких финансовых документов о том, что он оплатил услуги юристу. Тем не менее суд выносит решение об оплате мною судебных издержек. Здесь суд не применил статья 101 часть 1 ГПК и я по этому поводу обратилась в областной суд, однако он оставил решение районного суда без изменения. Ознакомившись более подробно с материалами дела я выяснила, что при принятии решения о выплате судебных издержек в материалах дела нет подтверждающих документов по оплате услуг юристу. Есть только первые платежные документы, по которым областной суд ранее отказал истцу. Получается что я должна оплатить услуги юриста которые не были оказаны фактически. Я усматриваю здесь мошеннические действия. Однако у представителя ЖСК есть исполнительный лист но он пока не передает его судебным приставам. Что мне делать? Обращаться по этому поводу к местынм судьям или в Верховный суд?

ЖСК подало на меня в суд заявление о взыскании судебных издержек в то время когдамоя апеляционная жалоба находилась на рассмотрении в областном суде. Суд первой инстации вынес решение в пользу ЖСК, я обжаловала это решение в областном суде и мой иск был удовлетворен. Однако через опеределенное время по первому иску областной суд частично удовлетворил мои требования и передал на рассмотрениев районный суд, которыйво второй части иска-причинение морального вреда мне отказал. По этой части иска ЖСК подало в суд о взыскании судебных издержек, но документы о том, что они пользовались услугами адвоката предоставили те, по которым им отказалобластной суд ранее. Районный суд удовлетворил иск ЖСК. Правильно ли это, есличерез полгодаистец предоставляет документы о судебных издержкахкоторые предоставлял в суде, где ему уже отказали.

СРОЧНО прошу помочь в ответе. На днях закончились судебные разбирательства и суд удовлетворил мои исковые требования. Судья забыла добавить в решении суда мое требование о возмещении судебных издержек, которое я предъявляла на предыдущих заседаниях. После того, как решение озвучили, я спросила про возмещение издержек. На что мне ответили, что я вроде бы ещё могу что-то сделать, что-то вроде заявить о возмещении до получения решения на руки. Объясните, что мне нужно сделать, чтобы мне ответчик компенсировал затраты.

Собираюсь обжаловать решение суда первой инстанции. В Решении суда сказано: "Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд (наименование суда) в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, через (наименование суда первой инстанции)". Вопрос: выходит, что в суде первой инстанции я дело проиграл, а апелляцию на решение этого суда в Верховный Суд должен подавать опять через тот же суд, который мои требования не удовлетворил? А не сыграет ли это против меня? (ведь суду первой инстанции никак не наруку моя апелляция) Разве я не могу подать апелляцию в Верховный Суд напрямую, минуя суд первой инстанции, в котором мои исковые требования были отклонены?

Суд первой инстанции удовлетворил мое исковое заявление частично, решение суда меня устраивает, но ответчик подал апелляцию на часть решения в которой суд удовлетворил мои требования. На данный момент сроки подачи апелляции прошли, а у меня появилось желание оспорить оставшуюся часть решения, т.е. ту в которой в удовлетворении моих требований мне отказали. Рассматриваю два варианта:

1. Подать апелляцию с просьбой восстановить сроки обжалования, но какие можно указать причины пропуска, чтоб суд их счел уважительными?

2. Заявить ходатайство непосредственно в суде второй инстанции о пересмотре дела в полном объеме или в конкретной части, указав что решение об отказе в удовлетворении моих требований не соответствуют требованиям законности и нарушают мои права и свободы, сослаться на п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека?

Прошу прокомментировать рассматриваемые мной варианты или предложить свои варианты для решения поставленной задачи.

С Уважением, Владимир.

Суд первой инстанции удовлетворил мои исковые требования заочным решением. Потом ответчик написал заявление об отмене этого решения. Суд пересмотрел решение и сменил на противоположное, т.е. отказал в удовлетворении требований. Районный суд вынес апелляционное определение об оставлении решения без изменений. Кассационный суд также жалобу оставил без удовлетворения, при этом совершая систематические нарушения ГПК. Мною была подана жалоба в ВС РФ. Однако ВС оставил жалобу без рассмотрения по существу, в виду того, что судебные определения, оставленные без изменения в ВС не обжалуются. Как быть дальше? Как защитить свои права?

Городской суд удовлетворил исковые требования, областной суд по апелляции ответчиков отменил решение городского суда и отказал в исковых требованиях, сейчас подана кассационная жалоба в Президиум областного суда. Есть ли возможность дальнейшего оспаривания апелляционного определения областного суда в случае отрицательного решения по кассационной жалобе Президиумом областного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд первой инстанции частично удовлетворил мои требования о разделе совместно нажитого имущества (квартиры), а госпошлину по квартире присудил платить мне полностью. Даже отправил приставам исполнительный лист по этому поводу. Суд аппелляционной инстанции полностью удовлетворил мои требования, отменил решение суда первой инстанции, я подала иск о возмещении судебных расходов в суд первой инстанции. И, как выигравшая сторона, попросила госпошлину оплатить моему должнику. Если суд удовлетворит мои требования о возмещении судебных расходов, как отменить первый исполнительный лист об оплате госпошлины?

Суд первой инстанции удовлетворил частично мои требования истца. Ответчик обжаловал в аппеляционной инстанции решение суда в части, удовлетворённой судом. Аппеляционная инстанция оставила решение суда первой инстанции без изменения. Истец жалобы не подавал. Но, через два месяца после вступления в законную силу решения суда, принял решение обжаловать его в части, не удовлетворенной судом, в кассационной инстанции, т.к. по мнению истца судом первой инстанции были не правильно применены и истолкованы нормы права. Имеет ли право истец, не обжалывающий решение в аппеляционном порядке, обжаловать решение в кассационном порядке?

Прошу подсказать. Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования частично. Ответчиком была подана апелляционная жалоба. Апелляционный суд оставил решение первой инстанции без изменения. Сейчас ответчик подает ходатайство о проведении экспертизы.

Вопрос: может ли он это требовать после вынесения решения судом и после апелляционного суда, тоже с имеющимся решением об оставлении решения без изменений, или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение