Проблемы с ЖСК - мое право на выписку из лицевого счета было нарушено, судебные издержки и возможность обжалования

• г. Мурманск

На протяжении длительного времени ЖСК не выдавал мне выписку из моего лицевого счета, ставя в квитанциях по коммунальным платежам какие-то долги. Я письменно требовала выписку но мне письменно в этом отказывали. Я подала в суд " по защите прав потребителя" Суд первой инстанции оставил мой иск без удовлетворения т.к. по мнению суда я не провела досудебных разбирательств. Решение мне выдали на руки с нарушением сроков подачи апеляции. Опасаясь того, что мою апеляцию не примет областной суд, я вновь подала иск выполнив досудебные действия и подала иск в областной суд. Областной суд удовлетворил мой иск, буквально сразу состоялся и иск в суде первой инстанции, где я отказалась от исковых требований т.к. по решению областного суда мне выписку ЖСК выдало. ЖСК в свою очередь подала на меня в суд на возмещение судебных издержек и суд частично удрвлетворил требования ЖСК. Правильно ли это? Правомочна ли я обжаловать такое решение, ведь мне выдали сведения после решения областного суда.

Ответы на вопрос (2):

По тому, как изложено в вопросе - неправильно. Правда, ситуация с подачей иска в областной суд - здорово напрягает, как же иск такой приняли?

ГПК РФ.

"

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

буквально сразу состоялся и иск в суде первой инстанции, где я отказалась от исковых требований т.к. по решению областного суда мне выписку ЖСК выдало
[quote][/quote]

Все правомерно.. Вы же отказались от иска. Ответчик вправе взыскать расходы.. Консультироваться с юристами нужно ДО..а не ПОСЛЕ))