Как правильно оценить и понизить стоимость 1/2 доли двухкомнатной квартиры, находящейся в долевой собственности, и предложить выкуп

• г. Новосибирск

Являюсь собственницей 1/2 части двухкомнатной квартиры. Квартира находится в долевой собственности, Владелиц второй части квартиры предложил выкуп после оценки квартиры. Подскажите, как можно понизить стоимость 1/2 части квартиры. Квартира находится на первом этаже, комнаты смежные, общая площадь 44 кв.м,требует ремонта. Два года назад квартира оценена по кадастровому паспорту в 1 920 000. Помогите, как правильно произвести оценку 1/2 доли или всей квартиры, как снизить стоимость, если я прописана в этой квартире и постоянно проживаю, а второй собственник ни разу там не жил.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в оценочную компанию. Они оценят по рыночной цене. При этом 1/2 доли - это не совсем 1/2 о рыночной цены за всю квартиру: кому нужна эта 1/2 в общей долевой. Распоряжаться только с согласия сособственников, проживать с чужими людьми - не каждый на это пойдет. Про все это ему и скажете. Такая должна быть позиция.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

У нас есть 3-комнатная квартира - на правах общей долевой собственности: у меня 1/4 часть, у брата 1/4, у родителей по 1/4. В квартире прописана я, родители, мой несовершеннолетний ребенок. Проживают: родители, я, ребенок. Брат прописан по другому адресу, имеет только 1/4 доли. Квартира стоит около 12 млн рублей, брат направил уведомление о намерении продать долю за 3 млн, то есть за четверть ее стоимости. Другие собственники не готовы выкупать долю за такую сумму. Вопросы:

1.1. Если мы отправим отказ или проигнорируем уведомление (это вроде одно и то же в данном случае), то сможет ли он продать ее кому-то дешевле?

1.2. Может ли он продать ее третьему лицу чуть дешевле, указав в договоре стоимость 3 млн, чтобы не возиться опять с уведомлениями? Это будет законно?

2. Можем ли мы сейчас, пока не истек 30-дневный срок от получения уведомления, направить в суд иск с требованием выкупить его долю как ничтожную, ведь в этом случае суд назначит независимую оценку и доля не будет оценена как четверть стоимости всей квартиры?

3. Какая доля считается ничтожной? У нас 1/4 доля, это меньше самой маленькой из комнат.

4.1. Если брат все-таки продаст кому-то эту долю за 3 млн., как нам себя вести с новым собственником? Имеем ли мы право не пускать его в дом до судебного решения об определении правил проживания и пользования или он имеет право заселиться (куда? В какую комнату?)?

4.2. Сможем ли мы принудительно выкупить у нового собственника его долю?

5. Имеем ли мы право отказать в показе квартиры потенциальным покупателям? И если да, насколько это снизит привлекательность, а следовательно, стоимость доли для покупателя?

Возникла проблема с собственником квартиры. Я являюсь собственником 1/2 доли двухкомнатной квартиры в г.Новосибирске, там прописана и там проживаю. Недавно второй собственник устно предложил выкупить его долю, за миллион, но это очень завышенная цена. Договорились на оценки жилья. Кадастровая стоимость всей квартиры 19 200 00.Подскажите, как оттянуть время и понизить стоимость доли, Договорились провести провести оценку только доли, как правильно поступить в данной ситуации?

Как нам наиболее выгодно решить такой вопрос! У моего мужа доля в 3 к.кв. В квартире он не живёт по причине сложной семейной обстановки, а теперь и по причине создания новой семьи. В связи с рождением ребёнка появилась потребность в собственной жилой площади. Подскажите, пожалуйста, каким наилучшим способом можно решить вопрос получения денег за долю в квартире. На данный момент остальные собственники согласны на выкуп доли. Нами произведена оценка стоимости всей квартиры, другими же собственниками произведена оценка стоимости доли (доля не выделена). Оцененная стоимость 1/4 доли порядком ниже стоимости доли, если стоимость квартиры разделить на 4.Стоимость доли стала спорной. Правомерно ли оценивать долевую собственность, когда она не выделена? И каким образом вообще возможна такая оценка?

В моей квартире произошло залитие по вине собственников квартиры, находящейся этажом выше. Составлен акт и сделана оценка нанесенного ущерба. Хочу обратиться с иском в суд, но предварительно хотела бы написать претензию владельцам. Как правильно оформить претензию, если собственников 2-е в долях 1/3 и 2/3 (одна претензия или две)

Приватизированная двухкомнатная квартира в общей долевой собственности в 1/2 доли каждого. В квартире 2 изолированные комнаты примерно равны по площади. Существует ли реальная возможность превратить квартиру в коммуналку без взаимного согласия сособственников? На первый взгляд выдел доли не возможен поскольку объектом является квартира. В то же время имеется порядок установленный ст.252 ГК. Моя задача сохранить общую долевую собственность на квартиру. Как быть?

У меня в собственности 1/4 доля двухкомнатной квартиры, жилая площадь 27,7 м 2, общая 42 м 2, комнаты 17,4 м 2 и 10,3 м 2, комнаты отдельные. Может ли собственник 3/4 доли признать через суд мою долю незначительной с выплатой мне компенсации за мою долю, в связи с тем, что моя доля меньше маленькой комнаты по кв. метрам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три года назад купили 2-х комн. Квартиру с гражданским мужем в общей долевой собственности, по 1/2, за 3550000 руб. В настоящее время муж предлагает выкупить у него его долю за 2 млн. Могу ли я требовать продать мне долю за пол цены, т.е. за, ,1750000 руб., как было указано в договоре при покупке квартиры. И еще, имеет ли он право продать свою долю третьим лицам, если в 2-х комнатной квартире смежные комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение