Как правильно оценить и понизить стоимость 1/2 доли двухкомнатной квартиры, находящейся в долевой собственности, и предложить выкуп

• г. Новосибирск

Являюсь собственницей 1/2 части двухкомнатной квартиры. Квартира находится в долевой собственности, Владелиц второй части квартиры предложил выкуп после оценки квартиры. Подскажите, как можно понизить стоимость 1/2 части квартиры. Квартира находится на первом этаже, комнаты смежные, общая площадь 44 кв.м,требует ремонта. Два года назад квартира оценена по кадастровому паспорту в 1 920 000. Помогите, как правильно произвести оценку 1/2 доли или всей квартиры, как снизить стоимость, если я прописана в этой квартире и постоянно проживаю, а второй собственник ни разу там не жил.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в оценочную компанию. Они оценят по рыночной цене. При этом 1/2 доли - это не совсем 1/2 о рыночной цены за всю квартиру: кому нужна эта 1/2 в общей долевой. Распоряжаться только с согласия сособственников, проживать с чужими людьми - не каждый на это пойдет. Про все это ему и скажете. Такая должна быть позиция.