Какие меры к нему (к одному из акционеров) или к директору вышеуказанного ЗАО можно применить?

• г. Москва

Прошу Вас помочь в данной ситуации. ЗАО было учреждено двумя учредителями (акционерами). У каждого - 50 % уставного капитала. Уже месяца три-четрые один из акционеров не имеет доступа к этой организации, т.к. пропуск на территорию на которой оно находится он не имеет. А другой акционер спокойно работает на ней со всей своей командой. Ему предложили мирно реорганизоваться в форме выделения на два АО, но он отказался. Какие меры к нему (к одному из акционеров) или к директору вышеуказанного ЗАО можно применить? Может все основные средства там уже проданы? Имею ли право на дивиденды? Все учредительные документы данной организации у меня есть. Что делать? Никакое совместное решение вынести мы с другим акционером не можем, т.е. он не хочет.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Законодательством в достаточной мере защищены права акционеров. К сожалению, не совсем ясно, что конкретно Вы хотите от другого акционера и от самого акционерного общества. Если есть желание получить более детальный ответ - конкретизируйте (например, Вы хотите реорганизации или дивидентов и т.д.).

Но, в любом случае, необходимо обращаться в суд с требованием о защите прав акционера. Требования исковые зависят от Ваших претензий и от того, насколько эти претензии обоснованы.