Невыполнение условий договора поставки - вопросы неустойки и дальнейшие действия

• г. Кемерово

В договоре поставке мы являемся покупателем, поставщик не выполняет условия договора, необходимо выставить неустойку, как в договоре прописано 0,1% от стоимости товара за просрочку поставки продукции, но не приписано, что за каждый день, как это исправить, и возможно ли это. И как нам следует поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Людмила. Исправить это в одностороннем порядке нельзя. Необходимо составлять дополнительное соглашение к договору поставки. Если поставщик против заключения соглашения, то ничего Исправить не сможете. Взыскивается проценты за пользование чужими денежными средствами, статья 395 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нами был заключен договор о поставке мебели.

Согласно договру:

- поставка товара осуществляется поставщиком заказчику в течение 10 рабочих дней с момента подписания договора сторонами

- покупатель обязан подать заявку на поставку товара

- поставщик выплачивает за просрочку поставки товара (по заявке) неустойку в размере 1 % от цены договра за каждый день просрочки.

Мебель нам поставили через 30 дней с момента подписания договора, но заявку мы не подавали. Имеем ли мы право требовать оплаты неуйтойки и на какие нпа можем сослаться?

Спасибо!

Между фирмами заключен договор поставке, в котором говорится: За просрочку поставки Поставщик уплачивает Покупателю неустойку в размере 0,1% от стоимости Договора за каждый день просрочки. Поставщик недопоставил товар на части товара.

Вопрос:

Правомерно начислять неустойку на всю сумму договора или только на сумму недопоставки.

Мы занимаемся посреднической деятельностью по поставке продукции. Наш поставщик сорвал нам сроки поставки. По договору с ним неустойка 0,02% от стоимости недопоставленной продукции за каждый день просрочки. Наш заказчик по договору с нами заявил 0,2 % за каждый день просрочки и выставил нам счета для добровольной оплаты неустойки за просрочку поставки. Счета мы оплатили. Но из за разницы в % по договорам и стоимости продукции т.к. мы накручиваем свой % получилось что мы понесли убытки. Можем ли мы с нашего поставщика потребовать возмещения тех убытков которые мы понесли после уплаты % нашему заказчику сверх тех % которые у нас прописаны с ним в договоре.

Наша фирма - поставщик. Был заключен договор поставки. Условия по срокам и ответственность поставщика по договору - см. ниже.

Поставка осуществляется в течение 30-40 дней со дня поступления оплаты на расчетный счет Поставщика.

В случае просрочки Покупателем установленных сроков предоплаты, у Поставщика не возникает обязательств по поставке товара. Сроки поставки товара соразмерно сдвигаются на количество просроченных дней.

5.3. За просрочку поставки (недопоставку) продукции или не поставку продукции Поставщик уплачивает Покупателю пени в размере 0,1% стоимости не поставленной, недопоставленной или несвоевременно поставленной продукции за каждый день просрочки, но не более 5% (пяти процентов) от стоимости не поставленной, недопоставленной или несвоевременно поставленной продукции.

По причине задержки ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ (поставщик не производитель) сроки поставки были сорваны.

Покупатель сердится и говорит: Мы (покупатель) взяли на себя обязательства перед другими нашими партнерами с помощью поставляемого Вами (поставщиком) оборудования выполнить для них услуги. Мы в нем заинтересованы, но вивду вашего бездействия если в срок до... не поставите, то будем требовать в судебном порядке расторжения договора, возврата денег и уплаты пеней, а так же ШТРАФНЫХ САНКЦИЙ НАШИХ КОНТРАГЕНТОВ.

ВОПРОС: вправе ли Покупатель требовать от Поставщика возмещения штрафных санкций, предъявленных ему его контрагентами, если таковое не указано в договоре поставки.

На момент заключения договора ставка рефинансирования равнялась 8,25 %. Поставщик просрочил поставку. На момент просрочки ставка рефинансирования увеличилась. В договоре прописано условие о начисление пени за просрочку поставки товара. Какой размер ставки применяется при расчете? То, что был на момент заключения договора, или на момент возникновения просрочки поставки товара?

Претензия за просрочку поставки товара

Нами (Поставщиком) был заключен договор на поставку оборудования. В настоящее время свои обязательства по поставке Товара Покупателю мы исполнили (имеется товарная накладная, подписанная Покупателем). После чего за просрочку срока поставки Товара Покупатель выставил нам Претензию с требованием оплатить неустойку (согласно условиям договора), в случае отказа Покупатель будет обращаться в Арбитражный суд.

Просрочка поставки Товара произошла из-за задержки поставки одной из частей оборудования его Производителем (много заказов, новогодние праздники и т.д.) о чем мы письменно уведомили Покупателя, а также сообщили о возможности отгрузки остальных частей готового оборудования. Но частичная поставка Товара не предусмотрена по договору, в спецификации указано все оборудование одной позицией. Также часть оборудования необходимо было собирать вместе с недостающей частью перед отгрузкой Покупателю. Неустойка соответственно выставлена на всю сумму Товара, которая значительно выше стоимости части оборудования из-за которой прошла задержка поставки Товара.

Как нам (Поставщику) можно выйти из данной ситуации с минимальными потерями?

Можно ли требовать неустойку за просрочку поставки товара, если сроки поставки прописаны не в договоре, а в счете на предоплату (в договоре прописано: В случае нарушения сроков поставки, предусмотренных Спецификацией или Счетом, Покупатель вправе взыскать с поставщика неустойку в размере 0,1% от стоимости несвоевременно поставленной продукции, за каждый день просрочки). Спецификация не заключалась. Договор есть в оригинале, а счет в скан-виде с печатью и подписью присланный по электронной почте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре поставки прописано, что общее количество товара, подлежащего поставке составляет 50 тонн +/-5%. Исполнил ли поставщик свои обязательства по данному договору отгрузив 49 тонн продукции?

Вправе ли покупатель юридическое лицо требовать уплату неустойки по просрочке исполнения обязательства по поставке если в договоре введена постоплатная система расчетов (от даты поставки)? И что делать, если поставка данного товара просто невозможна (ввиду отсутствия в стране)? Покупатель отказывается от переноса сроков, а договор предусматривает неустойку в размере 1% за каждый день просрочки.

Организация подала исковое заявление о взыскании основного долга с расчетом неустойки по договору поставки. В договоре поставке прописано:

В случае неоплаты и/или несвоевременной оплаты Товара, согласно условиям Спецификаций к настоящему Договору, Покупатель уплачивает Поставщику неустойку (пеню) в размере 1% (Один процент) от неоплаченной и/или несвоевременно оплаченной суммы за каждый день просрочки. Убытки могут быть взысканы Поставщиком в полной сумме сверх неустойки. Организция посчитала неустойку согласно договора поставки. Скажите пожалуйста имеет ли право судья снизить неустойку, если должник не оплачивал сновной долг почти год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение