Как я узнал у нас на работе чёрная з\п. Какой штраф грозит моему начальнику? И что грозит мне что я с ним работаю по такой з\п?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вашему начальнику грозит ответственность за неуплату налогов и платежей во внебюджетные фонды. Вам расчет пенсии и социальных пособий только исходя из белой зарплаты, ну и в принципе и Вас можно привлечь к ответственности за неуплату НДФЛ, так как плательщиком налога являетесь именно Вы, а предприятие в этом случае только налоговый агент.