Как и где подавать на раздел имущества если супруги живут на разных концах страны.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Исковое заявление подается в суд одним из супругов по месту жительства ответчика-второго супруга.

Всего доброго.

Общее правило: по месту нахождения ответчика. Но если делить будете землю, дом, то можно иск подать по месту нахождения этого объекта. Можно заявить требование о взыскании алиментов на ребенка, если он с Вами проживает с требованием о разделе и тогда по Вашему месту жительства судиться.

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.