Могу ли я оспаривать завещание и какова вероятность решения суда в пользу моего сына.

• г. Москва

Я Шапиро Ирина Викторовна имею несовершеннолетнего сына 13-ти лет. Умерла его бабушка по отцовской линии, которая завещала свою квартиру племяннице, а дачу соседям. Является ли мой сын наследником если он и не был указан в завещании, а его отец умер раньше матери и больше детей и внуков бабушка не имела.

Могу ли я оспаривать завещание и какова вероятность решения суда в пользу моего сына. Земельный участок не был приватизирован и мог ли нотариус подписывать завещание в пользу соседей в этом случае.

Заранее благодарю за ответ!

С уважением Шапиро И.В.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Участок не перейдет по наследсвту, если не принадлежал бабушке на праве собственности, но это означает только то, что по повду этого имущества заявещани не применяется. Что касается возможности оспорить завещание - это можно сделать при наличии оснований как и любую сделку. Укажите состочни бабушки. чем она болела при составлении завещания. не состояла ли на учете в ПНД, также можно смотреть форму завещания. Можено претенндовать на обязатльную долю. если ваш сын находился у нее на иждвиении последний год, но это сложно, так как вы должны были обеспечитвать сына. Также можно посмотреть кому изначально принадлежала квартира - может можно оспорить через дедушку.

Спросить

Поскольку бабушка составила завещание, Ваш сын не может претендовать на наследство, к сожалению. Между тем если земельный участок не находился в частной собственности, то по наследству он никому не перейдет, наследовать чужое имущество невозможно. С уважением,

Спросить

Можно ли оспорить завещание в пользу внуков - детей сына? Бабушка имела сына и дочь, в случае ее смерти наследником по завещанию квартиры является ее сын и в случае его отказа или его смерти ее внук (сын ее дочери), который проживал с бабушкой несколько лет. Квартира была получена на бабушку и ее сына, но оформлена в собст-ть на бабушку. До смерти бабушки умер ее сын - первый наследник. На что могут претендовать внуки (дети ее сына)?

Мой сын является прямым наследником, отец его умер в 2000 году, мы были разведены уже, он был женат на другой, родители мужа-бабушка моего сына умерла год назад и составила завещание на последнюю жену отца моего ребенка на свою долю, отец моего мужа умер недавно-его доля завещана моему сыну, можно ли оспорить завещание моей свекрови, я считаю что мой сын единственный прямой наследник дедушки и бабушки.

У моей покойной бабушки была в собстенности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство по завещанию (прошло больше 5-ти лет). В этой квартире она прописана и живет. Но собственником по прежнему является бабушка. Вот несколько вопросов, можно ли оспорить завещание, есть ли какие сроки давности у завещания, как теперь поступить сестре чтобы вступить в наследство, может ли наш отец (сын бабушки) оспорить завещание в свою пользу хотя бы на какую то часть квартиры (он не был указан в завещании).

Бабушка умерла 6 лет назад! Сейчас только узнал что было завещание (двухкомнатная квартира) на 4 внуков. Потом было оформлено опекунство на незаконную жену первого сына. А мой отец (2 сын) умер раньше на год своей матери (бабушки). Имею ли я право на долю в квартире, если потом было оформлено опекунство? Разве завещание ниже опекунства? Благодарю за будущий ответ!

Пять лет назад умер мой отец, осталась 2-х комнатная квартира, которая была приватизирована на него и его мать (мою бабушку). Для вступление в наследство его доли квартиры подали документы я и бабушка, но бабушка не согласилась на мое право наследства и отказалась подписывать документы. Я не стала судиться со старым человеком, наследство не было оформлено, наследственное дело лежит у нотариуса. Теперь бабушка написала завещание на свою племянницу. Могу ли претендовать на долю квартиры после смерти бабушки? Какая доля отойдет по завещанию племяннице?

Летом умерла бабушка, была одной собственницей приватизированной квартиры. Она составляла завещание на одного сына-моего отца. Он умер 2 года назад, завещания она не переписывала ни на кого больше. У нее был еще один сын, который умер еще до приватизации жилья. На приватизированную квартиру по закону имею право я (внук второго сына). Но от первого сына так же есть внук. Имеет ли он право претендовать на половину квартиры, если на момент приватизации его отец уже умер, а в единственном бабушкином завещании был указан только мой отец (умерший раньше матери)?

Мне нужна помощь юриста.

Ситуация такая: у бабушки и дедушки по сыну. Общих детей нет.

Устно было обговорено, что квартира, которая приватизирована в равных долях, будет разделена поровну между сыновьями.

Но в завещании бабушка указывает наследников: своего сына и сына дедушки.

А дедушка указывает своего сына и бабушку.

Бабушка умерла первой и ее половина квартиры была поделена – сыновья вступили в наследство.

Как должна наследоваться часть квартиры, которая по завещанию деда завещана бабушке? Ведь ее уже нет, а завещание вскрыто и доля квартиры поделена.

Получается, что бабушкин сын остается лишь с?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

История такая: У моего отца была квартира и дача, имущество, которое осталось ему в наследство по завещанию от его бабушки и дедушки. Отец умер, квартиру и дачу на себя не оформил, после его смерти, эту квартиру и дачу, без завещания унаследовала его мама (моя бабушка), теперь умерла и моя бабушка, и оказалось, что она тоже не успела оформить квартиру и дачу на себя, но когда я обратилась к нотариусу оказалось, что бабушка написала завещание, на свою племянницу, и теперь эта квартира и дача принадлежат ей. Вопрос такой: могла ли бабушка без завещания унаследовать квартиру и дачу моего отца, если это имущество не было на него оформлено, а так же могла ли моя бабушка включать это имущество в свое завещание на племянницу, если также не успела оформить имущество на себя? (по документам квартира и дача по прежнему зарегистрированы на умерших моих прабабушку и прадедушку)

Умерла родная бабушка (мать моего отца), ее дочь и сын (мой отец) тоже умерли (больше у нее детей нет). Остались двое внуков по линии дочери и я по линии отца. Бабушка написала завещание на внуков по линии дочери. Могу ли я оспорить завещание и претендовать на наследство (квартира в г. Омск, деньги на счете в банке, дача) ? Куда обращаться и какие документы предоставить в случае положительного ответа.

Есть два завещания - бабушки и папы. Предмет наследования по завещанию бабушки – двухкомнатная квартира. Предмет наследования по завещанию папы – эта же двухкомнатная квартира. Завещание бабушки было написано в 2005 году. Свое завещание папа написал в 2017 году.

Бабушка и папа заболели в апреле этого года и умерли с интервалом в одну неделю. Бабушка умерла первой, а папа следом за ней не приходя в сознание.

Имел ли право папа завещать квартиру, которая ему не принадлежала в 2017 году, и является ли данное завещание действительным, если по состоянию на май 2020 года, согласно выписки из Росреестра, собственником данной квартиры с 2004 года является бабушка?

Как будет делиться данная квартира между наследниками, если по завещанию бабушки наследником является папа, а по завещанию папы наследниками являются его сын и сын дочери?

Наследники папы: сын, дочь и внук. Наследников у бабушки кроме умершего папы нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение