Несоблюдение процессуальных норм в уголовном деле по статье 258 часть 1,п.-а УК РФ - проведение обыска без протоколов, отсутствие допроса подозреваемого и приостановления с уведомлением

• г. Йошкар-Ола

По статья 258 часть 1,п.-а УК РФ (по факту) возбудили уголовное дело в середине марта 2016 г. По поручению дознователя провели обыск без составления протоколов, изъяли оружие с документами. В качестве подозреваемого не допрошен, постановления нет, приостановления с уведомлением нет. Вопрос: Кто утверждает обыск, с кем согласовывают (обязательно), сроки проведения дознания (при приостановлении-основание)

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

В соответствии со ст. 182 УПК РФ Обыск в жилище производится на основании судебного решения.

При производстве обыска составляется протокол.

Изъятые предметы, документы и ценности предъявляются понятым и другим лицам, присутствующим при обыске, и в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте обыска, что удостоверяется подписями указанных лиц.

В соответствии со ст. 223 УПК РФ Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток.

Дополню ответ. Та же ст. 223 УПК.

3.1. Приостановленное дознание может быть возобновлено на основании постановления прокурора либо начальника подразделения дознания в случаях, предусмотренных статьей 211 настоящего Кодекса.

(часть третья.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

3.2. Признав постановление о приостановлении производства дознания по уголовному делу незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов уголовного дела отменяет его, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих расследованию, которое вместе с материалами уголовного дела незамедлительно направляет начальнику органа дознания. При этом в случае истечения срока дознания прокурор устанавливает срок дополнительного дознания не более 10 суток. Дальнейшее продление срока дознания осуществляется на общих основаниях в порядке, установленном частями третьей, четвертой и пятой настоящей статьи.

(часть 3.2 введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 520-ФЗ)

3.3. Признав постановление о приостановлении производства дознания по уголовному делу необоснованным, начальник подразделения дознания выносит мотивированное постановление о его отмене и возобновлении производства дознания, а в случае возникновения оснований, предусмотренных пунктами 1 и 2 части первой статьи 211 настоящего Кодекса, - о его возобновлении. При необходимости срок дополнительного дознания устанавливается прокурором до 10 суток на основании ходатайства начальника подразделения дознания. Дальнейшее продление срока дознания осуществляется на общих основаниях в порядке, установленном частями третьей, четвертой и пятой настоящей статьи.

(часть 3.3 введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 520-ФЗ)

4. В необходимых случаях, в том числе связанных с производством судебной экспертизы, срок дознания, предусмотренный частью третьей настоящей статьи, может быть продлен прокурорами района, города, приравненным к ним военным прокурором и их заместителями до 6 месяцев.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

5. В исключительных случаях, связанных с исполнением запроса о правовой помощи, направленного в порядке, предусмотренном статьей 453 настоящего Кодекса, срок дознания может быть продлен прокурором субъекта Российской Федерации и приравненным к нему военным прокурором до 12 месяцев.

Если вопросы будут, обращайтесь в личку.