Незаконное возобновление уголовного преследования - куда обратиться и что делать?

• г. Санкт-Петербург

В мае следователь су умвд вынес постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования и оно вступило в силу. В октябре руководство су умвд отменило данное постановление и возобновило уголовное преследование. Правомочна ли такая отмена без весомых на то оснований? Куда обращаться с жалобой на необоснованное уголовное преследование.

Ответы на вопрос (4):

Правомочна ли такая отмена без весомых на то оснований?

Про отсутствие весомых оснований мы знаем только с Ваших слов. Для корректного ответа на вопрос необходимо знакомиться с документами.

Куда обращаться с жалобой на необоснованное уголовное преследование.

К вышестоящему руководству, прокурору либо в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Обращайтесь в прокуратуру.

Федеральный закон "О Прокуратуре Российской Федерации", N 2202-1 | ст 10

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не согласны с возобновлением уголовного дела, то можете написать жалобу в органы прокуратуры.

С уважением, юрист Чистопрудова Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Юрий, я бы вам советовала обратиться в суд и оспорить возобновление уголовного дела, другого варианта просто нет.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть постановление о прекращении уголовного дела и постановление о возбуждении уг. дела, документы на руках у вас?

Спросить
Пожаловаться

Уголовное преследование прекращено по реабилитирующей статье (непричастность). Следом прекращено само дело (по срокам давности).

Обжалование привело к признанию постановления о прекращении преследования незаконным, его отменили. Постановление о прекращении дела не отменялось. Следователь тупо вынесла новое, но такое же постановление о прекращении уголовного преследования. Как доказать что без возобновления производства по делу, выносить постановление о прекращении преследования (по истечению сроков давности, без сроков следствия, то есть вне рамок процессуальных сроков) незаконно. Дело не просто прекращено но и уничтожено, а процессуальные документы продолжают выносится.

. Через 5 месяцев руководство СУ отменило постановление необоснованно, из-за письма лица, не имеющего никакого отношения к данному делу, не проходившего по нему, там содержалась кляуза на следователя, вынесшего данное постановление. В постановлении об отмене основанием для отмены указано - выяснить отношение подозреваемого в ФИО кляузника. Срок давности по делу истёк в 2009 году. Законна ли эта отмена и куда жаловаться?

Следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования, которое вступило в силу. Через 4 месяца УМВД, посчитав, что следствие проведено не полностью, отменяет своё же постановление и возобновляет следствие. Правомочно ли это и куда жаловаться?

В отношении меня возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 264 УК РФ. на данный моент следователь вынес постановление о прекращении уголовного преследования по ст. 27 УПК РФ (пункт не указан). на ходатайство о прекращении дела ответил отказом. Как добиться от следователя постановления о прекращении уголовного дела?

Отмена постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по истечении одного года со дня его вынесения допускается на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьями 125, 125.1 и 214.1 настоящего Кодекса. В случае, если уголовное дело или уголовное преследование прекращалось неоднократно, установленный настоящей частью срок исчисляется со дня вынесения первого соответствующего постановления.

Дознавателем было вынесено постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении подозреваемого на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК, т.е. за истечением срока давности без указания статьи УК РФ. В мотивировочной части указано, что формально усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК. В резолютивной части дознавателем статья УК не указана.

Прокурор вынес постановление об отмене постановления о прекращении уголовного преследования подозреваемого, в мотивировочной части которого указал на постановление дознавателя о прекращении уголовного преследования подозреваемого по ч. 1 ст. 330 УК на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК. В резолютивной части указал: отменить постановление дознавателя о прекращении уголовного преследования подозреваемого (от такого то числа) по уголовному делу №... При этом решения об отмене постановления о прекращении уголовного дела в целом данный документ не содержит.

Является ли в данном случае уголовное дело прекращенным, а постановление о прекращении уголовного дела в отношении подозреваемого неотменённым?

Законно ли возобновление дознания в данном случае?

В 2005 постановлением суда, уг.дело по ст.159 отменили.

Прокурором города, отменено постановление о возбуждении уг. дела по ст.195

В декабре 2005, прокурором области, отменено постановление о прекращении уг. дела по ст.195, и направлено на новое рассмотрение в прокуратуру района.

После проведения дополнительного расследования (без опроса потерпевшего) следователь РУВД вынес постановление о прекращении уг. преследования.

Возможно ли возбудить уголовное дело, если уголовное преследование по статья 195 часть 1 прекратили, постановление вынесено 3 месяца назад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли отменить постановление о прекращении уголовного преследования (она пошла как свидетель), который вынес следователь. Т.к уголовное дело уже окончено?

Может ли следователь прекратить уголовное преследование и признать почерковедческую и товароведческую экспертизу незаконной своим постановлением. ? Признавая незаконным экспертизу должен ли следователь обратиться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по факту заведомо ложного заключения? Имеет ли право потерпевшая сторона при ПРЕКРАШЕНИИ уголовного преследования по доказанным фактам обратиться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела в отношении следователя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение