Незаконное возобновление уголовного преследования - куда обратиться и что делать?

• г. Санкт-Петербург

В мае следователь су умвд вынес постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования и оно вступило в силу. В октябре руководство су умвд отменило данное постановление и возобновило уголовное преследование. Правомочна ли такая отмена без весомых на то оснований? Куда обращаться с жалобой на необоснованное уголовное преследование.

Ответы на вопрос (4):

Правомочна ли такая отмена без весомых на то оснований?

Про отсутствие весомых оснований мы знаем только с Ваших слов. Для корректного ответа на вопрос необходимо знакомиться с документами.

Куда обращаться с жалобой на необоснованное уголовное преследование.

К вышестоящему руководству, прокурору либо в суд.

Здравствуйте.

Обращайтесь в прокуратуру.

Федеральный закон "О Прокуратуре Российской Федерации", N 2202-1 | ст 10

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Если Вы не согласны с возобновлением уголовного дела, то можете написать жалобу в органы прокуратуры.

С уважением, юрист Чистопрудова Л.В.

Юрий, я бы вам советовала обратиться в суд и оспорить возобновление уголовного дела, другого варианта просто нет.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть постановление о прекращении уголовного дела и постановление о возбуждении уг. дела, документы на руках у вас?