Мы с моим парнем хотим пожениться, но нам нет 18 лет. Можно ли это сделать без согласия родителей?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нет это сделать у вас не получится, разрешение родителей обязательно, с условием если не возникла эмансипация.

Доброго времени суток. Перед тем как обратиться в отдел записи актов гражданского состояния, следует получить официальное согласие органов местного самоуправления, которым являются администрация района или города либо многофункциональный центр. При обычном обращении в одно из указанных учреждений нужно представить следующие документы: паспорта обоих сторон; письменное заявление, которое заполняется каждой стороной лично; письменное согласие родителей несовершеннолетней.

Если родители несовершеннолетней не намерены подписывать согласие на вступление дочери в брак, данный факт не является значимым основанием для отказа в удовлетворении заявления пары органами местного самоуправления.