• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №11609730

С мужем только что развелись, а имущество пока не раздели. Все имущество нажито в браке на совместные средства. Все имущество оформлено на мужа. Что необходимо сделать, чтобы муж не продал имущество до момента раздела. Ведь брак то уже расторгнут.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Волгодонск
01.11.2016, 11:54

Подготовить исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Либо отдельным ходатайством либо в самом иске необходимо просить суд обеспечить принятие обеспечительных мер по сохранности делимого имущества.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Адвокат г. Москва
01.10.2018, 20:34

Развелись с мужем, но имущество не разделили. В марте этого года бывший супруг умирает. Как должно делиться имуществл, если у бывшего мужа есть дети.

Все, что нажили в период брака Ваше в доле 1\2.

Другая 1\2 его наследникам отойдет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.10.2018, 20:37

Добрый день

Все имущество, которое было приобретено в период брака делиться пополам, а его половину наследуют его дети и родители (если живы).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.10.2018, 20:43

Если не истёк срок исковой давности, то Вы имеете право на супружескую долю. А другую половину унаследуют дети. Сначала попробуйте договориться. Если не получится, то придётся обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
01.10.2018, 20:50

Ув. Светлана, имущество умершего (при отсутствии завещания) делится в равных долях между его наследниками 1 очереди (родители, дети и "новая" жена). Для того что бы Вам выделить 1/2 долю в совместно нажитом имуществе Вам придется обратиться к наследникам с иском в суд. Как показывает практика "договариваться" с наследниками бесполезно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.10.2018, 03:11

У вас сложная ситуация. Надо знать обращались ли наследники к нотариусу и заведено ли наследственное дело. Вам надо было обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства на 1/2, скорее всего получили бы отказ. Но во всяком случае нотариус знал бы что вы будете спорить об имуществе и не выдавал бы другим наследникам свидетельство о праве на наследство (можно приостановить выдачу, а до шести месяцев свидетельства и не выдают) А если они стали собственниками всего имущества? Вам придется в суде не только вопрос ставить об 1/2 доли, но и оспаривать выданные свидетельства. А это усложняет дело. Поймите простую вещь, вас никто разыскивать и извещать не будет, наследники пишут заявление и получают наследство. Мой совет-обратитесь к нотариусу с заявлением о выделении супружеской доли. Скорее всего откажут, тем более если выданы свидетельства наследникам. Получаете отказ в письменном виде и приходите на консультацию, я вам помогу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень
₽ VIP

Я строю дом на свои деньги, как уберечь себя от раздела имущества с женой?

Мне 42 года я имею свой бизнес и до брака приобрел достаточно имущества чтобы обеспечить себя и своих детей. Два года назад я женился повторно! До брака был приобретен участок и построен на нем фундамент, дальнейшее строительство не велось в связи отсутствием денег! Совсем недавно я продал свою базу (которая была куплена тоже до брака) и деньги на строительство дома появились, зато напроч испортились отношения с женой! В собственность до брака была оформлена только земля! Сейчас я затеял стройку но жена грозится оставить меня без штанов! Какие действия мне можно предпринять чтобы увести это строительство от раздела имущества в случае нашего развода! Так жалко все останавливать! Я уже сделал предоплаты строительным бригадам, и не могу найти общего языка со своей супругой!

Юрист г. Сургут
19.03.2013, 06:58

Олег, согласно Статье 34. СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Олег, все зависит от того как скоро Вы собираетесь подавать на развод.

Елси сделаете это до окончания строиетльства дома, то возможно дом не будет разделен, если собираетесь достроить, то это будет совместно нажитоле согласно вышеуказанной статье СК.

А самое лучшее решение вопроса договориться с супругой по хорошему.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
19.03.2013, 07:36

Олег, если Ваша база не является совместно нажитой, то деньги от ее продажи тоже не общее имущество подлежащее разделу. Дом построен на учаске приобретенном до брака и на личные деньги разделу не подлежит! ст. 34 Семейного кодекса РФ, к совместной собственности супругов относится имущество, приобретенное в период брака. Иными словами, к совместному имуществу супругов относится только такая квартира, которая была приобретена в период брака, и только она подлежит разделу при разводе. Причем не имеет значения, на кого из супругов было зарегистрировано право собственности на квартиру, она все равно признается находящейся в их совместной собственности и при разделе имущества делится поровну.

Однако из этого общего правила есть исключения. Несмотря на то, что право собственности на квартиру возникло в период брака, правовой режим квартиры, или дома отличается от общего правила:

Квартира, или дом полученная одним из супругов в период брака на безвозмездном основании, признается его личной собственностью и не подлежит разделу при разводе. Таким образом, если один из супругов получил в дар, унаследовал или приватизировал квартиру (или долю в праве собственности на квартиру), то такое имущество является его личной собственностью и не учитывается при разделе имущества.

Квартира, приобретенная одним из супругов в период раздельного проживания при прекратившихся семейных отношениях, также признается его личной собственностью и не подлежит разделу при разводе. Поэтому если супруги уже давно не живут вместе, но по каким-то причинам не расторгают брак, то квартиры, купленные ими в период раздельного проживания, не попадут в круг имущества, подлежащего разделу при разводе.

Квартира, приобретенная хоть и в период брака, но на личные средства одного из супругов, признается личной собственностью того супруга, на средства которого она куплена. Обычно ситуация выглядит следующим образом: квартира в период брака покупается на деньги, вырученные от продажи другой недвижимости, которая находилась в личной собственности одного из супругов. В этом случае новая недвижимость будет являться личной собственностью того из супругов, на личные деньги которого она была куплена, или построена.

Сложность как минимум двух из перечисленных выше случаев состоит в том, что доказать соответствующие обстоятельства, будь то раздельное проживание или покупка ил же строительство жилья на личные деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
19.03.2013, 07:40

Если отношения с супругой испортились - разводитесь, и занимайтесь спокойно строительством дома либо предложите ей заключить брачный договор. Иначе ,в случае судебного спора, Вам придется доказывать, что стройка велась на денежные средства вырученные от продажи добрачного имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сургут
19.03.2013, 07:57

Жуков Алексей Евгеньевич, о какой квартире Вы пишите в нашем вопросе ДОМ! :

Цитата: "Дом построен на учаске приобретенном до брака и на личные деньги разделу не подлежит!"

ДОМ ЕЩЕ НЕ ПОСТРОЕН Уважаемый Алексей Евгеньевич вопрос читайте внимательно,

читаем п. 2 ст. 34 СК РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Подчеркиваю- независимо от того кем из супругов внесены денежные средства!

Так что если будет построен дом во время брака, то это будет совместной собственностью супругов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
19.03.2013, 08:07

Уважаемый Тимур Ибрагимович, я пишу "Квартира или дом". Но по существу это не имеет значение, и то и другое - ИМУЩЕСТВО. Вы написали, что дом еще не построен, но ведь и автор вопроса еще не в процессе развода, он всего-лишь предполагает о намерениях своей супруге, и не исключено что дом будет достроен до начала бракоразводного процесса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сургут
19.03.2013, 08:17

Алексей Евгеньевич, я в своем ответе как раз сослался на это обстоятельство:

"Олег, все зависит от того как скоро Вы собираетесь подавать на развод."

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.03.2013, 08:45

Никак. Либо договаривайтесь с женой на брачный контракт. либо разводитесь. тогда будет делиться только то. что успели в браке построить

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.03.2013, 12:43

Олег, по закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
19.03.2013, 13:36

Во-первых, вы должны сохранить все документы, иные свидетельства о том, что имущество и земельный участок вами были приобретены до регистрации второго брака. Во- вторых. если жизнь не складывается, то не откладывайте расторжение брака, иначе в суде (если супруга обратится с соответствующим иском) вам будет трудно доказывать, что дом вы строите НЕ на совместно нажитые средства. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.03.2013, 15:15

Вы можете заключить брачный договор. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ) Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
₽ VIP

Может ли бывшая жена, претендовать на долю от этой квартиры,

Супруги развелись, при разводе, раздела имущества не было, у них была квартира купленная в браке, бывшая жена купила себе новую квартиру, а муж остался жить в этой квартире, так как он собственник и платит ипотеку за эту квартиру. Но бывший супруг, планирует выплатить досрочно ипотеку и продать квартиру. Может ли бывшая жена, претендовать на долю от этой квартиры, если после развода она не учавствовала ни в каких выплатах за нее, даже не платила ипотеку и кварплату.

Адвокат г. Москва
13.06.2020, 18:06

При правильном подходе и жена может претендовать, так как имущество куплено в браке и подлежит разделу и муж может не лишиться, так как после развода сам все платит и жена не претендовала, но у жены есть определенный срок когда она может заявить об этом! Нотариального согласия от бывшей супруги на продажу квартиры (ст. 35 СК РФ) не потребуется, будут другие основания (ст. 254 ГК РФ)! Лучше бы конечно нотариальное соглашение о разделе имущества иметь под рукой!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.06.2020, 18:14

Мария, здравствуйте. Бывшая жена может обратиться в суд и потребовать раздела общей квартиры. Но это возможно, если прошло не больше трех лет с даты развода или с момента, когда бывшей супруге должно было стать известно, что нарушаются ее права на общее имущество, п. 2 ст. 9 Семейного кодекса, Пленум ВС № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака». При этом суд может учесть, что муж платил ипотеку и квартплату сам, и уменьшить долю бывшей жены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
13.06.2020, 18:14

Да, бывшая жена может претендовать на долю в этой квартире. Однако бывший муж может потребовать возместить ему половину выплаченных за ипотеку средств. Надо еще учитывать срок исковой давности, предусмотренных ст. 38 СК РФ:

[quote]7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
13.06.2020, 18:16

Здравствуйте, Мария!

Может, конечно!

Дело в том, что существует срок 3 года, в течение которого бывшая супруга может заявить о разделе имущества.

Ст. 38 СК РФ,

[quote]К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.[/quote]

А вот что касается оплаты за квартиру и ипотеки, то супруг может предоставив все документы, при разделе имущества потребовать с супруги бывшей внесения денежных средств, так называемая компенсация за эти платежи.

Имущество куплено в браке, соответственно ОДНОЗНАЧНО оно подлежит разделу и не важно кто является собственником данной квартиры (ст. 38 СК РФ)

Но это только в том случае, если она заявит о своих правах через суд и уложится в срок исковой давности.

[quote]1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.[/quote]

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
13.06.2020, 18:27
Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария! Давайте по порядку.

1) Может претендовать на 1/2 доли согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ, т.к. имущество приобретено в период брака (ст.34 Семейного кодекса РФ).

2) Однако и он вправе предъявить ей встречное требование о погашении половины уплаченных после прекращения семейных отношений сумм по ипотеке.

3) В любом случае нужно договариваться, т.к. в силу пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ общее совместно нажитое в браке имущество может быть продано при наличии нотариального согласия другого супруга.

4) Если договориться не получится, то придется разрешать вопрос через суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
13.06.2020, 18:35

[b]Мария вы можете претендовать на долю от этой квартиры, даже если после развода вы не участвовали ни в каких выплатах за нее и не платила ипотеку и квартплату в силу ст. 34 СК, ст. 38 СК

Юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака

согласно "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

А квартиру вы приобрели по ипотеке в период брака поэтому режим совместной собственности применим при разделе имущества через суд

[b]Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.[/b]

[/b]

п.2 ст. 34 СК К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштым
13.06.2020, 19:45

Если после расторжения брака не прошло три года, то жена аправе претендовать на свою долю в порядке раздела имущества. Однако и муж вправе предьявить 1/2 часть выплаченных средств по ипотеке за последние три года. То,что жена не участвовала в содержании квартиры юридического значения при разделе имущества не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

И второй на него права не имеет?

Пожалуйста! Если после подачи заявления на развод один из супругов приобретает какое-то имущество, то есть до оформления развода, это имущество суд может разделить между супругами или оно будет считаться собственностью того супруга, который его приобрел? И второй на него права не имеет?

Благодарю!

Юрист г. Санкт-Петербург
31.07.2018, 16:11

В принципе может. Но для этого надо будет доказать в суде, что на момент приобретения данного имущества фактически брак распался, вы уже не вели совместного хозяйства, может быть даже жили раздельно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ярославль
31.07.2018, 16:11

Добрый день.

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Т.е. все имущество нажитое во время брака делится пополам. Но, если ваш бывший супруг докажет, что на момент приобретения имущества ваш брак фактически не существовал, то есть вероятность, что Данное имущество не войдет в общую массу совместно нажитого.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
31.07.2018, 16:13

Здравствуйте, Елена.

Имущество, приобретённое супругами или одним из супругов считается совместно нажитым и приобретает статус общего совместного имущества вплоть до того момента, когда решение суда о расторжении брака вступает в законную силу. Впоследствии, органами ЗАГС утверждается и выдаётся Свидетельство о расторжении брака, но его можно оформить позже.

Таким образом, брак считается расторгнутым только когда вступит в законную силу решение суда.

Подача искового заявления не означает, что брак расторгнут. Тем более, иск в любой момент можно отозвать.

Всего Вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8811001
Студент г. Котлас
30.07.2021, 18:41

Здравствуйте, после вашего развода должен был быть призведен раздел и тк она у вас, то она будет вашей. Срок исковой давности у вас уже истек.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
30.07.2021, 18:51

Конечно не может, по факту кражи обращайтесь в полицию, СИД давно истёк, это уголовная ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Как доказательства факта измены, ребенок 5 лет и беременность жены от межа или от не от мужа влияют на этот вопрос или не влияют никак?

Продажа имущество до развода обязывает при разводе делить вырученные деньги пополам? Речь идет о двух кредитных авто супругов. Как доказательства факта измены, ребенок 5 лет и беременность жены от межа или от не от мужа влияют на этот вопрос или не влияют никак?

Адвокат г. Москва
20.01.2014, 12:39

Продажа имущество до развода обязывает при разводе делить вырученные деньги пополам? Если имущество было продано во время брака, подразумевается с согласия второго супруга, но если при разводе имеются деньги, они подлежат разделу попалам

Как доказательства факта измены, ребенок 5 лет и беременность жены от межа или от не от мужа влияют на этот вопрос или не влияют никак? -Никак не влияют, суд может отступить от равенства сторон и увеличить долю одного из супругов, но в практике такое отступление редко встречается

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
20.01.2014, 12:40

Здравствуйте. Если деньги от продажи расходовались на нужды семьи то нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Чехов
20.01.2014, 12:41

делится имущество супругов находящиеся в совместной собственности на момент расторжения брака, если муж обращается с иском к жене, то в период ее беременности и до достижении ребенком возраста 1 год, он не может заявить требования о расторжении брака, установить отцовство можно после рождения ребенка в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #14920
Фирма г. Москва
20.01.2014, 12:41

На раздел имущества между супругами не влияет была измена или нет, от данного брака дети или нет, все имущество, которое было приобретено в браке является общим имуществом супругов и подлежит разделу между ними в равных долях. Факт об оспаривании отцовства подтверждается в суде, но раздел имущества никакого влияния не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.01.2014, 12:41

При продаже а/м письменное согласие супруга не требуется, оно предполагается(презюмируется). Деньги могут быть разделены по согласию супругов или потрачены опять же по их согласию. Супруг может требовать в судебном порядке выплаты ему половины денежных средств, если считает, что его права нарушены. Факт измены при разводе не учитывается.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
20.01.2014, 12:42

Виктор! Прежде всего, супруги могут самостоятельно договориться о разделе имущества, в том числе и в неравных долях. Обращение в суд требуется лишь при наличии спора. Если обратившийся в суд супруг докажет, что деньги от продажи имущества НЕ пошли на нужды семьи и не были разделены, то взыщет компенсацию в виде половины рыночной стоимости имущества.

Указанные Вами обстоятельства на размер долей не повлияют.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16185
Юрист г. Москва
20.01.2014, 12:48

Добрый день Виктор, один супругов если автомобили продал без согласия другого вправе обжаловать вышеуказанную сделку чтобы вернуть имущество если же не обжалует то все имущество делиться поровну. Факт измены, ребенок - на раздел имущества не влияет. Денежные средства на счетах тоже деляться поровну , если они наличкой и они находятся у одного из супругов - очень трудно доказать что их не потратили поэтому поделить такие денежные средства трудно. Кроме того, супруги после развода и раздела имущества если кредит брался на общие нужды делят и свои долги по кредитам также поровну.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
20.01.2014, 13:40

Все . что нажито возмездно супругами в период брака подлежит разделу в равных долях. Что касается денежных средств, то делится то. что имеется в наличии на момент расторжения брака. Личные неимущественные отношения и наличие детей не влияют на увеличение (уменьшение) супружеской доли в общем имуществе супругов. Поэтому. если вы имущество продали, а деньги потратили, то и делить НЕЧЕГО.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.01.2014, 18:21

Причины расторжения брака (измена и т.д.) не влияют на раздел имущества. Если деньги от продажи машин сняты с банковских счетов супругов в период брака, то второй стороне крайне проблематично доказать, что они были потрачены другой стороной не на нужды семьи. Если деньги от продажи машин не клались на счёт, то опять же нет доказательств, кем они истрачены и куда. В период брака продано - предполагается, что деньги ушли на нужды семьи.

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

А вот если на момент рассмотрения дела судом деньги будут во вкладах в банках, то их поделят пополам. Также будут разделены пополам невыплаченные остатки кредитов (всё это при условии заявления сторонами соответствующих исковых требований).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
21.01.2014, 08:58

Нет ! Все что продано в браке супругами потрачено

Определение места жительства ребенка это тоже через суд

При решении этого вопроса есть другие способы

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист #1282919
Юрист г. Себеж
13.10.2015, 01:15
Это лучший ответ

Статья 34. Совместная собственность супругов Семейный кодекс РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Статья 36. Имущество каждого из супругов Семейный кодекс РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. 2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. 3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата. Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Семейный кодекс РФ Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Статья 38. Раздел общего имущества супругов Семейный кодекс РФ 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. 4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. 5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов. 6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность. 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов Семейный кодекс РФ 1… При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/489396/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
13.10.2015, 01:30

Тогда суд определяет, является ли мебель общим имуществом супругов.

Ст. 56 ГПК РФ указывает:

"Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Т .е. если муж не предоставляет в суд чеки на дату до заключения брака, или не приводит свидетелей, которые могут показать, что мебель они видели у мужа до заключения им брака, то суд посчитает мебель общим имуществом супругов (муж не доказал своё требование).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.10.2015, 01:32

Поскольку имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ), ваш муж, ссылающийся на иное (принадлежность имущества исключительно ему), должен доказать данное обстоятельство.

Если муж не представит доказательства, мебель поделят между вами. Доказательствами могут быть свидетельские показания, фотографии мебели, сделанные до брака и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
13.10.2015, 01:58

Доброе утро!!

В данной ситуации, кто из супругов предоставит больше доказательств в соответствии со статьями 55 и 56 ГПК РФ в обосновании своей позиции - ту сторону примет суд.

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Если муж докажет в суде, что мебель была куплена до брака то тогда мебель не будет делиться так как согласно статье 36 СК РФ такое имущество является личной собственность одного из супругов.

Если же жена докажет в суде что мебель куплена во время брака то мебель будет делиться ,так согласно статье 34 СК РФ мебель является совместно нажитым имуществом.

Если на мебель нет чеков,то когда куплена мебель доказывается с помощью показаний свидетелей.

Одним словом.кто из супругов больше предоставит суду своих свидетелей ту сторону и примет суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
13.10.2015, 08:54

33-39 ск РФ- все делится поровну

421 гк РФ- соглашением сторон

Нет соглашения- 79 и96 Гпк РФ- эксперт оценит стоимость и суд разделит

Кому мебель а другому половину стоимости

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Что я могу сделать в данном случае?

В браке нажито совместное имущество, несколько машин и недвижимость. Всё оформлено на бывшего мужа. Раздела имущества не было (нет материальной возможности оплатить пошлину). Сейчас одно авто находится у меня, но бывший муж не даёт свои документы для оформления полиса осаго, всячески препятствует пользованию авто. Что я могу сделать в данном случае?

Юрист г. Москва
24.12.2019, 23:46

Здравствуйте.

По ст.34,38 СК РФ можете разделить.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение