Проблемы с расчетом и трудовой книжкой после работы в военной части

• г. Северодвинск

Я работал в в/ч гражданский служащий, отработал 2,5 года. При увольнении мне недали расчет полностью, трудовую книжку я сам не забираю т.к если я заберу мне вообще ничего не дадут.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Зря не забираете трудовую книжку, она никоим образом не поможет Вам ускорить получение расчета.

Статьей 84 Трудового кодекса РФ предусмотрена обязанность работодателя произвести расчет в последний рабочий день работника. И в этот же день Вам должна быть выдана трудовая книжка.

Статьей 236 Трудового кодекса РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя за задержку выплаты сумм при увольнении - он должен произвести выплату этой суммы с процентами в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центробанка РФ от невыплаченных сумм за каждый день просрочки по день фактического расчета включительно.

Что касается задержки выдачи трудовой книжки, то в соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику неполученный им заработок в случае незаконного лишения его возможности трудиться - в частности, в случае задержки выдачи трудовой книжки. То есть, это могло бы быть расценено как вынужденный прогул, если бы не тот факт, что трудовую книжку вы не получили по собственной инициативе. Скорее всего, при обращении в суд, если будет установлено то, что работодатель предпринял все меры для выдачи Вам трудовой книжки, которая была Вами не получена по Вашей же воле, то Ваши действия могут быть расценены как злоупотребление правом и несмотря на фактический вынужденный прогул - сумма его компенсации может быть не взыскана.

Обращаться с заявлением о выплате сумм, не полученных ко дню увольнения, а также процентов за задержку их выдачи (ну и если Вы посчитаете необходимым - то и компенсации времени вынужденного прогула) - Вам необходимо в суд по месту нахождения работодателя в течение трех месяцев с даты увольнения.