Как привлечь должника к ответственности за неуплату алиментов на сумму свыше 700000 т. р. - подробности и рекомендации

• г. Ижевск

Я взыскатель должник по алиментам должен более 700000 т. р.алименты не платит (платил алименты первый раз этим летом) дело перевели в др. район и на сбор информации пройдет 2 месяца, он всеми спосабами уклоняется от выплат, могу ли я написать заявление о принудительных работах должника в пользу выплат по алиментам будет ли это эффективно и как правильно это заявление написать.

Ответы на вопрос (1):

Мария, напишите судебным приставам заявление о привлечении должника к уголовной ответственности за неуплату алиментов.

Статья 157 Уголовного кодекса РФ.Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.