Пенсионный фонд говорит, что справок не дает и вешает трубку.

• г. Мытищи

Вопрос про пенсионную страховую карточку.

Я полтора месяца назад уволился со своего первого места работы, а карточку пенсионного страхования мне до сих пор не предоставили. Кадровая служба говорит, что все документы в пенсионный фонд они уже давно отправили, так что от них больше ничего не зависит (и естественно ничего не делают). Пенсионный фонд говорит, что справок не дает и вешает трубку.

Как поступать мне, ибо возникли проблемы с устройством на новое место работы, где одним из условий было наличие пенсионной страховой карточки.

Заранее спасибо, Михаил.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

Согласно ст. 7 Закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", обязанность получить и выдать Вам страховое свидетельство возложена на страхователя, т.е организацию, впервые принявшую Вас на работу и направившую документы в Пенсионный Фонд.

Вам не выдадут указанное свидетельство, поскольку Вы не являетесь лицом, самостоятельно уплачивающим страховые взносы. Представляется, что Вам необходимо письменно обратиться в соответствующий территориальный орган ПФР, с изложением создавшейся ситуации. Кроме того, при наличии доброй воли, Вас могут принять на новое место работы без пенсионного свидетельства, т.к. Вы его еще не получали и уже новая организация обратится в Пенсионный Фонд и выдаст вам свидетельство.

С уважением,