И. П. обещал построить деревянную баню, но из-за погодных условий не смог выполнить работу. Теперь его обвиняют в мошенничестве и требуют вернуть деньги. Какой срок указан в договоре

• г. Рязань

И. П. Взял по договору на постройку деревянной бани деньги, но поставить не успел помешали погодные условия, срок прошел, теперь требуют деньги назад, а то посадят, говорят, за мошенничество. За который срок я должен вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Нет

за это не посадят

но суд может потребовать оплатить в 2 раза больше + суд. расходы.

В течении 10 дней лучше вернуть.

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.