Возможна ли отмена определения апелляционной инстанцией и направление дела на новое рассмотрение при достижении мирового соглашения между сторонами?

• г. Красноярск

Может ли апелляционная инстанция отменить определение а дело направить на новое рассмотрение если стороны пришли к мировому соглашению.

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятно, когда заключено мировое соглашение. Надо ведь все указывать в вопросе.

Суд апелляционной инстанции не вправе направлять дело на новое рассмотрение.

Мировое соглашение может быть заключено сторонами в период рассмотрения дела в суде первой и апелляционной инстанций т.е. до вступления решения суда в законную силу. Соглашение составляется и подписывается сторонами, принимающими участие в рассмотрении дела. После этого, суд, рассматривающий дело, выносит определение которым утверждает мировое соглашение если оно не противоречит закону. В определении содержатся условия соглашения. Производство по делу прекращается

Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме.

Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 ГПК РФ. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.