Важные вопросы оформления купли-продажи дачного дома и земельного участка в Подмосковье

• г. Москва

Уже более трех месяцев идет процесс оформления купли-продажи дачного дома и земельного участка в Подмосковье. По совету ваших коллег, мы оформляем в собственность пока только земельный участок, не учитывая, находящиеся на его территории постройки. Все необходимые документы, как со стороны покупателя (меня), так и со стороны продавца собраны, участок зарегистрирован в Можайске. На днях нам назначена встреча с нотариусом в Можайске для окончательного подписания Договора купли-продажи и передачи денег продавцу. Я в законодательстве и юридических ньюансах абсолютно не разбираюсь и, во избежание возможных обманов или неточностей, прошу вас проинформировать меня о следующем:

1) Какие пункты должны обязательно присутствовать в Договоре и оградить от возможных афер?

2) какой набор документов на право владеть и свободно распоряжаться земельным участком и всем, что находится на нем, должен остаться у покупателя?

3) Как происходит процедура передачи денег? Получает ли нотариус какое-то вознаграждение в зависимости от стоимости заверяемой им сделки; чья сторона оплачивает это вознаграждение?

4) Как избежать возможных претензий на недвижимость, находящуюся на участке? Будет ли построенный дом автоматически являться собственностью владельца участка?

5) Необходимо ли уплатить какой-нибудь налог с покупки участка? Где он оплачивается и в каком размере?

Вот, думаю, что это все вопросы. Очень боюсь что-то упустить и оставить шанс аферистам. Мы так давно мечтали иметь собственный дом и участок, что не хотелось бы по собственной доверчивости омрачить радость такого приобретения проблемами с властями или бывшими владельцами.

Заранее Большая Благодарность за вашу помощь!

Татьяна.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Не знаю с кем вы консультировались, но у меня другое мнение. Переход права собственности на змелю не означает перехода права собственности на недвижимость на этом земелльном участке. Что там - дом???

1. Если недвижимость на участке зарегистрирована на них, то вам нужно оформлять на себя и покупку этой недвижимости. Иначе вам она принадлежать не будет. Уточните что там построено и как оформлено.

2. договор о продаже участка, свидтльство о праве собственности.

3. нотариальное оформлени не обязательно - это ваш выор. Нотариус берет гопошли ну за оформление сделки - узнайте сколько она составит у него, так как она не маленькая.

Кто оплачивает - обычно тот. кто треует нотариаьного офоормления или по договоренности.

4. Дом уже построен?? Если только собираетесь. то будет вашей собственностью.

5. налог платит продавец, а у вас налоговый вычет при желании.

ГК РФ

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, осуществившим постройку на не принадлежащем ему земельном участке, при условии, что данный участок будет в установленном порядке предоставлен этому лицу под возведенную постройку.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанными лицами, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Статья 263. Застройка земельного участка

1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются статьей 222 настоящего Кодекса.

Статья 260. Общие положения о праве собственности на землю

Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленной таким лицом под эту недвижимость частью земельного участка.

Если из закона, решения о предоставлении земли, находящейся в государственной или муниципальной собственности, или договора не вытекает иное, собственник здания или сооружения имеет право постоянного пользования частью земельного участка (статьи 268 - 270), на котором расположено это недвижимое имущество.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

ЗК РФ

Статья 15. Собственность на землю граждан и юридических лиц

1. Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Статья 37. Особенности купли - продажи земельных участков

1. Объектом купли - продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли - продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

2. Являются недействительными следующие условия договора купли - продажи земельного участка:

устанавливающие право продавца выкупить земельный участок обратно по собственному желанию;

ограничивающие дальнейшее распоряжение земельным участком, в том числе ограничивающие ипотеку, передачу земельного участка в аренду, совершение иных сделок с землей;

ограничивающие ответственность продавца в случае предъявления прав на земельные участки третьими лицами.

Указанные требования применяются также к договору мены.

3. Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли - продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

4. Требования, установленные пунктом 3 настоящей статьи, применяются также в случаях обмена земельного участка, передачи его в аренду.