Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11611

01.12.2000, 09:03

Я являюсь владельцем 1/2 части квартиры. Владелец второй части выслал мне предложение купить его часть.

Хотелось бы уточнить 1.Я должен в течении месяца дать согласие только или еще и купить в течении этого месяца 2.Если я уезжаю по путевке в санаторий на 21 день в др. город то продляется ли отведенный мне месяц? Спасибо.

Ответы юристов

01.12.2000, 10:08

Пункт 2 Статьи 250 Гражданского Кодекса РФ гласит следующее: "Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в течение одного месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу". Таким образом, Вы должны приобрести долю в течение одного месяца с момента уведомления.

Александра

Вопрос № 1412466

03.10.2011, 10:37

Путёвка в санаторий.

Инвалид 2 гр, нуждаюсь в санаторно курортном лечении, предоставили путёвку в санатории по моему заболеванию, лечащий врач без согласия терапевта (плохие анализы крови-у меня по жизни анемия) карту не выписал. Если я за свой счёт приобрету путёвку в санаторий - на какие выплаты я могу рассчитывать?

Ответы юристов

03.10.2011, 10:52

Напишите на имя главного врача того учреждения здравоохранения, где работает Ваш лечащий врач, о том чтобы вам была выписана карта для того чтобы реализовать право на льготную путевку. Если вы приобретете на свои деньги, то в последствии вы можете обратиться в суд, для возмещения денежной суммы за путевку, если докажете, что 1) вам было отказано в предоставлении, 2) отказ нарушает ваши законные права.

03.10.2011, 11:08

Вычет никакого права на возмещения стоимости оплаченной вами путевки.

Добивайтесь оформления санаторной карты. Через жалобы главному врачу.

Только в этом случае получите путевку от собеса.

Вопрос № 13722712

14.01.2018, 12:49

Путёвка в санаторий.

Я пенсионер МВД уже 15 лет. ни разу не пользовался путёвками, вот хотел бы в этом году получить семейную путёвку, что для этого надо?

Ответы юристов

16.01.2018, 21:06

Для этого необходимо написать рапорт на имя начальника с просьбой рассмотреть вопрос предоставления санаторно-курортного лечения на себя и членов своей семьи.

Вопрос № 17136307

25.03.2020, 09:31

Путевки в санаторий куплены еще осенью. Закрыты ли санатории на карантин? И что делать, если билеты на самолет невозвратные?

Путевки в санаторий куплены еще осенью. Закрыты ли санатории на карантин? И что делать, если билеты на самолет невозвратные?

Ответы юристов

25.03.2020, 12:00

Марина Николаевна, звоните в санаторий, там выясняйте о из работе/закрытии.

По невозвратным билетам, пишите заявление на возврат, многие авиакомпании возвращают билеты.

Вопрос № 5143441

17.10.2014, 16:27

Путевки в санаторий соцзащита инвалиды

Управление соцзащиты района не выдало моему ребенку-инвалиду путевку в санаторий. Их мотивация: Департамент соцзащиты Москвы вообще не заключал контракты на путевки для детей с церебральным параличом в 2014 году.

Что делать? Ведь нам нанесен материальный урон (для поездки в санаторий мы отказались от денежной выплаты взамен натуральных льгот).

Ответы юристов

17.10.2014, 16:30

Для детей с церебральным параличом в 2014 году.

Что делать? Ведь нам нанесен материальный урон (для поездки в санаторий мы отказались от денежной выплаты взамен натуральных льгот).

Подавайте иск в суд о понуждении к выдаче ПУТЕВКИ.

УДАЧИ ВАМ.

17.10.2014, 16:37

Нужно написать мотивированное заявление в до судебном порядке в соцзащиту, опираясь на нормы закона.

Могу помочь в составление документов. Более подробную информацию можно узнать по телефону, указанном ниже.

Вопрос № 11832785

06.12.2016, 18:50

Путевки в санаторий краснодарский край

Скажите пожалуйста, на основании какого закона можно взять путевку в краснодарский край в санаторий мать и дитя. Нашла только вырезку: Санаторно-курортное лечение: кто может претендовать на бесплатную путевку.

Путевка «Мать и дитя» бесплатно может быть предоставлена детям с нарушениями здоровья. Это могут быть как дети-инвалиды, так и дети, стоящие на диспансерном учете в поликлиниках. Санаторно-курортное лечение предполагает комплекс оздоровительных мероприятий. Дети, страдающие хроническими заболеваниями и имеющие определение как часто и длительно болеющий ребенок, могут получить направление на выдачу путевки от педиатра или узкого специалиста. При составлении плана диспансерного наблюдения в поликлиниках обычно указывается пункт «Санаторно-курортное лечение», согласно которому пройти бесплатную оздоровительную программу можно в любом из санаториев РФ. Бесплатные путевки в санаторий «Мать и дитя» выдаются, как правило, детям от 4-х лет. Однако, если у ребенка младшего возраста обнаружено хроническое заболевание, у него также есть шанс получить путевку.

Ответы юристов

06.12.2016, 18:54

В органы соцзащиты с документами обратитесь, если вам положена путевка, то вам ее предоставят. Льготы зависят в том числе от региона.

Вопрос № 4589252

09.08.2014, 20:51

Санаторий когда продает путевки, стоимость путевки в санаторий предполагает страховку или это необязательная составляющая?

Санаторий когда продает путевки, стоимость путевки в санаторий предполагает страховку или это необязательная составляющая?

Ответы юристов

10.08.2014, 11:14

Необязательная.

Вопрос № 1322053

12.06.2011, 22:13

Путевки в санаторий от профсоюза.

Мне профсоюз предоставил путевку в санаторий,80% от стоимости оплачивает организация, а 20% оплатил я сам. в последствии с меня вычли в бухгалтерии подоходный налог от полной стоимости путевки. ВОПРОС: имеют ли они на это право?

Ответы юристов

12.06.2011, 22:29

Не только право есть, но и обязанность.

Если с материальной помощи (а это и есть доход) работодатель не взыщет НДФЛ, то будет наказан налоговой инспекцией.

13.06.2011, 08:26

Действия вашего работодателя незаконны.

По данному вопросу имеется Письмо МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 17 декабря 2010 года N 03-04-06/6-312

О вопросе обложения НДФЛ сумм оплаты санаторных путевок.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо территориальной профорганизации по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм оплаты санаторных путевок, производимой профсоюзным комитетом, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 31 ст. 217 Кодекса установлено, что от обложения налогом на доходы физических лиц освобождаются выплаты, производимые профсоюзными комитетами (в том числе материальная помощь) членам профсоюзов за счет членских взносов, за исключением вознаграждений и иных выплат за выполнение трудовых обязанностей.

Следовательно, в соответствии с данной нормой не подлежат налогообложению производимые профсоюзными комитетами за счет членских взносов выплаты, не связанные с выполнением членом профсоюза трудовых обязанностей (к которым может быть, в частности, отнесена оплата путевок).

Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" не использует термин "профсоюзный комитет". Вместо этого указанный Федеральный закон содержит термины "первичная профсоюзная организация", "межрегиональный профсоюз", "территориальное объединение (ассоциация) организаций профсоюзов" и иные термины, определяющие профсоюзную структуру.

С учетом изложенного указанная норма п. 31 ст. 217 Кодекса может применяться в отношении выплат, осуществляемых любыми профсоюзными организациями и их объединениями, отвечающими условиям данного пункта ст. 217 Кодекса.

Таким образом, суммы оплаты территориальной профсоюзной организацией санаторных путевок, производимой членам профсоюза за счет членских профсоюзных взносов, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 31 ст. 217 Кодекса.

Т.е если Ваша путевка оплачена профсоюзом удерживать НДФЛ нельзя, а если работодателем, то можно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских