Нарушение прав работника - работодатель не выплатил ежемесячную премию, что делать?

• г. Челябинск

Я работаю в гос бюджетной организации. В августе 2016 г меня лишили ежемесячной премии. Абсолютно безо всяких причин и объяснений. Я обратилась в трудовую инспекцию. При проверке было установлено нарушение со стороны работодателя, т.к. в доп соглашении к труд договору четко прописано: ежемесячная премия в размере 100% от оклада. Трудовая инспекция выставила моему работодателю предписание для устранения нарушений. Требование в части возврата мне премии работодателем не исполнено до настоящего времени. Как пояснила мне юрист нашего предприятия, премию мне возвращать никто не собирается. Все вопросы - в суде. Правомерны ли действия работодателя? Мне что теперь, в суд обращаться? При обращении в суд могу ли я потребовать моральный ущерб, т.к. я одна воспитываю 5 летнего ребенка, (отец лишен род прав), который часто болеет.

Ответы на вопрос (1):

Юлия. обращайтесь в суд. Срок обращения - три месяца, исключая срок проверки ситуации трудовой инспекцией. Размер компенсации морального вреда по этой категории незначительный (по сложившейся судебной практике).