Оспаривание постановления судебного пристава о взыскании долга за ремонт квартиры в результате залития - подробности ошибки суда и возможность успешного оспаривания

• г. Москва

Как я могу оспорить постановление судебного пристава о взыскании долга за ремонт квартиры соседа в результате залития, с которым я не согласна. Постановление было вынесено в январе 2016 г. Судом 2 инстанции была совершена грубая процессуальная ошибка в информировании ответчика о дате заседания суда, в следствие чего ответчик на суде не был. Апелляционным определением на кассационную жалобу ответчика было вынесено решение, что сами виноваты - не узнали дату суда. К тому же залитие было сделано не ответчиком, о чем есть подтверждающие документы. Возможно ли оспорить постановление судебного пристава?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Судебный пристав действует согласно ФЗ "Об исполнительном производстве".В случае поступления в службу исполнительного листа, соответствующего установленным требованиям судебный приставв обязан его возбудить. В данной ситуации отсутствуют допущенные нарушения службой судебных приставов, значит и оспаривать постановление смысла нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Постановление судебного пристава, которое нарушает права и законные интересы стороны исполнительного производства, в данном случае должника, может быть оспорено в порядке подчиненности или в суде (п. 1 ст. 121 Закона об исполнительном производстве).

К сожалению из вопроса трудно установить в чем конкретно заключаются нарушения.

В данном случае так же потребуется восстановить срок на подачу жалобы, так как он пропущен.

Спросить
Пожаловаться

Судебный пристав исполняет решение суда, он действует согласно закону"Об исполнительном производстве". При получении исполнительного листа он обязан открыть исполнительное производство и начать процесс взыскания средств по решению суда. В его обязанности не входит проверять законность принятого судом решения, он обязан действовать в рамках своих полномочий. Если вы считаете, что приставом был нарушен закон, вы можете обжаловать его действия старшему приставу или в судебном порядке. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Спросить
Пожаловаться

Подали на меня в суд по затопу квартиры соседей. Квартира моя застрахована в том числе и гражданская ответственность. Прошло второе заседание судья вызвала страховую которая не является пока в суд. Истец не желает привлекать страховую компанию как соответчика. Мне суд в привлечении как соответчика СК отказал. Зачем суд вызывает СК в суду я до конца не понял. Вроде как третьим лицом. Чдо говорить и делать на следующем заседании? Ск на 100 на заседание не прийдет.

Дословно, что написано в иске. По вине ответчика являющегося собственником квартиры которая расположена этажом выше, горячей водой была залита моя квартира, в том числе комната и коридор.

В результате пострадали потолок и ламинат пришел в негодность. Также пострадало постельное белье, полотенца и ковер.

После данного затопления истец обратился в строительную организацию где насчитали 60 000 за пару желтых пятен на потолке Еще предъявлены претензии на бытовые вещи (полотенца, постельное белье и ковер) стоимостью 21 000

Правомерно ли,что меня обвиняют? Если это затопление произошла в результате порыва горячей воды после вентиля. Как оспорить расчеты строительной организации? Как отбить эти полотенца и белье в суде? )))

На индивидуального предпринимателя без образования юр.лица судебным приставом вынесено постановление о наложении административного штрафа. В какой суд его можно обжаловать-районный или арбитражный? Одни юристы говорят в районный, другие в арбитражный. Как правильно?

Подала иск о возмещении материального ущерба от залива квартиры. Собственник, чьи квартиранты залили мне кухню, в квартире не зарегистрирован. Его данные квартиранты не предоставляют. У меня есть акт от УПК, акт экспертизы. Все письма уведомления посылала на адрес собственника, (выписка из егрн) по которому он не проживает, поскольку других данных нет. Уже была встреча с мировым судьей. И из разговора поняла, что если установят место регистрации ответчика, то иск могут отправить по его месту жительства. Может ли быть такое? А если ответчик зарегистрирован в другом городе? Как все это происходит? Спасибо.

Если подавать жалобу в суд на постановление судебного пристава, сколько времени будет рассматривать суд? (сроки принятия и рассмотрения)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При обжаловании действий судебного пристава обязательно, в первую очередь, подавать жалобу в порядке подчиненности или можно сразу в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение