Оспаривание постановления судебного пристава о взыскании долга за ремонт квартиры в результате залития - подробности ошибки суда и возможность успешного оспаривания

• г. Москва

Как я могу оспорить постановление судебного пристава о взыскании долга за ремонт квартиры соседа в результате залития, с которым я не согласна. Постановление было вынесено в январе 2016 г. Судом 2 инстанции была совершена грубая процессуальная ошибка в информировании ответчика о дате заседания суда, в следствие чего ответчик на суде не был. Апелляционным определением на кассационную жалобу ответчика было вынесено решение, что сами виноваты - не узнали дату суда. К тому же залитие было сделано не ответчиком, о чем есть подтверждающие документы. Возможно ли оспорить постановление судебного пристава?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Судебный пристав действует согласно ФЗ "Об исполнительном производстве".В случае поступления в службу исполнительного листа, соответствующего установленным требованиям судебный приставв обязан его возбудить. В данной ситуации отсутствуют допущенные нарушения службой судебных приставов, значит и оспаривать постановление смысла нет.

Здравствуйте.

Постановление судебного пристава, которое нарушает права и законные интересы стороны исполнительного производства, в данном случае должника, может быть оспорено в порядке подчиненности или в суде (п. 1 ст. 121 Закона об исполнительном производстве).

К сожалению из вопроса трудно установить в чем конкретно заключаются нарушения.

В данном случае так же потребуется восстановить срок на подачу жалобы, так как он пропущен.

Судебный пристав исполняет решение суда, он действует согласно закону"Об исполнительном производстве". При получении исполнительного листа он обязан открыть исполнительное производство и начать процесс взыскания средств по решению суда. В его обязанности не входит проверять законность принятого судом решения, он обязан действовать в рамках своих полномочий. Если вы считаете, что приставом был нарушен закон, вы можете обжаловать его действия старшему приставу или в судебном порядке. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.