Уголовное дело против бывшей торгового представителя - возможные последствия и исход событий

• г. Астрахань

Я работала торг. Представителем в компании. Работала как ИП. А в последние месяцы подписывали не глядя договора, как потом оказалось подписала уже как физ. лицо. Зарплату последние месяцы почти не выплачивали и я расторгнула договор в одностороннем порядке. Спустя 3 месяца меня вызвали в полицию для дачи пояснения по поводу прежней работы. Выяснилось, что на меня поступило заявление от прежнего работодателя. Якобы собранные деньги с клиентов мною присвоены (91 тыс. руб.). И так как доказать обратное я не могу (фин. отчеты я оставляла в офисе, либо переводила деньги на карту своему менеджеру, который потом сдавал их в кассу за меня), мне настоятельно рекомендовали признать "свою вину". Я отказалась, но опять таки доказательств у меня нет. В полиции сказали, что завели уголовное дело и мне грозит срок. Что делать не знаю, и что в таких случаях действительно ли могут осудить? Я в разводе, двое несовершеннолетних детей 14 и 5 лет. Сейчас снова работаю торговым представителем. Подскажите, пожалуйста, предполагаемый исход событий. Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Могут осудить. Завели дело по статье 159 ук рф.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

...

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

вам надо доказать свою невиновность. Найдите менеджера кому переводили деньги, пусть подтвердит ваши слова. Возьмите выписку из банка. Найдите кассира чтобы тоже подтвердилв.

Вероника, в данной ситуации советуем Вам воспользоваться услугами адвоката, тем более что уголовное дело уже возбудили. С адвокатом Вы выстроите необходимую линию зашиты с учётом всех обстоятельств дела. Готовы оказать юридическую помощь в данном вопросе при очной консультации.