8 800 505-92-64
29 юристов сейчас на сайте
2196консультаций за 24 часа
Виктория, г. Санкт-Петербург
Виктория Россия, г. Санкт-Петербург
01.12.2000 в 15:45
номер вопроса №11613
прочитан 8 раз

Какие права на квартиру имеет собственник продаваемой квартиры между регистрацией сделки в ГБР и выпиской из квартиры.

Беспокоит возможность продавца получить часть денег за продажу квартиры и не выписку и не выезд из нее.

Какие в этом случае права у покупателя?

Большое спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    01.12.2000 23:44
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    С момента регистрации сделки в ГБР собственником квартиры является покупатель.Обычно,если продаваемая квартира не свободна,а в ней зарегистрированы прежние жильцы, то в тексте договора купли-продажи указывается обязательство о снятии с регистрационного учёта не позднее определённой даты.Члены семьи продавца ,не являющиеся собственниками пишут обязательство отдельно и передают его покупателю.С освобождением квартиры от зарегистрированных лиц связывают и окончательный расчёт,поэтому заранее абонируют банковскую ячейку,где хранятся деньги до производства окончательного расчёта.В любом случае невыполнение обязательства об освобождении влечёт необходимость предъявления в суд иска о выселении .Снятие с регистрационного учёта производится на основании вступившего в законную силу решения суда.Бояться нужно одного: если в тексте договора купли-продажи есть пункт о том,что на момент подписания сделки в квартире зарегистрированы члены семьи продавца,не являющиеся собственниками и это обстоятельство не является обременением для покупателя.В таком случае выселить таких лиц нельзя-Вы купили квартиру вместе с ними и если Вы этого не поняли, то можно только попробовать расторгнуть договор с возвратом сторон в первоначальное положение, поскольку он заключён под влиянием заблуждения,имеющего существенное значение.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Ухта  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    03.12.2000 16:24
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Существенным условием договора купли-продажи квартиры является перечень лиц с указанием их права пользования и(или) проживания в продаваемой квартире.Поскольку это условие является существенным, то его отсутствие в договоре влечет за собой недействительность самого договора.В соответствии со ст.19 ФЗ" О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" покупатель в данном случае вправе обратиться с заявлением в Регистрационную Палату с заявлением о приостановке государственной регистрации на 3 месяца, поскольку право собственности у покупателя возникает с момента гос.регистрации,а не с момента заключения договора

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение