Какие права на квартиру имеет собственник продаваемой квартиры между регистрацией сделки в ГБР и выпиской из квартиры.

• г. Санкт-Петербург

Какие права на квартиру имеет собственник продаваемой квартиры между регистрацией сделки в ГБР и выпиской из квартиры.

Беспокоит возможность продавца получить часть денег за продажу квартиры и не выписку и не выезд из нее.

Какие в этом случае права у покупателя?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

С момента регистрации сделки в ГБР собственником квартиры является покупатель.Обычно,если продаваемая квартира не свободна,а в ней зарегистрированы прежние жильцы, то в тексте договора купли-продажи указывается обязательство о снятии с регистрационного учёта не позднее определённой даты.Члены семьи продавца ,не являющиеся собственниками пишут обязательство отдельно и передают его покупателю.С освобождением квартиры от зарегистрированных лиц связывают и окончательный расчёт,поэтому заранее абонируют банковскую ячейку,где хранятся деньги до производства окончательного расчёта.В любом случае невыполнение обязательства об освобождении влечёт необходимость предъявления в суд иска о выселении .Снятие с регистрационного учёта производится на основании вступившего в законную силу решения суда.Бояться нужно одного: если в тексте договора купли-продажи есть пункт о том,что на момент подписания сделки в квартире зарегистрированы члены семьи продавца,не являющиеся собственниками и это обстоятельство не является обременением для покупателя.В таком случае выселить таких лиц нельзя-Вы купили квартиру вместе с ними и если Вы этого не поняли, то можно только попробовать расторгнуть договор с возвратом сторон в первоначальное положение, поскольку он заключён под влиянием заблуждения,имеющего существенное значение.

Существенным условием договора купли-продажи квартиры является перечень лиц с указанием их права пользования и(или) проживания в продаваемой квартире.Поскольку это условие является существенным, то его отсутствие в договоре влечет за собой недействительность самого договора.В соответствии со ст.19 ФЗ" О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" покупатель в данном случае вправе обратиться с заявлением в Регистрационную Палату с заявлением о приостановке государственной регистрации на 3 месяца, поскольку право собственности у покупателя возникает с момента гос.регистрации,а не с момента заключения договора