Какие права на квартиру имеет собственник продаваемой квартиры между регистрацией сделки в ГБР и выпиской из квартиры.

• г. Санкт-Петербург

Какие права на квартиру имеет собственник продаваемой квартиры между регистрацией сделки в ГБР и выпиской из квартиры.

Беспокоит возможность продавца получить часть денег за продажу квартиры и не выписку и не выезд из нее.

Какие в этом случае права у покупателя?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

С момента регистрации сделки в ГБР собственником квартиры является покупатель.Обычно,если продаваемая квартира не свободна,а в ней зарегистрированы прежние жильцы, то в тексте договора купли-продажи указывается обязательство о снятии с регистрационного учёта не позднее определённой даты.Члены семьи продавца ,не являющиеся собственниками пишут обязательство отдельно и передают его покупателю.С освобождением квартиры от зарегистрированных лиц связывают и окончательный расчёт,поэтому заранее абонируют банковскую ячейку,где хранятся деньги до производства окончательного расчёта.В любом случае невыполнение обязательства об освобождении влечёт необходимость предъявления в суд иска о выселении .Снятие с регистрационного учёта производится на основании вступившего в законную силу решения суда.Бояться нужно одного: если в тексте договора купли-продажи есть пункт о том,что на момент подписания сделки в квартире зарегистрированы члены семьи продавца,не являющиеся собственниками и это обстоятельство не является обременением для покупателя.В таком случае выселить таких лиц нельзя-Вы купили квартиру вместе с ними и если Вы этого не поняли, то можно только попробовать расторгнуть договор с возвратом сторон в первоначальное положение, поскольку он заключён под влиянием заблуждения,имеющего существенное значение.

Спросить
Пожаловаться

Существенным условием договора купли-продажи квартиры является перечень лиц с указанием их права пользования и(или) проживания в продаваемой квартире.Поскольку это условие является существенным, то его отсутствие в договоре влечет за собой недействительность самого договора.В соответствии со ст.19 ФЗ" О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" покупатель в данном случае вправе обратиться с заявлением в Регистрационную Палату с заявлением о приостановке государственной регистрации на 3 месяца, поскольку право собственности у покупателя возникает с момента гос.регистрации,а не с момента заключения договора

Спросить
Пожаловаться

Покупатель 1 покупает у продавца-покупателя 2 квартиру А. Продавец-покупатель 2 продает квартиру А и одновременно покупает квартиру Б. Продавец 3 (это я) продает квартиру Б продавцу-покупателю 2.

Как мне продавцу 3 обезопасить себя в данной сделке от того что по каким-то причинам договор купли-продажи (ДКП) квартиры А не будет зарегистрирован а мой договор купли-продажи квартиры Б зарегистрируют. В данном случае право собственности моей квартиры перейдет к продавцу-покупателю 2 а денег я не получу, т.к. в договоре доступа продавца 3 (т.е. меня) к ячейке с деньгами стоит условие регистрации обоих ДКП по квартире А и Б.

Достаточно ли будет указать В ДКП что обязательным условием регистрации перехода права собственности квартиры Б является регистрация перехода права собственности квартиры А. Или подстраховаться и в договоре аренды банковской ячейки указать что условием доступа к ячейки с деньгами продавца 3 (меня) является только регистрация ДКП квартиры Б. А это в свою очередь не выгодно покупателю 1.

Спасибо.

2 продавца осуществляют продажу квартирыпокупателю с доплатой. Одновременно покупатель продает свою квартиру продавцам. Квитанции по 1000 рублей за переход права собственности оплачиваются с продавцов и покупателя. Нужно ли оплачивать отдельно квитанции за регистрацию сделки?

2 продавца осуществляют продажу квартиры покупателю с доплатой. Одновременно покупатель продает свою квартиру продавцам. Квитанции по 1000 рублей за переход права собственности оплачиваются с продавцов и покупателя. Нужно ли оплачивать отдельно квитанции за регистрацию сделки?

Возможна ли сделка в такой ситуации: продавец в одной части России, покупатель в другой, квартира в третьей. У третьего лица есть доверенность от продавца на продажу этой квартиры конкретному покупателю, и доверенность на покупку конкретной квартиры от покупателя. Не завернут сделку при регистрации прав собственности?

Добрый день. Продаем квартиру с покупкой другой квартиры. Первая сделка будет через нотариуса (у нас выделены доли) и по ней покупатель берет ипотеку в сбербанке. По условию Сбербанка, он перечисляет деньги в течении 3 дней только после регистрации сделки и выписки из Росреестра, которую предоставляет покупатель. До этого момента деньги находятся на счету покупателя, но воспользоваться он ими не может. Беспокоит то, что у нас по первой сделке возникают риски: покупатель может заболеть, не принести вовремя в банк выписку из Росреестра, какие-либо проблемы возникнут у банка, да мало ли что, а квартира уже зарегистрирована на покупателя.

Как подстраховаться от этих рисков? Можно ли сразу заключать вторую сделку по покупке квартиры или имеет смысл подождать регистрации первой сделки и поступления денег на расчетный счет?

Собственники продают квартиру, в день сделки одним из собственников была написана расписка о получении денег от покупателя, в которой он указал всех собственников получающих деньги, но подпись в расписке поставил только свою. Но в этот день сделка не состоялась, договор купли-продажи не был подписан, деньги покупателем продавцу не были переданы, акт передачи не был подписан, регистрации сделки не было. В договоре купли-продажи есть пункт в котором указывается о выплате одной части суммы за квартиру в день подписания договора, что должно подтверждаться распиской продавца, а другую бОльшую сумму в течении 30 дней с момента регистрации перехода права собственности, что также должно подтверждаться распиской от продавца. По устной договоренности между продавцами и покупателем расписка о получении денег была написана сразу, но никаких денег покупатель еще не передавал. Расписка сейчас находится у покупателя. Имеет ли в этом случае правовое обоснование получение денег продавцом от покупателя, учитывая что по факту продавцы квартиры никаких денег не получили?

Как совершить сделку по продаже своих двух квартир разным покупателям и одновременно совершить сделку по приобретению большой квартиры по стоимости равной двум маленьким квартирам? Чтобы в случае несостоявщейся сделки по приобретению имущества не потерять свои квартиры и их продажу тоже отменить. При этом интересует схема с деньгами, как мне получить их от покупателей и передать продавцу моей новой квартиры, а если сделка не состоится по приобретению то я верну деньги покупателям моих квартир?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник пытался продать квартиру покупателю который рассчитывал на продажу своей недвижимости. Встречная сделка покупателя сорвалась, однако право его собственности на покупаемую квартиру было зарегистрировано. Я новый потенциальный покупатель квартиры. ВОПРОС: каким способом надёжнее и безопаснее провести сделку купли-продажи (1. с собственником, после расторжения его сделки с первым покупателем; 2. с покупателем, через сложные трехсторонние взаиморасчеты)? Заранее благодарю за помощь...

Как себя гарантировать: риэлтор требует выписки из продаваемой мною квартиры до сделки после получения им аванса.. Аргумент: квартира на момент продажи должна быть свободной, иначе в свидетельстве о праве собственности Покупателя будут стоять обременения. Но аванс (небольшой) передается третьей стороне - риэлтору. Возможна любая ситуация, даже запланированная. В случае несовершения сделки остаюсь без прописки и без денег.

Возможна ли другая последовательность:1)сделка; 2)выписка;3)регистрация прав собственности?

Я покупатель квартиры. 100% собственник квартиры на данный момент - ребенок 5 лет. У этого ребенка в собственности несколько квартир. В продаваемой квартире никто не зарегистрирован, ребенок и его родители прописаны в другой квартире.

Отец ребенка (по сути продавец, с которым я общаюсь) хочет просто получить деньги с этой квартиры. Для этого он хочет выйти сначала на "чистую продажу", т.к. иначе квартиру не продать. А именно сперва "продать" квартиру бабушке ребенка, а затем уже бабушка сможет продать квартиру мне.

Сделку по продаже квартиры от ребенка к бабушке будет заверять нотариус, а также своё согласие должны будут дать органы опеки.

Вопросы:

1) Возможно ли вообще продать такую квартиру ребенком бабушке?

2) Если все-таки квартира перейдет в собственность бабушки и она станет ее единственным собственником, о чем будет запись в росреестре (выписке из ЕГРН), и я потом куплю эту квартиру, может ли произойти «откат» сделки, если по каким-то причинам будет признано, что бабушка не могла купить квартиру ребенка или эта сделка была сделана с нарушениями, поддельными документами. Другими словами, если в выписке из ЕГРН уже собственник – бабушка, то можно сказать, что это для меня как покупателя уже 100% чистая продажа или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение