Ремонт балкона в приватизированной квартире - возможность риска?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В приватизированной квартире будут проводить ремонт балкона. Будут вскрывать полы до середины комнаты, чтобы заменить балки. Тоже будет и в кв. сверху. А если рухнет потолок? Как быть?

Ответы на вопрос (6):

В суд можете обратиться с исковым заявлением. И возместить вред.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Открыть полный текст документа

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вам нужно будет предъявить претензию к собственнику. А затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Страховка может помочь. Это зависит от условий договора страхования и правил страхования, смотрите их. Они у каждой страховой разные.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 943. Определение условий договора страхования в правилах страхования

1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

2. Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

КонсультантПлюс: примечание.

Пункт 3 статьи 943 не применяется к отношениям по страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков (Федеральный закон от 17.05.2007 N 82-ФЗ (ред. от 29.06.2015)).

3. При заключении договора страхования страхователь и страховщик могут договориться об изменении или исключении отдельных положений правил страхования и о дополнении правил.

4. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе ссылаться в защиту своих интересов на правила страхования соответствующего вида, на которые имеется ссылка в договоре страхования (страховом полисе), даже если эти правила в силу настоящей статьи для него необязательны.

Спросить
Пожаловаться

Что бы не рухнул потолок, должен быть проект ремонта с расчетами, исключающими то,что рухнет потолок. Если потолок рухнет то возмещать ущерб стст 15 и 1064 ГК РФ должно лицо, виновное в обрушении потолка. Скорей всего на этот счет нужно будет проводить строительно-техническую. Экспертизу по установлению причин обрушения потолка и лица виновного в обрешении.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Страховка может, конечно, помочь, если прописать обрушение потолка в результате строительных работ в качестве страхового случая. Ст.943 ГК.Но Вам нужно позаботиться о договоре с бригадой (организацией), если не будете выполнять эти работы сами. Сделайте договор "под себя".И тогда можете свободно возместить материальный ущерб и взыскать убытки, ст.15,1064 ГК.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если есть лишние деньги, то конечно можете застраховать, если нет, то вам в любом случае возместят причиненный ущерб ст. 1064 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Сделан ремонт балкона 01.07.2014 г. пол плитка, стены покраска, потолок натяжной. Сейчас весь балкон в воде, потолок под тяжестью воды провис, стены все в грибке. Чья вина застройщика или соседей сверху которые снесли два оконных проема на балкон продлив кухню и комнату. Спасибо!

Систематически во время дождя топит по балкону сверху, балкон застеклен, у соседей сверху балкон тоже застеклен. У соседей сверху всё сухо, у нас на балконной плите сверху вины трещины из которых капает. Какая часть балкона подлежит ремонту ЖКХ?

Квартира в собственности на первом этаже. Окна существующего балкона выходят во двор. Слева и справа от существующего балконаходятся 2 глухих стены. (если представить букву П, то балкон является шляпой буквы). Несущие стены затронуты не будут. Вход будет сразу на балкон (снимается только окно балкона). Возможно ли осуществить пристройку к балкону? И с чего начать?

Купил квартиру 10 лет назад с пристроеным балконом.,, балкону 40 лет. Он мешает соседке сверху, Балкон можно снести но по фасаду балкона проходит газовая труба. Как быть?

Квартира в хрущевке находится в собственности. Дому уже 53 года. Рушится балкон, отваливаются куски от пола, на него страшно выйти, вот-вот рухнет. Кто должен ремонтировать балкон? Управляющая компания говорит, что собственник. Зачем тогда мы платим деньги на кап. ремонт? Если у собственника нет денег на ремонт балкона?

Затопили соседи сверху, прорвало полотенцесушитель, как выяснилось позже по вине управляющей компании, которая проводит капитальный ремонт. Квартира в ужасном состоянии, надо тратить деньги на ремонт, а так же услуги грузчиков, которые будут перетаскивать мебель из комнаты в комнату на время работ. Акт на руки не отдают, ждём комиссию по капитальному ремонту, будут осматривать пострадавшие квартиры. Какие наши дальнейшие действия?

Балкон нашей приватизированной квартиры признали аварийным и запретили его эксплуатацию. За чей счет должен быть произведен ремонт балкона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед купил квартиру этажом выше, снёс все стены, снял полы. И теперь на одной балке обнаружил, что там труха в 3 х местах. Расколотив лопатой эти места на глубину 5 и 7 см примерно. Что делать, если комиссия скажет, что эту балку можно заменить, а можно и укрепить, а он будет настаивать на замене. Это мой потолок, он разрушит мой ремонт в ванной и на кухне таким образом, сломав полностью мой потолок. Что делать? Могу я как то повлиять на этот процесс, не дав согласие на замену этой балки, когда я делал ремонт потолка, я снял весь потолок и балка его полка снизу была полностью крепкая и сухая, я прошил между балкам доски 5 х 15. Что делать? Какие есть статьи и законы по этому вопросу?

У нас во время дождя и весной, когда снег тает, течет вода с балкона над нами. У нас балкон застеклен и сделан ремонт на балконе. У соседей сверху балкон не застеклен и на полу трещины. Вежливо просила соседей устранить протечки, но безрезультатно. Обещают застеклить свой балкон, но пока они это сделают у нас ремонт на балконе и мебель заказанная специально на балкон придут в негодность. Подскажите как правильно действовать в этом случае. Спасибо.

Делаю ремонт в квартире мкд. зашиваю балкон фанерой. Ноперед крепежом ее олифью. Все произвожу на балконе. Окна открыты. Соседям сверху не нравится запах. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение