При этом в смене может вместо 7-8 человек оказаться от 3 до 6 человек и вся работа ложится на их плечи.

• г. Советская Гавань

Я работаю в в/ч стрелок ВОХР. Работа сутки через трое и естественно есть переработка и что бы нам не платить её нас без нашего согласия отправляют в отгул, при этом мы письменно заявления не пишем и приказ на нас не составляется, что в этот или тот день мы в отгуле. Начальник команды ВОХР составляет приказ на смену (суточный приказ). При этом в смене может вместо 7-8 человек оказаться от 3 до 6 человек и вся работа ложится на их плечи. Переработку нам платить отказываются. Работники в прокуратуру идти не хотят из-за боязни увольнения.

Ответы на вопрос (1):

а зачем вам эти статьи, если работники боятся идти в прокуратуру (а равно, видимо, и в Государственную инспекцию труда; а равно, видимо, и в суд)-статьи были бы нужны в случае обращения в суд с соответствующим иском; а в прокуратуру или инспекцию-и статьи то не нужны,поскольку и там и там сами сотрудники эти статьи прекрасно знают).

Одним словом-проблема в том, чтобы работники эти захотели бороться за свои права, после чего на месте необходимо получить помощь юриста (для оказания этой помощи юристу потребуется изучить все обстоятельства, а равно и документы)