• г. Астрахань
Вопрос №11613570

Мы продаем квартиру, купить ее изъявил желание житель Казахстана. Покупатель при покупке так же попросил временно зарегистрировать его в этой квартире. Для этого нужно ехать в Единый миграционный центр.

Нас одолели сомнения, зачем это нужно при продаже квартиры. Для покупателя это очень важно.

Какую ответственность мы несем в случае если зарегистрируем покупателя и какие могут ждать проблемы нас?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астрахань
01.11.2016, 20:58

Да, никаких проблем. И никакой ответственности. Не надо раздувать из мухи слона.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Томск
₽ VIP

Я гражданин Казахстана, хочу купить дом в РФ, как происходит процедура оформления для граждан КЗ?какие особенности?

Я гражданин Казахстана, хочу купить дом в РФ, как происходит процедура оформления для граждан КЗ?какие особенности? Опишите пожалуйста пошагово процедуру покупки, чтобы максимально исключить риски. Спасибо!

Юрист г. Серпухов
20.09.2015, 10:32

Если дом и земля в собственности у одного и того же лица, то купить можно только одновременно и дом и землю. Особенностью является то, что в приграничных территориях продажа земли иностранному гражданину запрещена законом. В остальном все аналогично.

Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Понадобится Договор купли-продажи, передаточный акт (ст. 549, 556 ГК РФ), Свидетельство о государственной регистрации права собственности, кадастровый паспорт (если ранее не представлялся), заявление, квитанция об оплате госпошлины, паспорта, нотариально удостоверенное согласие супруги на продажу (если это совместная собственность), справка о проживающих (если речь о жилом помещении) и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
20.09.2015, 10:33

После заключения договора купли-продажи права собственности необходимо зарегистрировать. Никаких особенных отличий для граждан Казахстана не имеется. Иностранным гражданам запрещено покупать землю только в приграничных территориях, ознакомьтесь с этим перечнем в Указе Президента.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 9. Органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляют федеральный орган в области государственной регистрации и его территориальные органы.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Указ Президента РФ от 9 января 2011 г. N 26 "Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
20.09.2015, 10:42

Нет никаких особенностей.

Главное, чтобы у продавца было зарегистрировано в Росреестре право собственности на дом согласно ст. 8.1 ГК РФ:

"Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом".

Идёте с продавцом в Росреестр и подписывайте договор продажи дома, уплатив госпошлину.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
20.09.2015, 10:46

То, что вы являетесь гражданином др гос-ва значения не имеет, права у вас такие же как и у гр-н РФ

Согласно ФЗ от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 9. Органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляют федеральный орган в области государственной регистрации и его территориальные органы.

Обратитесь в Росреестр и зарегистрируйте сделку

Основные документы, которые должны быть для продажи дома с земельным участком

1. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на дом и земельный участок.

2. Правоустанавливающий документ на основании которого выдали свидетельство. Это либо договор купли-продажи, мены, дарения, ренты, приватизации, свидетельство о праве на наследство, решение суда и прочее, в зависимости от того, каким способом продавец получил в собственность данный дом и земельный участок.

3. Кадастровый паспорт земельного участка. Предоставление кадастрового паспорта не требуется, если право на земельный участок, ранее зарегистрировано в установленном законом порядке.

4. Паспортные данные лиц участвующих в сделке. Если имеются несовершеннолетние, то свидетельства о рождении.

5. Из паспортного стола потребуется справка о лицах зарегистрированных на данный момент в доме. Если есть зарегистрированные, которые не являются собственниками, то от них нужно нотариально заверенное обязательство, о том, что они обязуются выписаться и обозначаются сроки. Справка требуется только в случае, если дом, имеет назначение: жилое. Иными словами если он находится на землях населенных пунктов.

6. Согласие супруга потребуется, если собственник дома состоит в браке. Согласие заверяется у нотариуса. Согласие супруга не требуется, если правоустанавливающим документом является Свидетельство о праве на наследство или Договор дарения.

7. При участии в сделке несовершеннолетних собственников, требуется разрешение на продажу от органов опеки и попечительства.

8. Если в собственности доля дома, то продавец должен известить о продаже своей доли других собственников. Если они отказываются от приобретения продаваемой доли, то должны подтвердить свой отказ у нотариуса.

9. Если покупатель дома состоит в браке, то он также должен получить согласие на покупку у своего супруга.

10. Если дом не был зарегистрирован в органах государственной регистрации, а регистрация была например в БТИ, то необходимо предоставить кадастровый паспорт (здания, сооружения, объекта незавершенного строительством). Заказать и получить его можно в ГУП МОБТИ.

http://terraproperty.ru/index.php/advices/59-dokument-prodaji-doma-zemli

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Челябинск
20.09.2015, 10:50

Добрый день! Процедура вся та же, что и для граждан РФ в соответствии с ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним), а именно:

1. Вы приходите в Росреестр со своим паспортом гр РК, а Продавец приходит со своим паспортом и сдокументами на квартиру (свидетельство о госрегистрации права и документ-основание),

2. Вы с ним подписываете заранее составленный у юриста договор купли - продажи квартиры, в котором должно быть указано, что Вы покупаете а он продает такую то квартиру за такую то цену (ст. 556 ГК РФ).

3. Акт приема передачи квартиры можно не делать и не подписывать.

4. Вы сдаете документы на госрегистрацию, Вам выдают расписки, что документы приняли, там указано, что через 10 дней Вы получите договор купли - продажи - это будет Ваш документ - основание и свидетельство о праве собственности, в котором собственником будете значиться Вы.

5. После этого Вы расчитываетесь за квартиру. Важно помнить тут, что если в договоре купли - продажи указано, что Вы расчитываетесь после подписания договора купли - продажи, нужно после расчета вернуться опять в росреестр и приобщить к Вашему делу расписку, которую продавец напишет Вам в получении денег. Можно в договоре указать, что за квартиру Вы расчитались до подписания, однако фактически расчитаться после подписания, тогда возвращаться после расчета в росреестр не нужно.

6. Вы получаете готовые документы и становитесь собственником квартиры. Продавая квартиру как не резидент РФ Вы заплатите с ее стоимости налог 30%. Более никаких рисков нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздок
20.09.2015, 10:50
Это лучший ответ

Согласно Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" особенностей регистрации право на недвижимость для иностранных лиц не предусмотрено.

В России с этим проще: если вы - иностранный гражданин, и желаете купить недвижимость, то ограничений практически нет. Российская Федерация предоставляет равные права по приобретению, оформлению и использованию недвижимости для собственных граждан и иностранцев. Конечно, существуют небольшие исключения, о них будет сказано ниже. Документы, необходимые для покупки недвижимости Прежде, чем приобретать недвижимость в России, убедитесь, что она оформлена должным образом, иначе совершить сделку купли-продажи не получится. Следует проверить наличие документов:

- Технический план на объект недвижимости (не путать с техническим паспортом), в котором осуществляется привязка объекта к земельному участку;

- Кадастровый паспорт на недвижимость;

- Документы, подтверждающие право собственности на недвижимость;

- Кадастровый паспорт на земельный участок,

- свидетельство о праве собственности на землю или договор аренды в случае совершения сделки с отдельно стоящим объектом недвижимости. Существуют ограничения на приобретение недвижимости иностранными гражданами в России. Это касается стратегически важных для государства объектов. Так что, если вы приобретаете просто дом, квартиру, или здание под офис, вам беспокоится не о чем. Для осуществления покупки недвижимости иностранному гражданину необходимо:

- Официальный перевод паспорта на русский язык;

- Подтверждение официального пребывания в Российской Федерации (миграционная карта, вид на жительство, разрешение на временное пребывание, виза);

- Нотариальная доверенность на совершение сделки третьему лицу, если иностранец не будет заключать сделку лично.

При заключении сделки вам могут понадобиться другие документы, кроме тех, которые указаны выше. Перечень прочих документов будет зависеть от частного случая. Регистрация недвижимости После покупки недвижимости вам необходимо зарегистрировать право собственности на имущество.

Для этого нужны следующие документы:

- Квитанция об уплате госпошлины;

- Заявление о регистрации права собственности (по образцу);

- Паспорт и его официальный перевод;

- Договор купли-продажи;

- Кадастровый паспорт на недвижимость;

- Документы на земельный участок (кадастровый паспорт, договор аренды или свидетельство о праве собственности).

Оформление земельного участка Как видите, без оформления права собственности или пользования земельным участком не обойтись, если недвижимость представляет собой отдельно стоящее здание. Согласно Земельному Кодексу Российской Федерации иностранцы наряду с гражданами России имеют первоочередное право выкупа или аренды земли под принадлежащей им недвижимостью. Владелец недвижимости вправе выбирать, будет ли он приобретать земельный участок в собственность, или же пользоваться на правах аренды. Однако существует ряд ограничений для иностранных граждан при покупке земли. Нельзя приобретать земли приграничных территорий, а также земли сельскохозяйственного назначения. Также иностранец не может получить землю бесплатно. Права и ограничения иностранных граждан при покупке или аренде земельных участков регулируются Земельным Кодексом РФ. Использование недвижимости и налогообложение Приобретенную недвижимость иностранный гражданин может использовать на свое усмотрение. Также иностранец имеет право зарегистрироваться на территории покупки недвижимости. Но эта сделка не дает никаких преимуществ для оформления разрешения на работу, вида на жительство, гражданства, получения визы, и прочих формальностей, предусмотренных для постоянного пребывания и работы иностранца на территории РФ. Зато возникает обязательное право платить налоги согласно российскому законодательству. Иностранные граждане имеют те же обязанности по уплате налогов, что и граждане России, не имеют льгот, а также повышенных ставок. Уплате подлежит налог на имущество и земельный налог в случае покупки земли (или арендная плата в случае аренды). Что же касается подоходного налога, то он уплачивается иностранным гражданином только в случае получения дохода, например, при сдаче недвижимости в аренду. Налоговый Кодекс РФ содержит норму о повышенной ставке налога на доходы иностранных граждан 30%. Применяется она в том случае, если иностранец пребывает менее 6 месяцев в календарном году на территории России. Если же пребывание по тем или иным причинам будет больше указанного срока, подоходный налог следует уплатить по обычной ставке 13%, предусмотренной для граждан России.

Источник: http://ecouniver.com/economik-rasdel/nedvizhimost/8727-pokupka-registraciya-i-ispolzovanie-nedvizhimosti.html EcoUniver

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
20.09.2015, 11:28

Исходя из действующего в настоящее время Гражданского Кодекса РФ (статья 1205) права иностранных граждан на собственность на недвижимое имущество в нашей стране, ничем не отличаются от таковых прав, присущих от рождения россиянам.

Особых нет проблем если законно не территории России находитесь, перевод паспорта и предъявить документ по которому вы въехали, некоторый ФРС требуют ещё справку о том, где вы зарегистрировались по прибытии в РФ. Платить придется столько же сколько и гражданам РФ --за регистрацию права перехода собственности--2 тыс. руб.

В ходе подготовки к сделке продавец должен собрать основной пакет документов для оформления и государственной регистрации договора купли-продажи. Традиционный перечень документов включает в себя правоустанавливающие документы на квартиру (договор купли-продажи, мены, дарения, ренты, либо договор передачи в порядке приватизации, либо свидетельство о праве на наследство и др), правоподтверждающий документ, а именно свидетельство о государственной регистрации права собственности (до 1999 года выдавались свидетельства о собственности на жилище, но не во всех случаях), выписка из домовой книги, подтверждающая факт регистрации лиц на жилой площади, экспликация и поэтажный план, выдаваемые органами ТБТИ.

В случае если титульный собственник квартиры приобретал ее, находясь в браке, то при отчуждении квартиры необходимо получить согласие супруги(а) на продажу квартиры. В зависимости от характера сделки дополнительно могут потребоваться иные документы.

Самый сложный и ответственный момент – расчеты по сделке. Традиционный способ – расчеты с использованием банковской ячейки. При применении данного способа расчета необходимо внимательно проверить содержание договора аренды банковской ячейки, обратить внимание на условия доступа в ячейку (ими являются, как правило, зарегистрированный договор купли-продажи квартиры на имя покупателя либо выписка из единого государственного реестра, подтверждающая зарегистрированное право покупателя на квартиру). Проверку закладываемых в ячейку денежных купюр лучше заказать в банке.

Существует более цивилизованный, но в настоящее время не распространенный между физическими лицами способ расчетов с использованием банковского аккредитива (безналичные расчеты).

Следующий этап – оформление договора купли-продажи. Возможно оформление договора купли-продажи квартиры в нотариальной (нотариус удостоверяет договор), простой письменной форме. Договор купли-продажи перед подписанием надо внимательно изучить, проверить описание документов, на которые есть ссылки. Кроме того, стоит обратить внимание на сроки освобождения объекта.

Договор купли-продажи квартиры подлежит обязательной государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Зарегистрировать договор и переход права собственности можно в любом филиале Управления Федеральной регистрационной службы по Москве, предоставив заявления по форме (заявителями являются обе стороны договора купли-продажи), собранные документы и квитанцию об оплате государственной пошлины за регистрацию (согласно сложившейся практике расходы по оформлению и государственной регистрации сделки оплачивает покупатель).

Завершающим этапом исполнения сделки будет являться фактическая передача квартиры по подписываемому продавцом и покупателем передаточному акту. В подтверждение получения денежных средств за проданную квартиру продавец предоставляет покупателю соответствующую расписку.

Расчеты за недвижимость на территории РФ осуществляются только в рублях. Стороны могут, по желанию, зафиксировать рубль к курсу любой из валют, либо определить валютный коридор в одной валюте, при этом гражданство сторон сделки на это никак не влияет, так как расчеты за жилье, в общей своей массе, происходят в наличной форме.

Читать полностью: http://www.irn.ru/articles/18885.html

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алматы
₽ VIP
Юрист г. Рязань
18.11.2017, 19:04
Это лучший ответ

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Кроме документа, удостоверяющего личность, ничего не требуется. Заключаете договор, регистрируете переход права собственности в Росреестре (ст. 551 ГК РФ)

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
18.11.2017, 19:06

Добрый день. Смотря кто продавцом является. Самому иностранцу потребуется документ, удостоверяющий личность. В остальном надо изучать личность собственников квартиры. Договор купли-продажи, передаточный акт (ст. 549, 556 ГК РФ), Свидетельство о государственной регистрации права собственности, кадастровый паспорт (если ранее не представлялся), заявление, квитанция об оплате госпошлины, паспорта, нотариально удостоверенное согласие супруги на продажу (если это совместная собственность), справка о проживающих (если речь о жилом помещении) и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #18821
Юрист г. Пермь
18.11.2017, 19:09

Здравствуйте, Сергей!

Нет каких то особых требований для иностранных граждан.-Паспорт

- Договор ст. 549 гк рф.

- квитанция об оплате госпошлины.

Тут главное проверить документы другой стороны.

А по поводу того что покупает гражданин Казахстана каких то особых требований нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
18.11.2017, 19:14

Здравствуйте. Такие же как и всем. В вашем случае не требуется каких-либо особенных документов, только удостоверение личности гр.Казахстана. Согласно ст. 4 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»: Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
18.11.2017, 19:15

Здравствуйте! Вам, как покупателю потребуется документ удостоверяющий личность (паспорт) и всё, составьте договор купли продажи, передаточный акт, согласно ГК РФ ст.ст. 549, 556 ГК РФ, остальное будет зависеть от того, какая ситуация с документами на квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
18.11.2017, 19:15

Уважаемый Сергей г. Алматы!

Купить Квартиру как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на неё зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

При этом, Покупателю-иностранцу квартиры необходимо будет предъявить Удостоверение личности.

Кроме того, Купить Квартиру как объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ!

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.11.2017 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
18.11.2017, 19:21

Согласно ст. 14 ФЗ О государственной регистрации недвижимости Вам потребуется документ подтверждающий Вашу личность (паспорт) и договор купли-продажи, а также нужен продавец с паспортом. Договор можно заверить у нотариуса или подписать в Росреестре., оплатив госпошлину.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
18.11.2017, 19:22

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) предоставляет иностранным гражданам точто такие же права как и гражданам РФ при приобретении в собственность ст 209 гК РФ жилья

""

30 ноября 1994 года N 51-ФЗ

Для покупки квартиры гражданину Казахстана, кроме его паспорта ничего не требуется

А от продавца следует требовать правоустанавливающие документы на квартиру

Кто будет оплачивать госпошлину при регистрации сделки в Росреестре нужно договариваться между покупателем и продавцом Это условие можно внести в договор купли-продажи квартиры стст 549-556 гК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
18.11.2017, 19:26

Здравствуйте!

Для покупки квартиры гражданину Казахстана потребуется паспорт и договор купли-продажи. Никаких особых документов больше не требуется. Порядок совершения сделки такой же как и для граждан РФ (ФЗ "О статусе иностранных граждан в РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
18.11.2017, 19:57

Здравствуйте!

Уважаемый Сергей, при покупке квартиры в РФ требуется документ удостоверяющий личность (ваш национальный паспорт), документ, подтверждающий ваше пребывание в РФ (РВП, ВНЖ и др). Для регистрации квартиры в Росреетсре, требуется договор купли-продажи и передаточный акт для передачи жилого помещения вам как покупателю.

Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче (ст. 556 ГК РФ).

Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (ст. 558 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
19.11.2017, 00:49

Уже не в рамках платного вопроса, а для сведения, в том числе юристам.

Во-первых, для совершения сделки иностранным гражданином требуется нотариальный перевод паспорта на русский язык. Его можно сделать через бюро переводов в России и заверить у нотариуса либо заблаговременно у нотариуса в Казахстане с проставлением апостиля.

Во-вторых, если квартира приобретается в новостройке, то еще потребуется согласие супруга (супруги), если покупатель состоит в браке.

В-третьих, если квартира находится на земле и продается с долей на земельный участок, что присуще для таунхаусов, а также домов оформленных в долевую, а не поквартирную собственность, то необходимо знать на каких землях стоит дом, если на приграничных, определенных Перечнем приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками (утв. Указом Президента РФ от 9 января 2011 года № 26), то ни при каких условиях квартиру на данной земле вместе с самой землей приобрести нельзя.

Все остальные документы на сделку представляет покупатель.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Нужна ли выписка в этом случае?

В договоре купли продаже квартиры нужно ли указывать временно зарегистрированных граждан в ней? нужна ли выписка в этом случае? Покупателюиэто не важно.

Адвокат г. Вологда
04.12.2015, 20:48

Указание подобной информации не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Казань
29.01.2018, 11:29

Да как собственник, и гражданство тут не имеет значения. Согласно статье 20 ГК РФ дети до 14-летнего возраста должны проживать со своим родителем. И согласия других участников долевой собственности не требуется даже если квартира в долях!

Пункт 2 статьи 20 ГК РФ

[quote]Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.[/quote]

Ну и нужно согласие другого родителя (п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ):

[quote] Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
29.01.2018, 11:32

Смотря сколько лет дочери.

Если нет 14, то ст. 20 ГК РФ позволяет прописать её спокойно при Вашей прописке.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Если у Вас нет прописки в России, то никак.

А если взрослая дочь, то можете её прописать вне зависимости от Вашего места проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
29.01.2018, 11:35

Здравствуйте. Да конечно можете у вас такие же права как и у гражданина РФ. Обращайтесь в местный отдел УФМС. В РФ не запрещено прописывать к себе детей.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации

[quote]Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности [b]наравне с гражданами Российской Федерации[/b], за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
29.01.2018, 11:36

Здравствуйте! У детей до 14 лет (пока нет паспорта) нет прописки в общепринятом понимании. ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

[quote]...

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.[/quote] Поэтому, если Вашей дочери менее 14 лет и Вы сами проживаете по адресу этой квартиры, то и местом её жительства будет этот адрес, её впишут в домовую книгу о поквартирную карточку в паспортном столе. Если более 14 лет, то обязательно наличие паспорта гражданина РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
29.01.2018, 11:36

---Здравствуйте Сергей, только при наличии у Вас РВП, Вы и сами в квартире зарегистрируетесь и дочь зарегистрируете, если она несовершеннолетняя). Вам необходимо получить РВП (Разрешение на временное проживание) и после получения РВП встать на постоянный миграционный учет в данном жилом помещении. См. Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

[u]Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания [/u]

1. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, представляемых в соответствии с настоящей статьей.

2. Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания:

1) иностранный гражданин:

а) по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту;

б) после направления принимающей стороной уведомления о его прибытии в место пребывания получает от нее отрывную часть бланка указанного уведомления, за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2) принимающая сторона с соблюдением сроков, установленных частями 3 и 3.1 статьи 20 настоящего Федерального закона: в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением или с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи (в случае, предусмотренном частью 10 настоящей статьи), за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи; (в ред. Федеральных законов от 19.07.2009 N 199-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

б) передает иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания.

3. При наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета, указанное уведомление должно быть в установленном порядке представлено в орган миграционного учета непосредственно указанным иностранным гражданином. (в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

[u]3.1. При наличии у иностранного гражданина права собственности на жилое помещение, находящееся на территории Российской Федерации, он может заявить такое помещение в качестве своего места пребывания.[/u] В этом случае для постановки на учет по месту пребывания такой иностранный гражданин лично представляет уведомление о своем прибытии в место пребывания непосредственно в орган миграционного учета либо через многофункциональный центр. (часть третья.1 введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 199-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

4. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин с письменного согласия принимающей стороны вправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания соответствующий орган миграционного учета непосредственно либо в установленном порядке почтовым отправлением.

5. Изъятие принимающей стороной у иностранного гражданина документов, указанных в подпункте "а" пункта 1 части 2 настоящей статьи, не допускается.

6. Прием уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания органом миграционного учета и организацией федеральной почтовой связи осуществляется только при предъявлении лицом, подающим такое уведомление, документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве. Размер платы за указанные услуги почтовой связи устанавливается Правительством Российской Федерации.

7. Подтверждением выполнения принимающей стороной и (или) иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, является отметка в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, проставляемая в установленном порядке органом миграционного учета, гостиницей или организацией федеральной почтовой связи. (часть седьмая в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 133-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

7.1. Порядок подтверждения выполнения действий, указанных в части 7 настоящей статьи, в случае утраты или повреждения отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания устанавливается Правительством Российской Федерации. (часть седьмая.1 введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 133-ФЗ)

8. Форма уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, перечень содержащихся в нем сведений, требования к его оформлению, порядок его направления в орган миграционного учета, сроки хранения копии уведомления в организации федеральной почтовой связи, а также форма выражения принимающей стороной согласия на пребывание (нахождение, проживание) у нее иностранного гражданина и перечень документов, прилагаемых к уведомлению, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции. (в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 20.03.2011 N 42-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

9. Фиксация сведений об иностранных гражданах, осуществляющих свою трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом, либо находящихся в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, детском оздоровительном лагере, на туристской базе, в кемпинге, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, в том числе лицам без определенного места жительства, либо находящихся в учреждении, исполняющем уголовное или административное наказание, осуществляется администрацией соответствующих организации или учреждения по прибытии и убытии данных иностранных граждан. Указанная фиксация осуществляется для последующего уведомления в установленном порядке соответствующего органа миграционного учета о прибытии и об убытии данных иностранных граждан.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. При нахождении иностранного гражданина в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, детском оздоровительном лагере, на туристской базе, в кемпинге, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, в том числе лицам без определенного места жительства, либо в учреждении, исполняющем уголовное или административное наказание, уведомление органа миграционного учета администрацией соответствующих организации или учреждения о прибытии данного иностранного гражданина в указанное место пребывания может осуществляться также с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи в порядке и на условиях, установленных Правительством Российской Федерации.

(часть десятая введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 199-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.:sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
29.01.2018, 11:44

Вы как собственник квартиры на основании статьи 209 ГК РФ конечно имеете законное право прописать в квартиру свою дочь То что Вы являетесь гражданином Казахстана в данном случае ни какого значения не имеет и не ограничивает ваше право в прописке дочери. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.01.2018, 12:13

Нет, не можете, и отказ ФМС правомерен.

Согласно пп.7 ч.1 ст.2 Закона о миграционном учете, согласно которому сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).

Если сказать простыми словами, иностранный гражданин, временно пребывающий на территории РФ, не может быть принимающей стороной. Как вариант, можете подарить долю квартиры какому нибудь россиянину, который и сможет прописать вашу дочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
31.01.2018, 13:12

Если вы собственник квартиры то да, если вы наниматель исходя из договора социального найма.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Смогу ли я расторгнуть сделку, признать ее не действительной и оформить квартиру на себя?

Ситуация такая:

Я покупал квартиру, но оформил ее на друга! Продавец продал квартиру, но деньги ему передавал я, о чем у меня имеется расписка от продавца, что он получил деньги именно от меня! Но оформил я на друга, так как был в процессе развода! Итог: продавец готов подтвердить в суде, что я передавал деньги, но оформил на друга, расписка есть только у меня!

Далее: друг без моего ведома продаёт квартиру и деньги забирает себе!

Вопрос: смогу ли я по суду взыскать с него деньги за квартиру? Смогу ли я расторгнуть сделку, признать ее не действительной и оформить квартиру на себя?

Юрист г. Пермь
05.05.2019, 08:52

Да, сможете взыскать деньги на основании ст. 1102 ГК РФ. Т.к. платили Вы. А вот признать сделку недействительно и оформить квартиру на себя при такой ситуации не получится. Закон не позволяет это сделать.

По взысканию денег еще надо смотреть по срокам давности. Если больше трех лет назад платили, то можете и денег не получить (ст. 196 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
05.05.2019, 08:56

Здравствуйте, в данном случае это будет непросто, поскольку если нет письменных договоренностей, тот тут пробовать через суд, согласно ст.102 ГК РФ, но вы не собственник. Если есть доказательства - то можно через полицию согласно ст.159 УК РФ, потом суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
05.05.2019, 08:57

Уважаемый Максим г. Москва!

В данной ситуации вы будете вправе обратиться в Суд с исковыми требованиями "О взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ""к Продавцу квартиры.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.05.2019 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
05.05.2019, 08:57

У Вас два варианта:

1. Взыскать с друга деньги, которые Вы заплатили за квартиру. Эти денежные средства являются неосновательным обогащением Вашего друга, поскольку он приобрел себе имущество и при этом сберег свои денежные средства. Эти правила предусмотрены ст. 1102 ГК РФ.

2. Требовать признания сделки по покупке квартиры недействительной как совершенная притворно (ст. 170 ГК РФ. В этом случае в сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила. То есть за Вами признают право собственности на проданную другом квартиру.

[quote]Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

87. Согласно пункту 2 статьи 170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, [b]с иным субъектным составом, ничтожна. [/b]В связи с притворностью недействительной может быть признана лишь та сделка, которая направлена на достижение других правовых последствий и прикрывает иную волю всех участников сделки. Намерения одного участника совершить притворную сделку для применения указанной нормы недостаточно.

К сделке, которую стороны действительно имели в виду (прикрываемая сделка), с учетом ее существа и содержания применяются относящиеся к ней правила (пункт 2 статьи 170 ГК РФ).

Притворной сделкой считается также та, которая совершена на иных условиях. Например, при установлении того факта, что стороны с целью прикрыть сделку на крупную сумму совершили сделку на меньшую сумму, суд признает заключенную между сторонами сделку как совершенную на крупную сумму, то есть применяет относящиеся к прикрываемой сделке правила.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
05.05.2019, 08:59

Можно вернуть обратившись в суд с исков о взыскании неосновательного обогащения

Согласно ч. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 настоящего Кодекса.

В силу ч. 4 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугуруслан
05.05.2019, 09:12

Максим, да у вас есть все шансы взыскать данные денежные средства, как неосновательное обогащение статья 1102 ГК РФ, вам необходимо будет обратиться в суд по месту жительства ответчика, предоставить доказательства, что именно вы оплачивали стоимость квартиры, согласно статье 55-56 ГПК РФ, Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В качестве доказательств могут служить как показания продавца, так и передача денежных средств ему в качестве оплаты.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл
05.05.2019, 09:21

В связи с тем, что у Вас есть расписка о том, что Вы платили за квартиру, то Вы вправе подать в суд иск о взыскании с друга суммы неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
05.05.2019, 09:29

У вас были бы шансы признать сделку притворной ст 170 ГК РФ,в ситуации, когда ваш друг далее не продал бы квартиру Если состоялась продажа квартиры, то данную сделку купли-продажи вы не сможете признать недействительной, потому что по документам собственником квартиры являлся ваш друг. Который на основании ст 209 гК РФ имел право продать квартиру любым лицам

Даже если стоять на позиции. Что ваш друг не имел права продавать квартиру, то согласно ст 302 ГК РФ новый покупатель является добросовестным приобретателем квартиры, у которого вы не сможете истребовать данную квартиру

В данной ситуации вы можете взыскать со своего друга только неосновательное обогащение ст 1102 ГК РФ в сумме переданных продавцу квартиры

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ ">>>"

""1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

""2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Если имущество "возмездно" приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать " (добросовестный приобретатель)", то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
05.05.2019, 09:32

Здравствуйте! Давайте по порядку. Можете взыскать деньги как неосновательное обогащение: если покупателем по договору купли-продажи был "друг", то он и должен был платить. Если платили Вы, то Вы вправе взыскать потраченные деньги с него: согласно п.1 ст.1102 ГК РФ

[quote]Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.[/quote]

А вот для расторжения сделки (ст.450-453 ГК РФ) или признания ее недействительной (ст.166-181 ГК РФ) нужны основания, коих из вопроса не усматривается. Ведь стороны действовали по доброй воле и не под принуждением, осознавали свои действия и нарушений условий договора не было. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.05.2019, 09:47

Тот факт, что деньги отдавали именно вы, сам по себе не является безусловным доказательством того, что вы являетесь собственником квартиры. Здесь нужна совокупность доказательств, нужно обдумать тактику доказывания. В общем, дело сложное. Кроме того, какой иск подавать и как его формулировать. В данном случае теперь уже нужно расторгать договор купли-продажи между вашим другом и покупателем, который будет против, полагая, что он добросовестный приобретатель. Поэтому советы юристов, которые так лихо вам пообещали, что вы сможете без труда вернуть деньги и расторгнуть сделку, - это советы необдуманные. Будет очень сложно и шансы у вас даже хуже, чем 50 на 50. Вам нужно найти опытного юриста и обдумать тактику. Возможно, есть смысл записать ваши разговоры с другом, где он "проколется" , признав, что фактически квартира была изначально не его и так далее.

Я бы на вашем месте попробовал бы обратиться в полицию для начала с заявлением по факту мошенничества (ст.159 УК РФ) и попробовать. Предложить вашему другу пройти полиграф (детектор лжи). Он конечно, откажется, но этот отказ можно будет истолковать в вашу пользу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
05.05.2019, 09:49

В соответствии со ст. 302 ГК РФ, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя [i]в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли[/i]. Но в Вашей ситуации, право собственности зарегистрировано за Вашим "другом" на вполне законных основаниях. Соответственно, он мог распоряжаться этой квартирой по своему усмотрению в силу ст. 209 ГК РФ. С этой точки зрения, данную квартиру от добросовестного приобретателя истребовать Вам не удастся. Остается только взыскание в судебном порядке [i]неосновательного обогащения[/i] в соответствии со ст. 1102 ГК РФ, а также [i]процентов за пользование чужими денежными средствами[/i] (ст. 395 ГК РФ). Полагаю, что имеющейся у Вас расписки и готовности продавца дать показания будет достаточно для удовлетворения Ваших требований. Также полагаю, что не будет лишним Ваше обращение в полицию по факту мошеннических действий (ст. 159 УК РФ). Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льгов
05.05.2019, 09:58

Здесь не по суду надо взыскивать, а обращаться в полицию с заявлением! Здесь как минимум, либо ст. 159, либо ст. 160 УК РФ! Уголовное дело должно быть возбуждено. А уж потом нужно будет действовать по обстановке и можно будет сделать все то, о чем Вы здесь говорите.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.05.2019, 11:21

Взыскать с него Вы сможете по ст.1101 ГК РФ, как неосновательное обогащение. С этим проблем нет.

Ваша оплата по договору вместо покупателя никаким образом не влияет на действительность сделки, а потому признать её недействительной нет оснований.

Он собственник, а потому вправе был продать квартиру и Вашего согласия ему не требовалась, сделка законна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
05.05.2019, 11:41

Добрый день Максим!

[b]Да имеете право вернуть деньги обратившись в суд с иском о признании сделки недействительной по основаниям статей 166-179 ГК РФ, со ссылкой на ст.302 ГК РФ, предоставить доказательства в порядке ст.56 ГПК РФ и взыскать неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ.[/b]

Ст.302 ГК РФ предусматривает - если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP
Юрист г. Казань
21.07.2020, 15:40

Здравствуйте, Сергей! Смотря какая кадастровая стоимость, т.к. если продаете даже по той же цене, то согласно ст.220 НК РФ налог считается либо с разницы межу продажной ценой и 1 млн. налогового вычета, либо с разницы между продажной ценой и фактическими расходами на приобретение. Но нюанс в том, что если купили после 1 января 2016 года, то согласно ст.214.10 НК РФ за продажную стоимость берут для целей расчета налога не меньше 70% кадастровой стоимости. Так что важно то, какая она. Если продажная цена будет больше 0,7 кадастровой, то налога не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
21.07.2020, 15:40

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, однозначно у вас будет налог с продажи квартиры. Поэтому стоит отменить договор купли продажи в суде, либо по соглашению с продавцом. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
21.07.2020, 15:41

Здравствуйте, Сергей!

Если цена не была изначально занижена, то никакого налога не будет.

Т.к. нет дохода (ст. 220 НК РФ)

Надо смотреть какая кадастровая стоимость. И за сколько купили.

Тогда и можно будет сделать вывод о завышении и необходимости уплаты налога.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
21.07.2020, 18:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей!

Вопрос, будет ли налог от продажи, если Вы тут же продаёте за ту цену, за которую купили... ответ содержится в действующем законодательстве

При продаже недвижимости учитывается либо цена продажи для целей налогообложения, если это цена выше кадастровой стоимости, а если она ниже то 70 % от кадастровой стоимости ст.220 НК РФ

То что, Вы продаёте за ту цену что и купили... никак не влияет для освобождения Вас от уплаты налога на доходы

П.3 ст. 4 ФЗ от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» установлено, что положения ст. 217.1 НК РФ применяются в отношении недвижимости, полученной в собственность после 1 января 2016

В соответствии с п. 5 ст. 217.1 НК РФ сумма налога рассчитывается по отношению к кадастровой стоимости объекта недвижимости, при этом, если доходы от продажи квартиры меньше, чем кадастровая стоимость этой квартиры (по состоянию на 1 января года, в котором произведена регистрация перехода права собственности), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, для налогообложения доходы от продажи квартиры принимаются равными ее кадастровой стоимости, умноженной на указанный коэффициент.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Продаём квартиру, покупатель с несовершеннолетними детьми, альтернатива, она продаёт и у нас покупает,

Продаём квартиру, покупатель с несовершеннолетними детьми, альтернатива, она продаёт и у нас покупает, органы опеки просят приехать и лично подписать какое-то заявление продавцу, какие подводные камни могут быть, если ее сделку не зарегистрируют, а нашу зарегистрируют и она пропишет детей, какие моменты прописать в дкп? какую альтернативу и тд?

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.11.2018, 09:42

Здравствуйте, вам действительно надо ехать в органы опеки и писать заявление, что вы действительно готовы продать свою квартиру им. Тогда согласно статьи 37 ГК РФ опека даст согласие. Если сделка по продаже вашей квартиры пройдет, то соответственно они станут собственниками. Если их сделка не пройдет, то им нечем будет с вами расплатиться. Договор готовьте тщательно согласно статьи 549 ГК РФ, стоит обратиться к юристу.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
22.11.2018, 09:44

Согласно ст.21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об опеке и попечительстве", сделки с участием несовершеннолетних осуществляются с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Если такое разрешение будет получено, то в обоих случаях нет препятствий для регистрации сделки купли-продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
22.11.2018, 09:50

Это скорее всего предварительный договор купли-продажи Ваей квартиры, то есть некое обязательство продать Вашу квартиру именно этому человеку по той цене которая указана, не позднее определенного срока. Но лучше ехать с юристом.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 429 ГК РФ >>>

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
22.11.2018, 10:04

Скорей всего это не предварительный договор купли-продажи ст 429 ГК РФ,а гарантийное обязательство продавца, о том что он обязуется продать свою квартиру именно этому покупателю Если вы подпишите такую бумагу, то опека даст согласно статье 37 ГК РФ разрешение покупателю на продажу своей квартиры

Если вы опасаетесь за то,что[b] если ее сделку не зарегистрируют, а нашу зарегистрируют и она пропишет детей, [/b],то ничто вам не мешает заключить договор купли-продажи ст 549 ГК РФ,только после того как покупатель продаст свою квартиру Стойте на этой позиции-обязанности же заключить свою сделку раньше или одновременно со сделкой покупателя по продаже своего жилья-[b]у вас не существует[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.11.2018, 11:38

Вы имеет ввиду ситуацию, что она получив ден средства от продажи своего жилья, покупает Ваше и регистрируется переход права собственности на нее и детей, они регистрируются по месту жительства.

На этот случай, в силу ст.454 ГК РФ, Вы вправе указать в договоре следующие условия:

признание сделки купли продажи квартиры такой то..недействительной, не является основанием для признания настоящего договора купли продажи недействительным и не влечет последствий в виде возврата продавцом, полученных денежных средств.

Но лучше вообще не упоминать об этом..

купили и купили, Вам, как продавцу все равно, где они взяли ден средства..

Обязать Вас вернуть ден средства ввиду того, что по предыдущей ихней сделке что то не так... Нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новошахтинск

П.) и какие штрафные санкции предусмотрены к непрописанным?

Продал квартиру, пока новое жилье не приобретаю. Что делать с пропиской, сколько времени можно жить без прописки (регистрации, временной регистрации и т. п.) и какие штрафные санкции предусмотрены к непрописанным?

Юрист г. Владимир
18.07.2019, 20:25

Антон, в течение недели вы обязаны встать на регистрационный учет. В случае просрочки указанного срока вас заставят заплатить штраф при постановке на регистрационный учет в обязательном порядке. Сама платила в аналогичном случае 3000 рублей. Он установлен от 2000 до 5000 рублей. Без регистрации можно находиться любой срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение