Сейчас собственником квартиры является мать.

• г. Казань

В приватизированной квартире было прописано 4 человека: мать, отчим, их общий сын сейчас возраст его 21 год и я сын по линии матери. В 1999 году умирает отчим. Сейчас собственником квартиры является мать. Сейчас я хочу забрать свою долю.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый, Ильдар! Если вы не участвовали в приватизации, то никакой доли у Вас нет. Если Ваш отчим Вас не усыновлял, то после его смерти Вы не можете быть его наследником.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Во первых,надо знать,кому какя доля принадлежала ранее,какя доля доля принадлежала отчиму,как наследовалась и кем? И каким образом Вы представляете "забрать долю квартиры"?Усыновлял ли Вас Ваш отчим?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемы Ильдар! У вас не получится забрать долю в квартире.

С уважением,юрист Зайцев Д.С.

Спросить
Пожаловаться

Три собственника приватизированной в 1993 году квартиры: мать, сын, cын. 15 лет назад (1998 год) в квартиру с согласия всех собственников была прописана жена одного из сыновей. 4 месяца назад умирает мать, 2 недели назад умирает брат. 1/2 доля в квартире переходит в собственность дочери умершего брата. Если возникает вопрос продажи всей квартиры или доли в квартире учитываются ли интересы человека не являющегося собственником, но имеющего в этой квартире постоянную прописку.

Имеется приватизированная квартира (год приватизации 1992), доли не выделены, владельцы долей (их двое - мать и сын) прописаны в данной квартире. После приватизации в квартиру были прописаны дети сына 1994 и 1995 года рождения (год прописки соответствует году рождения).

1) Может ли мать (бабушка этих детей) завещать свою долю посторонним лицам без согласия сына?

2) Являются ли дети совладельцами долей? Если да, то каких?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Мама купила квартиру, является собственником проживает с отчимом (отчим имеет совершеннолетнию дочь от первого брака проживает отдельно), в квартире прописаны: мама; отчим; я (родной единственный сын) моя жена и сын, отчим против дарственной и переоформления квартиры на меня (единственного сына матери), если мать оформит завещание на меня может ли претендовать дочь отчима на долю в квартире после его смерти.

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

В 1995 г. умирает мать. Сын в наследство вовремя не успел вступить. Вопрос: кому перешла доля матери, если в приватизированной квартире прописана только супруга сына - она же не являлась наследницей свекрови? И можно ли сейчас вступить сыну в наследство?

В однокомнатной квартире были прописаны три человека (моя мать, её бывший муж (отчим) и я).

Отчима в прошлом году посадили в тюрьму, мама в январе этого года умерла. И в январе, до смерти матери, я прописал в квартиру моего сына (полгода).

Сейчас прописаны, я (квартиросъемщик), мой сын и отчим! Квартира муниципальная.

Подскажите, как мне, выписать отчима, или как разменять квартиру?

Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей матери и отчима была 3-х комнатная приватизированная квартира, собственниками этой квартиры являлись только отчим и мать. Также в этой квартире был прописан сын отчима от первого брака. 2-3 года назад мать и отчим разделили эту квартиру на две (2-х комнатную и 1-о комнатную), обе квартиры приватизированные. В 2-х комнатной собственниками являлись мать и отчим (свидетельство о праве собственности оформлено на двоих), в 1-о комнатной до настоящего времени проживает и является собственником сын отчима от первого брака. Второй сын отчима от первого брака проживает в другом регионе, имеет дом, собственником которого он является.

В феврале 2010 отчим умер.

Вопрос: Как будет распределятся доля отчима между моей матерью и сыновьями отчима?

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

Квартира приватизирована 1995 года с долей на три человека (отчим, мать и сын матери) два человека умерли отчим 2018 и мать 2019 были выписаны и проживали в другом городе. В квартире прописаны сын его жена и двое детей. Родители не занимались документами собственнсти квартиры Сейчас что нужно делать после этого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение