Заявление о рассрочке писать в суд и приставам сейчас, или дождаться, когда исп.

• г. Арзамас

На нашу организацию подало в суд физ. лицо на взыскание морал. Вреда. Суд присудил взыскать с нашей организации, кассационная инстанция оставила без изменения решение. Наши действия сейчас какие? Ждать исп. лист? Выплачивать мы согласны, но желательно в рассрочку, а не всю сумму сразу. Заявление о рассрочке писать в суд и приставам сейчас, или дождаться, когда исп. лист придет?

Ответы на вопрос (2):

Заявление о предоставлении рассрочки лучше конечно же написать сейчас, пока еще не возбуждено исполнительное производство. Заявление необходимо подать в тот же суд, который вынес решение.

Здравствуйте Евгения,

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Ждать исполнительного листа Вам не стоит, заявляете о рассрочке сейчас.

С уважением адвокат Волобуев В.