Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11614

01.12.2000, 16:48

Сын работает по контракту в Бельгии. С его согласия я хочу поменять квартиру (неприватизированную)

, где прописаны: я,он и его бабушка. Оставленная сыном доверенность на распоряжение мною его собственностью и правами подписи везде за него, во внимание нигде не принимается. Приехать он не может. Какие документы я должна иметь, чтобы осуществить обмен в отсутствие сына.

Ответы юристов

01.12.2000, 18:07

Нужно иметь доверенность, заверенную в посольстве РФ или консульстве в Бельгии, либо если на иностранном языке, то нотариально+ обязательное проставление апостиля в органах юстиции Бельгии, а затем здесь можно сделать перевод+его нотариальное удостоверение. В доверенности должно быть указано право подобрать вариант обмена по Вашему усмотрению и право сбора документов и получения обменного ордера. Если нужна приватизация квартиры, а затем её продажа и покупка другой, то нужна отдельная доверенность на приватизацию с правом подписания договора и регистрацию договора в ГБР, а также доверенность на продажу за цену и на условиях по Вашему усмотрению его доли с правом подписания договора и получения денег, а также на покупку недвижимости за цену и на условиях по Вашему усмотрению.

Вопрос № 17109209

19.03.2020, 11:27

Право подписи договора купли-продажи

При заключении договора-продажи имущества у физического лица кто имеет право подписи договора от имени юридического лица?

Ответы юристов

19.03.2020, 11:31

Право такой подписи имеет директор юр.лица., либо представитель по доверенности, если представитель подает документы в Росреестр, то понадобится нотариальная доверенность.

19.03.2020, 11:32

Право подписи договора купли-продажи от имени юридического лица имеет директор, либо иное лицо на основании нотариальной доверенности.

Вопрос № 17028194

02.03.2020, 07:58

Право подписи учредителя

Нужно ли принимать в штат учредителя, чтобы сделать так, чтобы у него было право первой подписи в банке?

Ответы юристов

02.03.2020, 15:45

Правом первой подписи обладает только единоличный исполнительный орган (руководитель организации), для того, чтобы учредитель или иной сотрудник организации имел право второй подписи в банке, нужно прописать для него соответствующие полномочия в доверенности.

Вопрос № 13090026

29.08.2017, 10:57

Право подписи - Ирина, Астрахань

Человека признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, с лишением права занимать руководящие должности на 3 года.

Вопрос: а если руководящая должность не подразумевает права подписи в денежных документах и принятия решений без подтверждения вышестоящего руководства.

Ответы юристов

29.08.2017, 11:18

Ирина!

К сожалению, если в приговоре установлен запрет на занимание руководящих должностей на 3 года, то ранее этого срока любую руководящую должность не занять. Иначе возможен пересмотр решения суда с возможной заменой вида наказания.

29.08.2017, 11:18

Ирина. Добрый день. Но все таки эта должность руководящая./Пусть пойдет к своему инспектору УИН, у которого стоит на учете и посоветуется.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

29.08.2017, 11:19

В приговоре речь идет о запрете на занятие руководящих должностей, при этом не имеет никакого значения, есть право подписи или нет.

29.08.2017, 11:22

уважаемая Ирина

Смотрите определение руководящая должность, нельзя занимать эту должность в течении срокам указанного в приговоре

Удачи вам и вашим близким!

29.08.2017, 11:25

В данном случае в соответствии с существующим законодательством эти нюансы значения не имеют. Нужно просто исполнять решение суда.

Вопрос № 4510591

30.07.2014, 16:47

Право подписи директора филиала

Работаю директором филиала, доверенность на право подписи оформлена неправильно, допущена ошибка в номере паспорта (1-на цифра лишняя). Является ли данная доверенность действительной?

Ответы юристов

30.07.2014, 16:49

Не является.

30.07.2014, 16:50

Нет не является.

30.07.2014, 16:51

В данном случае доверенность является не действительной.

30.07.2014, 16:51

Такая доверенность не действительна.

Вопрос № 14317448

20.06.2018, 00:01

Право подписи. Компания которая мне предлагает квартиру рекомендует своих юристов.

Компания которая мне предлагает квартиру рекомендует своих юристов для оформления собственности. С правом подписи сроком на целый год. Юристов я не знаю и как я могу им доверять?

Ответы юристов

20.06.2018, 00:23

Вы совершенно правы. Нет никаких оснований, чтобы им доверять. Более того. Зачем им право подписи? Даже не думайте оформлять такую доверенность. Я бы на Вашем месте подумал о поисках другой компании.

20.06.2018, 00:28

Марина, тут надо понять, что Вы хотите от этих юристов.

Если их работа только оформительская - отнести и зарегистрировать, возможно, это можно им доверить, но надо проверить полномочия, чтобы они были только на это.

Если Вы хотите от них какой-то юридической работы, проверки сделки, например, и т.п., думаю, понятно, что "сами себя" они будут "проверять" так, что "все будет в порядке"

20.06.2018, 00:37

из того что вы описали можно сказать так что вам действительно нужен хороший юрист который бы отстаивал ваши интересы при совершении тех или иных юридических действий, поэтому конечно вы сами должны принять решение кому вы доверяете.

20.06.2018, 06:20

Конечно не соглашаться. Что за нужда в какой доверенности..., Зачем на год... Вы им скажите, что сами в состоянии придти и расписаться в договоре, изучит его прежде..., А не доверять кому попало...

Вопрос № 11837146

07.12.2016, 13:04

Право подписи директора и главного бухгалтера.

Муж директор жена Зам главного бухгалтера без права подписи на время отпуска болезнь и т.д. Обязанности гл бухгалтера исполняет гл экономист есть ли здесь конфликт интересов.

Ответы юристов

07.12.2016, 13:06

Его нет. Личная заинтересованность не усматривается. Подобная штатная расстановка не запрещена законом.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О противодействии коррупции"

Статья 10. Конфликт интересов

(в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 285-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

07.12.2016, 13:07

Это установит сам работодатель.

Однозначно никто не скажет.

Нужно смотреть должностные инструкции.

Они согласно ст. 8 ТК РФ устанавливают полномочия и подчинённость.

07.12.2016, 13:08

Исходя из практики, наименований "директор" в госслужбе не используют. Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ О государственной гражданской службе Российской Федерации:

Цитата:
Статья 1. Основные термины

Для целей настоящего Федерального закона применяемые термины означают:

1) государственные должности Российской Федерации и государственные должности субъектов Российской Федерации (далее также - государственные должности) - должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов, и должности, устанавливаемые конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов Российской Федерации;

А также устанавливаются некоторые ограничения для госслужбы:

Цитата:
Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

07.12.2016, 13:17

Нет нарушения закона. ТК нет прямой подчиненности Зам гл бухгалтера.. это не главный бухгалтер

Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ (действующая редакция, 2016).

07.12.2016, 16:08

Есть ли прямая подчиненность или нет - не это главное.

Минтрудом России разработаны методические рекомендации по разработке и принятию мер по предупреждению и противодействию коррупции, утвержденные 08.11.2013.

Так вот, типовые ситуации конфликта интересов приведены в приложении N 3 к рекомендациям и включают следующее:

- участие работника в принятии решений, которые могут принести материальную и нематериальную выгоду лицам, являющимся его родственниками...,

- участие работника в принятии кадровых решений в отношении указанных лиц и т.п.

На мой взгляд, данные ситуации можно вполне отнести и супружескую паре" директор - зам. главбуха".

Вопрос № 14469438

08.08.2018, 11:06

Право подписи при смене Директора.

- возможно ли чтоб организация существовала какое то время без лица имеющего право первой подписи? Так получилось что предыдущий директор уволился 18 числа, а новый вступил в должность 25 го... и в этот период имел ли кто-то право подписи) Организация формы ОНО. Спасибо.

Ответы юристов

08.08.2018, 11:08

ПО факту директором будет числиться в этот период тот кто уволился 18 числа. Такие ситуации бывают. Надо своевременно вносить сведения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских