Как решить проблему с отсутствием свидетельства о праве наследования и уменьшить количество участников в ООО?

• г. Санкт-Петербург

Приветствую всех! Прошу совета, как действовать в ситуации. В нашем ООО было 9 участников. Последний устав зарегистрирован в 2009 г.3-ое умерли в 2013 г. Никто из их наследников, как я для себя сделал вывод, до сих пор не получил свидетельство о праве на наследство на доли в уставном капитале нашего ООО, т.к. на сегодняшний момент согласно выписке ЕГРЮЛ умершие учредители там фигурируют. Наследников нет. В связи с этим мы на сегодняшний момент не можем утвердить новую редакцию устава и увеличить уставный капитал, что нам крайне необходимо на сегодняшний момент. Выписку из свидетельства о смерти в ЗАГСе директору не дали, сказали, что не родственникам не дают. Нотариус говорит, что запроса тому нотариусу, кто по прописке умерших ведет наследственное дело, он сделать не может. Точнее может, но ему не ответят. Нам нотариус еще в 2013 году в отношении одного из умерших учредителей прислал запрос на копии документов. Мы выслали ему запрашиваемые копии. И на этом все заглохло. Мы сейчас в совершенно патовой ситуации. Не можем принять ни одного существенного решения, т.к. почти все решения принимаются квалифицированным большинством 75% голосов. Подскажите пожалуйста, есть ли вообще путь решения этой проблемы? Можно их как-нибудь вывести из ООО?

Ответы на вопрос (1):

Можно!

Просто в двух словах накидаю. Потому что это не тот формат.

Я вам определю направление а вы обратитесь к любому юристу в корпоративном праве за подробной консультацией, или за оказанием помощи.

Так вот.

1. Найдите наследников, это не так сложно как кажется. В уставных документах есть место жительство учредителя. По этому адресу наверняка живут наследники или сможете узнать кто продал новым жильцам квартиру.

2. Почему я говорю про наследников. Дело в том, что если они приняли хоть часть наследства значит приняли все наследство. И никто за них не может распоряжаться их долей в уставном капитале.

3. Предложите выкупить долю, или просто получать девиденты, и допинайте их оформить право наследства на эти доли.

Аналогичное дело мы уже проворачивали.

Если у вас есть на это бюджет, то это будет не сложно.

Если есть интерес получить более подробную консультацию пишите на почту bva_o@mail.ru