Достаточно ли расписки с его или моей стороны, заверенной у нотариуса, или надо оформлять договор.

• г. Москва

Вопрос для Калашниковой Екатерины Евгеньевны! Большое спасибо за ваш ответ на вопрос №116123, но если вас не затруднит, мне бы хотелось уточнить: Я собираюсь дать сумму денег бывшему мужу на приобретение квартиры (не в долг, а насовсем). Я заинтересована в приобретении им этой квартиры, но мне бы хотелось гарантий, если у него по каким-то причинам сделка не состоится, он вернет мне деньги. Достаточно ли расписки с его или моей стороны, заверенной у нотариуса, или надо оформлять договор. Мы в разводе уже несколько лет и эти деньги не совмесно нажитое имущество. С Уважением, и надеждой на ответ.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.808 Гражданского кодекса договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 1000 рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Я бы тем не менее посоветовала заключить договор - так более правильно. Нотариус не заверяет расписки, да это и не нужно. С уважением,